Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект / Шарик_исправ1(со схемами.doc
Скачиваний:
159
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.65 Mб
Скачать

1. Технические условия

Транзитная подстанция 220/110/10. Связь с системой по ВЛ220 и 110кВ. Транзит через шины 220кВ. Pmax= 400МВт, Р110=124МВт, cos =0,92, Рmax= 38МВт, Рmin= 0,86 Рmax ,cos =0,9, Sn,0 C1 220= 3300МВА, l1 220= 94км, Sн,C110= 1100МВА, l1 110= 25км, Xнс= 1,9

2. Содержание проекта аннотация

В данном курсовом проекте разработана транзитная подстанция 220/110/10 кВ. Транзит через шины 220 кВ, связь с системой по ВЛ 110 и 220 кВ.

Из предложенных двух вариантов схем мы выбираем одну с лучшими технико-экономическими показателями. Для этой схемы производим расчёт токов КЗ. В дальнейшем для выбранного варианта подбираем основное оборудование: выключатели, разъединители, измерительные трансформаторы тока и напряжения, токоведущие части и изоляторы, а также ограничители перенапряжения. Приводим схему питания собственных нужд подстанции. Также описываем конструкцию распределительных устройств.

К курсовому проекту прилагаем чертёж полной принципиальной схемы подстанции, и разрез ячейки ОРУ на 110 кВ. К данным чертежам прилагаются спецификации.

Проектируемая подстанция предназначена для работы в умеренном климате.

Содержание

Аннотация.

Содержание.

Введение.

  1. Составление двух вариантов структурных схем.

  2. Построение графиков нагрузки.

  3. Выбор числа и мощности трансформаторов связи.

  1. Выбор основного оборудования для первой схемы.

  2. Выбор основного оборудования для второй схемы.

  3. Допустимые систематические нагрузки.

  4. Допустимость режимов работы автотрансформаторов.

  1. Расчёт количества линий РУ всех напряжений.

  2. Выбор схем РУ всех напряжений.

  3. Технико-экономическое сравнение вариантов.

  4. Схема питания собственных нужд.

  5. Расчёт токов КЗ.

  6. Выбор выключателей и разъединителей.

  7. Выбор измерительных трансформаторов тока и напряжения.

  8. Выбор ограничителей напряжения.

  9. Выбор токоведущих частей и изоляторов.

  10. Описание конструкций РУ.

  11. Заключение.

  12. Список литературы

Введение

Для развития электроэнергетики важнейшее значение имеет обеспечение устойчивой и надежной параллельной работы электрических станций, энергосистем и энергообъединений в составе Единой энергетической системы России. Соблюдение основных принципов функционирования ЕЭС позволит уменьшить суммарную потребность в генерирующей мощности и сэкономить капитальные затраты; создаст условия для эффективного использования топливно-энергетических ресурсов разных регионов страны с учетом экологических требований; обеспечить эффективное и надежное функционирование рынков энергии и мощности.

Первоочередными задачами развития межсистемных электрических связей являются: обеспечение выдачи мощности электростанций и надежного электроснабжения потребителей; выполнение услуг по транспорту и распределению электрической энергии; усиление электрических связей между восточной и европейской частями ЕЭС России путем сооружения линии электропередачи напряжения в 500 и 1150 кВ, что даст возможность сократить завоз восточных углей в европейские районы страны, а также использовать избыток мощностей ТЭС и ГЭС Сибири.

Важной задачей является интеграция ЕЭС России с энергосистемами стран СНГ и энергообъединениями соседних государств Европы и Азии на новых взаимовыгодных условиях.

Потребность электроэнергетики в инвестициях на перспективный период определяется объемами энергетического строительства, необходимыми для получения предусмотренного приросту производства электрической и тепловой энергии и обеспечение достаточного уровня надежности энергоснабжения потребителей, а также темпами и сроками проведения технического перевооружения действующих электростанций и сетей. Суммарная потребность электроэнергетики в инвестициях на период до 2020г. оценивается для оптимистического варианта в 205 млрд. дол. США, для умеренного варианта – в 140 млрд. дол. США.

Одним из важнейших факторов повышения эффективности работы энергетических предприятий и достижения привлекательности отрасли для инвестиций является реформирование электроэнергетики на основе организационного разделения естественно монопольных и потенциально конкурентных видов хозяйственной деятельности, четкого разделения чет; производственных затрат и финансовых результатов, развитие конкуренции в сфере генерации электроэнергии. Такие подходы к реформе должны создавать благоприятные условия для формирования финансово устойчивых компаний, способных конкурировать на рынках электроэнергии и услуг и привлекать инвестиции для своего развития при надежном и бесперебойном снабжении платежеспособных потребителей электрической и тепловой энергии.

Соседние файлы в папке Курсовой проект