Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15687.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
335.36 Кб
Скачать

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 2

Глава 1 Технико – экономическая характеристика деятельности предприятия 4

1.1. Общие сведения о предприятии 4

1.2. Обеспеченность трудовыми и материальными ресурсами 5

1.3. Основные экономические и финансовые показатели деятельности предприятия 7

Глава 2 Анализ использования основных производственных фондов предприятия 11

2.1 Анализ наличия, структуры и обеспеченности предприятия основными средствами предприятия 11

Таблица 8 13

2.2. Анализ эффективности и интенсивности использования основных фондов 17

2.3. Анализ использования производственной мощности предприятия 21

2.4. Анализ использования технологического оборудования 23

2.5. Резервы улучшения и использования основных средств предприятия 27

Заключение 33

Список литературы 35

Введение

В настоящее время в условиях рыночной экономики, когда характерна экономическая нестабильность, когда развитие сменяется периодом кризисов, от предприятий требуется повышение экономической эффективности производства. Проблема повышения эффективности производства занимает в хозяйственной жизни предприятия одно из центральных мест. Сущность проблемы повышения экономической эффективности производства состоит в увеличении экономических результатов на каждую единицу затрат в процессе использования имеющихся ресурсов.

Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом количестве и ассортименте и более полное их использование.

Основные фонды - важнейшая и преобладающая часть всех фондов в промышленности. Они определяют производственную мощь предпри­ятий, характеризуют их техническую оснащенность, непосредственно свя­заны с производительностью труда, механизацией, автоматизацией произ­водства, себестоимостью продукции, прибылью и уровнем рентабельно­сти

Целью курсовой работы является рассмотрение основных теоретических аспектов использования основных производственных фондов, повышения экономической эффективности предприятия, проведение анализа технико-экономических показателей, выявление имеющихся недостатков и разработка мероприятий по увеличению прибыли. Для достижения намеченной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- Охарактеризована сущность основных средств как экономической категории ;

- Приведена классификация и формы оценки основных средств;

Отражены значения и задачи основных средств в современных усло­виях;

- Приведены пути совершенствования учета и анализа основных средств;

- Проведен анализ состояния и эффективности использования основ­ных средств.

В процессе написания дипломной работы в качестве материалов исследования были использованы отчетные данные о деятельности ЗАО «РААЗ АМО ЗИЛ» за 2002-2003 годы, материалы бухгалтерского баланса Ф-1, Ф-2, Ф-3, Ф-4, Ф-5.

В процессе подготовки и написании дипломной работы была использована литература отечественных и зарубежных авторов.

Глава 1 Технико – экономическая характеристика деятельности предприятия

1.1. Общие сведения о предприятии

Объектом исследования курсовой работы является ЗАО «Рославльский автоагрегатный завод» - крупнейшее машиностроительное предприятие Смоленской области по производству автомобильных компонентов.

Территориальное положение: г.Рославль, Смоленская область, ул.Мичурина, 196. Учредитель – АМО ЗИЛ.

Продукция РААЗ поставляется более чем на 40 машиностроительных заводов России и СНГ, в том числе таких как АМО ЗИЛ г.Москва, ОАО «УралАЗ» г.Миасс, АО «ПАЗ» г.Павлово, ПО МАЗ г.Минск, Минский тракторный завод, Минский моторный завод.

Площадь предприятия: всего – 212054 кв.м, в том числе

производственная – 110687 кв.м;

вспомогательная – 101367 кв.м.

На данном предприятии действуют три основных производства: Нормаль, тормозной аппаратуры и топливных насосов высокого давления (ТНВД). Все производства оснащены современным оборудованием с использованием передовых технологий и достижений отечественной и зарубежной науки и техники. Прогрессивная технология, приборы контроля и система испытательных стендов в полной мере обеспечивают соблюдение заданных параметров в производстве каждой детали, узла, агрегата.

Численность работающих на заводе по состоянию на 1 января 2003 года составляет 5525 человек.

В состав отделов управления входят: финансовый отдел, бухгалтерия, отдел МТС, отдел сбыта, отдел кадров. Также имеются отделы: гл. механика и энергетика, технологическая лаборатория, отдел технического контроля, отдел охраны труда и техники безопасности, отдел охраны окружающей среды, хозяйственный отдел, отдел организации труда и заработной платы, отдел производства и управления. В технологической лаборатории проводится анализ основных и вспомогательных материалов, поступивших и изготовленных на предприятии на соответствие их технических показателей нормам ГОСТов и ТУ.

Организационная структура предприятия построена с учетом товарного принципа. Директор предприятия имеет трех заместителей по коммерческой работе, по управлению персоналом и заместителя по экспорту и оказанию услуг.

В целом организационная структура достаточно гибкая, постоянно совершенствуется с учетом изменений конъюнктуры и требований рынка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]