Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследование работы микропроцессорного устройства релейной защиты и автоматики линий электропередач.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Характеристики защиты

Ступень МТЗ

Диапазон уставок

по току

по времени

1 (I0>>)

0,1...10,0IN

0,05…300 с

2 (I0>)

0,1...0,8IN

0,05…300 с

коэффициент времени kдля обратнозависимых (RXIDG) характеристик 2-ой ступени

0,05…1,0

В многофункциональных цифровых защитах сетей 6-10 кВ SPACOM(SPAC801) и других фирм предусматриваются двухступенчатые защиты от ОЗЗ для обеспечения резервирования защиты от ОЗЗ в случае несрабатывания первой ступени.

Обратнозависимые характеристики типа RXIDG, которые могут быть использованы для второй ступени токовой защиты от замыканий на землю (I0>>), представлены на рис. I.3.2.

Рис. 4.1.2 Характеристика типа RXIDG

Зависимость времени срабатывания защиты от кратности тока в защищаемой линии по этим характеристикам основывается на математическом выражении:

(I.3.4)

где t– время срабатывания защиты, с;

k– выставляемый коэффициент времени;

IОЗЗ – ток замыкания на землю при ОЗЗ, А;

Iср.з.– ток срабатывания защиты (первичный), А.

Под величиной тока замыкания на землю IОЗЗнадо понимать, т.е. ток контролируемый ТНП.

После математических преобразований можно из выражения (I.3.4) получить значения временного коэффициента k:

(I.3.5)

где - кратность тока.

I.3.2. Кракое описание имитации режима озз на стенде

На лабораторном стенде режим замыкания одной фазы на землю в защищаемой ЛЭП (режим ОЗЗ) создается с помощью ключаSA1. Полный ток однофазного замыкания на землюизмеряется амперметром Аз, включенным последовательно с ключомSA1 через трансформатор тока. Величина этого тока зависит от емкости фаз относительно земли всех линий, подключенных к секции шин подстанции, т.е. всех электрически связанных между собой линий.

(I.3.6)

где - фазное напряжение сети, В;

- круговая (угловая) частота, с-1;

- суммарная емкость фазы относительно земли с учетом емкости поврежденной и всех неповрежденных линий, мкФ.

На защищаемой ЛЭП для токовой защиты от ОЗЗ в качестве датчика тока установлен специальный трансформатор тока нулевой последовательности – ТНП. С помощью ТНП контролируется ток однофазного замыкания на землю всей электрически связанной сети за вычетом собственного тока поврежденной линии.

С трансформатора ТНП вторичный ток через миллиамперметр подается на один из токовых входов устройстваSPAC801. В зависимости от ожидаемой величины токамогут использоваться входы с номинальным током 1 А или 0,2 А. В лабораторной установке ТНП подключен на входА.

Значение коэффициента трансформации ТНП можно найти, воспользовавшись следующим выражением:

(І.3.7)

На стенде для имитации изменения конфигурации электрической сети по числу отходящих от секции шин линий используется переключатель SA4. От позиции этого переключателя зависит количество электрически связанных неповрежденных линий, т.е. будет изменяться их общая емкость относительно землии, следовательно, будет различной величина тока замыкания на землю.

Например, в позиции 0 все линии с выключателями Q3,Q4 иQ5от секции шин отключены. Емкость сети равна емкости только одной исследуемой (поврежденной) линии –. Если переключательSA4 установить в позицию 3, то это означает, что все линии через выключателиQ2 ÷Q5подключены к секции шин. Общая емкость сети будет наибольшей, т.к. она равна сумме емкостейи. Ток замыкания на землю будет наибольшим.

Таким образом, задача исследования работы защиты от ОЗЗ состоит в том, что для разных конфигураций модели электрической сети необходимо:

1) рассчитать и выбрать уставки (или одну уставку) по току срабатывания реле ;

2) выбрать уставку по времени срабатывания защиты или значение выставляемого коэффициента времени k;

3) на SPAC801 выставить выбранные уставки.

После этого в определенной последовательности провести имитацию режима ОЗЗ. По приборам и индикаторам зафиксировать фактические значения параметров срабатывания SPAC801 в режиме защиты от ОЗЗ.

Соседние файлы в предмете Электроэнергетика и электроснабжение