Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследование работы микропроцессорного устройства релейной защиты и автоматики линий электропередач.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Ііі. Раздел третий. Диспечеризация, дистанционное управление и контроль

ІІІ.1.1. ФУНКЦИЯ ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИИ, РЕАЛИЗУЕМЫЕ В УСТРОЙСТВЕ SPAC 801

Устройство SPAC801 в стенде может быть связано с управляющим компьютером благодаря наличию порта последовательной передачи данных, линии связи и соответствующего программного обеспечения, объединенных в систему мониторинга (SMS). Протокол обмена - SPA- bus.

Наличие связи дает возможность производить дистанционное управление защищаемым объектом, а также контроль и изменение параметров устройства. Для обмена информацией становятся доступны данные о программируемых переключателях, уставки, состояние входных и выходных цепей, выключателя, а также контроль элементов сигнализации. Кроме контроля через канал последовательной связи возможно изменение уставок и логической схемы устройства, сброс элементов сигнализации, а также осуществление дистанционного управления выключателем.

Связь устройства SPAC801-01 осуществлена через задний разъемRS-485 терминала при помощи специального кабеля SPA-ZP 17A3.

ІІІ.1.2. СИСТЕМА МОНИТОРИНГА СТАНЦИИ SMS 010

Характеристики

  • Информационная система для контроля цифровых терминалов защиты, устройств аварийной сигнализации, индикаторов повреждений сети и регистраторов анормальных режимов для оборудования на среднее и высоковольтное напряжение.

  • Использование стандартного ПК с операционной системой DOS и MS Windows TM.

  • Выдача по требованию информации, поступающей от терминалов защиты, включающей:

- уставки и конфигурации всех параметров;

- чтение/установка всех выводимых на дисплей значений;

- значения, измеренные во время повреждений;

- данные цифровых и аналоговых входов;

- результаты самодиагностики.

  • Использование пароля для смены уставок.

  • Сбор осциллограмм от регистраторов анормальных режимов автоматически или по требованию.

  • Эффективная программа оценки осциллограмм, работающая в среде MS Windows TM.

  • Программа анализа событий и тревог (аварийных состояний) с использованием функции автоматического опроса.

  • Использование помехоустойчивого оптоволоконного кабеля для установления локальной связи.

  • Синхронизация посредством оптоволоконной петли или электрического синхроимпульса минутной длительности.

  • Использование стандартной общественной телефонной сети (CCITT) или пакетной сети (X25) для связи с удаленными объектами.

  • Возможность подключения отдельного устройства по типу переднего/заднего присоединения и/или удаленного рабочего места с несколькими терминалами, соединенными в опто-петлю.

  • Использование программных модулей для конфигурирования терминалов защиты.

  • Гибкая модульная система, легко инсталлируемая с пошаговым расширением.

  • Обладает превосходным средством для подготовки к работе, с возможностью заранее подготовить уставки, без подключения к системе.

Применение

SMS 010, Система Мониторинга Станции, это информационная система для обработки, хранения и представления данных, поступающих от терминалов защиты, устройств авaрийной сигнализации, индикаторов неисправностей сети и регистраторов анормальных режимов для средневольтного и высоковольтного оборудования с высокими требованиями по функционированию.

Программное обеспечение SMS 010 выполняет функции параметризации отчета и оценки повреждений. Отдельные программные продукты, входящие в состав SMS 010, могут комбинироваться в соответствии с функциональной необходимостью. Основой, на которой базируется вся система SMS 010, является программа SMS-BASE.

Терминалы защиты, устройства сбора данных, устройства аварийной сигнализации с цифровыми и аналоговыми входами, индикаторы повреждений в сети, а также регистраторы анормальных режимов, и комбинации из этих устройств, могут быть встроены в систему SMS 010 с использованием одного и того же программного обеспечения и аппаратной части. Вся информация, содержащаяся в этих устройствах может быть получена при помощи персонального компьютера. Информация включает в себя данные уставок, индикаторов, тестов внутренней самодиагностики, событий и т. д. Осциллограммы повреждений, которые запрашиваются в ручном или автоматическом режиме, оцениваются при помощи программы, под названием REVAL, работающей в среде MS Windows.

Конструкция

SMS 010 ускоряет и упрощает процесс тестирования. Уставки могут быть подготовлены заранее, а затем переписаны в терминал защиты. Все доступные параметры указаны в списке конфигурации модуля, где приведены также объяснения и диапазоны. Использование ПК в качестве локального MMI дает возможность полного обзора всех параметров и функций, а также выводит текст подсказки для каждого параметра, поясняющий его назначение. Это уменьшает риск возникновения ошибок.

Система SMS 010 имеет модульную конструкцию, состоящую из аппаратных и программных блоков. Модульная структура упрощает дальнейшее расширение системы и ее пошаговую реализацию.

Параметры связи

Cкорость связи (скорость обмена данными)

300, 1200, 2400, 4800, 9600, 19600 или 38200. Не все скорости доступны для всех типов терминалов

Протокол связи

Шина SPA в. 2.4 (асинхронная последовательная передача на основе кодов ASCII)

Формат данных для терминала

1 бит пуска, 7 битов данных, 1 бит паритета (ЧЕТН), 1 стоп бит

Формат данных для устройства передачи данных

1 бит пуска, 8 битов данных, 1 бит паритета (НЕТ), 1 стоп бит

ІІІ.1.3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Установить параметры связи для блока управленияSPCJ4D28 устройстваSPAC801.01 в соответствии с таблицей п.III.1.2. Для этого нажатием кнопки «СБРОС/ШАГ» на время 1 с перейти к регистру А, о чем будет свидетельствовать свечение светодиода «А» на лицевой панели блока. В регистре А хранится адресный код блока для обращения через порт связи. В первом подрегистре содержится величина установленной скорости передачи данных через порт. Во втором подрегистре содержится монитор линии связи, показывающий «0», если устройство включено в линию связи, в противном случае будут меняться числа от «0» до «255». Третий подрегистр хранит пароль для смены уставок по последовательной линии связи. В четвертом подрегистре находится программный переключательSG4. Пятый подрегистр используется для процедуры выставления заводских уставок.

При помощи кнопок «ПРОГРАМ» и «СБРОС/ШАГ» на лицевой панели установите адрес блока (например, 001) и пароль для смены уставок по линии связи (например, 111)

2. Аналогично п.1 выставьте адрес и пароль для блока управленияL2210 устройстваSPAC801.01, при этом адрес данного блока должен быть отличен от адреса блокаSPCJ4D28 (выставьте, например, 002).

3. Ключ «МЕСТ/ДИСТ», расположенный на лицевой панели стенда установите в положение «ДИСТ».

4. На персональном компьютере запустите программуSMS010 (С:\SMS\smsbase.exe).

Главное окно программы содержит следующие пункты меню:

- SВыбор – выбор организации, станции, объекта/ячейки, устройства, модуля;

- UУтилиты – основные команды для работы с программой;

- AОпрограмме – сведения о программе;

-EУстановка – основные настройки программы.

Навигация по меню осуществляется при помощи клавиш управления, а также при помощи нажатия соответствующих клавиш на клавиатуре согласно первой букве названия меню.

Пункт меню «UУтилиты» состоит из следующих подпунктов:

- AИзменить дополнительные конфигурации;

- MОпросить и создать листинг модулей;

- LИзменить структуру приложения;

- CПроверить структуру приложения;

- Терминальный эмулятор;

- SPA-терминальный эмулятор;

- OУстановка цветов;

- VПросмотрreadme.

4.1. Создайте параметры связи с устройством согласно таблице п.III.1.2. Для этого необходимо зайти в подменю «SPA-терминальный эмулятор» и выставить необходимые значения при помощи клавиши «Space» клавиатуры.

4.2. Настройте структуру организации. Для этого необходимо зайти в подменю «Изменить структуру приложения». Здесь доступны следующие основные команды:

- клавиша «А» - добавить;

- клавиша «E» - редактировать;

- клавиша «D» - удалить;

- клавиша «Enter» - запись нового значения.

Последовательно введите название организации (например, PSTU), название станции (например,EAGP), название объекта/ячейки (например,Stend), нажимая соответствующие клавиши подтверждая ввод клавишей «Enter».

После этого из предложенного списка выберите название необходимого устройства (SPAC801.01). Далее на экране появятся перечень основных блоков устройства. По умолчанию адреса всех составляющих блоков имеют значение «001». Необходимо изменить эти адреса в соответствии с п.п.1, 2.

После всех настроек выйдите из подпрограммы, нажав клавишу «Esc».

5. Выбрать пункт меню «Выбор» и соответствующую структуру сформированной в п.4.2 организации, последовательно нажимая клавишу «Enter». На конечном уровне выбора нажатием клавиши «Enter» выбрать модуль блока управленияSPCJ4D28. Появившееся подменю состоит из следующих пунктов:

- Редактирование и просмотр параметров;

- Запись и чтение параметров;

- Чтение параметров;

- Сброс входных реле и регистров;

- Печать параметров.

5.1. Выбором пункта «Чтение параметров» записать выставленные уставки устройства в файл.

5.2. Выбрать пункт меню «Редактирование и просмотр параметров» и в появившемся подменю выбрать пункт «Уставки», после чего на экране появится окно с возможными уставками терминала и их значениями, взятыми из файла, сформированным в п.5.1 (старые уставки).

Также здесь имеется возможность для ввода новых уставок. Введите рассчитанные значение уставок для другого варианта, подтверждая ввод нажатием клавиши «Enter».

6. После ввода новых значений выйти из подпрограммы «Редактирование и просмотр параметров» нажатием клавиши «Esc» и перейти в пункт меню «Запись и чтение параметров», при этом необходимо ввести пароль блока терминала, заданный в п.1. Далее происходит запись новых значений уставок в устройство.

7. Проверить работоспособность защиты линии с новыми значениями уставок аналогично п.п.I.1,I.2,I.3.

8. Сделать выводы по работе

Соседние файлы в предмете Электроэнергетика и электроснабжение