Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

ГВУЗ «ПГТУ»

Экономический факультет

Кафедра экономической теории

ЛЕКЦИЯ № 16

По курсу: «Основы экономической теории»

Экономические аспекты глобальных проблем

Составитель: к. э. н., доцент

Таранец Григорий Филиппович

Мариуполь,2011

ТЕМА 16. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ

  1. Причины возникновения и сущность глобальных проблем.

  2. Разоружение – ключ к разрешению глобальных проблем.

  3. Основные пути разрешения глобальных проблем и концепция ноосферы В.И.Вернадского.

В последние десятилетия возникло ряд проблем, от разрешения которых зависит даже существование на Земле. Однако разрешение данных проблем связано с совместными усилиями всех стран, международных организаций. В качестве таких проблем выступают:

  1. предотвращение мировой ядерной войны;

  2. эффективная и комплексная охрана окружающей среды, ликвидация отсталости стран, которые развиваются;

  3. продовольственная проблема;

  4. сырьевая, энергетическая проблема;

  5. демографическая проблемы;

  6. ликвидация болезней, рациональное использование глубин мирового океана;

  7. мировое освоение космического пространства, проблема развития самого человека, перспективы обеспечения его достойного будущего.

В данной теме как раз и пойдет речь о причинах возникновения и сущности основных глобальных проблем, основных путях их разрешения.

  1. Причины возникновения и сущность глобальных проблем.

Понятие «глобальные проблемы» происходит от французского слова global, что означает “всеобщий”, “охватывающий весь земной шар”. Каждая их ранее перечисленных проблем порождена комплексом специфических причин, которые обусловлены с одной стороны, вещественным содержанием общественного способа производства (развитием производительных сил, географической средой, уровнем прогресса техники, природно-климатическими условиями), а с другой – специфической общественной формой (т.е. особенностью развития отношений собственности). Кроме того, анализ таких причин требует рассмотрения и характеристики социальных, политических, юридических, идеологических и других сфер надстроечных отношений.

В то же время, при всем разнообразии данных причин существуют и общие, которые связаны с развитием ТСП (технологического способа производства), системой производительных сил.

С точки зрения вещественного содержания наиболее общей причиной обострения глобальных проблем является быстрый рост народонаселения в последние десятилетия, сопровождаемый неравномерностью роста населения в разных странах. Так, если в начале нашей эры на всей планете проживало 200 млн.чел., то в 1830 г. – 1 млрд. чел., а в 1976 – 4 млрд.чел. Согласно же прогнозов специалистов из ООН к 2000 г. количество населения составит 6 млрд.чел., а к концу 2100 г. стабилизируется на уровне 12-13 млн.чел. Ясно, что для того, чтобы прокормить, одеть и т.д. такую численность населения необходимо постоянно наращивать объем производства, использовать больше ресурсов, а это оказывает воздействие на окружающую среду.

Учитывая же то, что прирост численности населения различается в разных странах, то там, где он велик, а уровень развития производительных сил недостаточен наблюдается голод, нищета, бедность и т.д.(Так, если темпы прироста населения в странах, которые развиваются в ХХ ст. составили в среднем 2,5% в год, то в промышленно развитых странах оно не превышало 1%). Это привело к тому, например, что в странах Азии, Африки, Латинской Америки примерно 1 млрд.чел. проживают в условиях абсолютной нищеты, 250 млн. людей хронически не доедают, а от голода умирает ежегодно более 10 млн.чел.

Следующей важной причиной (с точки зрения вещественного содержания) является низкий уровень внедрения ресурсо- и энергосберегающих, экологически чистых технологий. В результате этого из общего объема природных веществ, которые используются в производстве, форму конечного продукта приобретает только 1,5%. Из недр земли ежегодно добывают около 100 млрд. тн. полезных ископаемых и строительных материалов (25 тн. на 1 чел). А сжигание нефти, газа, угля выбрасывает в атмосферу около 6 млрд.тн. углекислого газа промышленного происхождения. Содержание углекислого газа в воздухе возрастает ежегодно на 0,5%, а за последние 150 лет увеличилось на 25%. В результате этого происходит уменьшение кислорода, а также увеличение температуры земной поверхности (за последние 100 лет ёе рост составил 0,5%), повышается уровень океана (на 10%) и т.д.

Причиной обострения глобальных проблем является также и быстрая урбанизация населения, возрастание гигантских мегаполисов (в результате сокращение сельскохозяйственных угодий, лесов, роста автомобилизации). В целом же на 0,3% территории планеты сканцентрировано 40% всего населения. Согласно прогнозам в 2000 г. в Мехико предполагалось проживание более 30 млн.чел., Буэнос-Айресе – 26, Шанхае – 23 млн.чел. Все это ведет к росту использованию транспорта, а стало быть и загрязнения окружающей среды. Так, в бывшем СССР в промышленных развитых центрах 60% выбросов приходилось на автомобильный транспорт, а учитывая его низкое качество, он в 6 раз больше выбрасывает в атмосферу нежели в Европе.

Особенно сложной является экологическая ситуация в Украине. Так, почти 10% территории нашей страны пребывает в состоянии глубокого экологического кризиса, приближающегося к катастрофе, а ещё около 70% общей земной площади приближается к такому состоянию. Лишь 1% территории Украины относится к экологически чистой. Это результат не только не рационального использования ресурсов, но и той политики, которую преследовали в бывшем СССР. Так, занимая всего лишь 2% территории СССР, на Украину приходилось 25% загрязненной окружающей среды.

Важной причиной обострения глобальных проблем является и варварское отношение человека к природе, что зачастую сопровождается его хищническими устремлениями. Так, в мире уничтожается ежегодно 15 млн.га лесов, а тропические леса вырубаются со скоростью 5,5 га за минуту, а в целом на планете за 1 минуту уничтожается 20 га леса. С начала ХХ ст. потребление пресной воды увеличилось более чем в 7 раз , а в ближайшие 30 лет увеличится ещё в 1,5 – 2 раза. При этом четверть человечества ощущает нехватку воды. В Украине 89% сел не имеет водоводов, а количество рек уменьшилось на 3 тыс.

Хищнически используется и земля. За последние 100 лет человечество потеряло 200 млн.кв.км земли, а в настоящее время ежегодно теряется около 6-7 млн.га плодородных земель. В Украине за последние 20 лет количество эрозированных земель возросло до 18 млн.га (а 2 млн. га не подлежит рекультивации). Варварское отношение людей проявляется к природе и в чрезмерном использовании вредных химических веществ (удобрений, пестицидов и т.д.). Так, в странах, которые развиваются пестицидами отравляется ежегодно до 400 тыс. чел. Кроме перечисленных причин существуют и конкретные причины – распространение пустынь (так, 53% территории Африки и 34% Азии испытывают процесс опустынивания). Значительных убытков сельскому хозяйству наносят пылевые бури засоления земель и др. А морские катастрофы приводят к загрязнению мирового океана (пролив нефти и т.п.).

С точки зрения общественной формы общими причинами обострения глобальных проблем является с одной стороны, отношения частно-капиталистической собственности (хищническим отношением монополии к природным ресурсам, окружающей среде, лесам, водным ресурсам и т.д. Так, на долю США при 40% мирового объема загрязнения экологической среды). С другой стороны, – это деформация социально-экономической системы в бывшем СССР и некоторых странах Восточной Европы (как результат господства тоталитарной системы). /Так, на мелиорацию было расходовано 130 млрд.руб. и одновременно 1 га оросительных земель на Юге Украины приносил убыток на 60 руб./.

Как в первом, так и во втором случае засилие монополизма (тотолитаризма) приводит к милитаризму (это и действие Красной Армии в Иране 1996 г., война в Афганистане и т.д.). В целом в мире на военные цели израсходуется примерно 1 трлн.дол., тогда как для ликвидации безграмотности требуется 1,2 млрд.дол. Кроме того, на военные цели расходуется приблизительно 42 млн.га суши.

Следующей причиной обострения глобальных проблем социального характера является непродуманная региональная политика государств, отсутствие экономического суверенитета республик (так, в Украине собственность государства (украинского народа) на средства производства составляла всего лишь 5%, все остальное принадлежало государству СССР, а на природные ресурсы собственности вообще не было в Украине). А вот размещение вредных производств сосредоточилось в Украине как нигде на территории СССР. (В этой связи Чернобыльская катастрофа это лишь наиболее яркое свидетельство последствий существовашей практики внутринациональных отношений в бывшем государстве).

Что же касается сущности глобальных проблем, то здесь существуют разные трактовки.

а) Так, американские ученые (Вайсконер В. и Д.Блейни и др.) основными причинами возрастания милитаризации капиталистической экономики считают природно-исторические условия развития человека, его психологию, стремление к насилию.

б) причину кризиса окружающей среды американский ученый Ф.Слейтер и швейцарский Ж.Дерот и др. видят в свойственном человеку стремлении к разрушению.

в) Большинство же западных идеологов такой причиной называют лишь рост населения, совершенствование НТР, увеличение промышленного производства.

Все эти утверждения имеют под собой определенную объективную основу, но отражают данное явление лишь односторонне.

В целом же сущность глобальных проблем можно определить как комплекс связей и отношений между государствами и социальными системами, обществом и природой в общепланитарном масштабе, которые затрагивают жизненные интересы народов всех стран и могут быть разрешены путем их совместной деятельности.

Вместе с тем, несмотря на сложное многообразие причин, обусловливающих обострение глобальных проблем, одну из них следует выделить особо – это гонка вооружения (о чем пойдет речь в следующем вопросе) и предотвращение ядерной угрозы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]