Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследование работы микропроцессорного устройства релейной защиты и автоматики линий электропередач.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.72 Mб
Скачать

I.1.2. Порядок проведения исследования

1.Для выполнения исследований работы максимально-токовой защиты требуется использовать амперметры с номиналом 0-5А. Подключите эти амперметры к трансформаторам тока с помощью четырех проводов, соединив клеммыIa,Ib,Icи 0 над амперметрами с соответствующими клеммами трансформаторов тока.

2.Установите органы управления стенда в исходное состояние:

- тумблеры SA1 иSA2 поставьте в положение выключено;

- тумблер SA3 в положение 2;

- переключатель SA5 в положение 1;

- переключатели SA4 иSA6 в положение 0;

3.Подайте напряжение на трансформатор Т, включив автоматический выключатель А1. При этом должен светиться индикатор, расположенный справа от него.

4.Подайте напряжение на блок питания терминала защиты, включив автоматический выключатель А2. При этом загорится зеленный индикатор на лицевой панели устройстваSPAC801. Включение питания вызывает кратковременное появление на дисплее двух цифр 1, после чего начинается процесс самотестирования (в течение 15 секунд), во время которого на дисплее блока происходит переключение сегментов « - - - », после чего дисплей становится темным.

5.В исходном состоянии вводнойQ1 и фидерныйQ2 выключатели находятся в выключенном состоянии, о чём свидетельствует горение зеленных светодиодов “ОТКЛ”, расположенных слева от них. Включите вводной выключательQ1 кнопкой “Вкл”, и тем самым подадите напряжение на моделируемую секцию шин 6-10 кВ. О включении выключателя сигнализирует загорание красного индикатора, расположенного над кнопкой.

6.Затем подать напряжение на исследуемую ЛЭП включением выключателяQ2, для этого нажать вторую кнопку “Вкл”. По аналогии с предыдущим пунктом также загорается сигнальный индикатор красного цвета, расположенный над кнопкой.

7.О наличие напряжения и некоторой нагрузки в исследуемой линии свидетельствуют показания амперметров. Переключите тумблерSA3 в положение 1 и тем самым скачкообразно измените нагрузку в исследуемой линии, что отразится на показаниях амперметров. Попробуйте изменить нагрузку в каждой из трёх фаз с помощью реостатов, и проследите за изменением показаний амперметров.

8.Для четырех вариантов задания на выполнение исследований (см. Приложение I.1 пункт 1) представлена характеристика трехступенчатой МТЗ со значениями тока срабатывания защиты для всех трех ступеней. Здесьзаданвид характеристики для третей ступени защиты и коэффициент трансформации трансформаторов тока. После получения своего варианта задания необходимо выполнить расчёты для определения:

- тока срабатывания реле для первой (), второй () и третей () ступеней защиты в относительных единицах (по формулам I.1.4 и I.1.5);

- времени срабатывания для трёх ступеней защиты в секундах: для первой (), второй () и третей () ступеней защиты (по формулам I.1.7 и I.1.9);

- коэффициента времени (по формуле I.1.10) для заданного вида характеристики, при котором будет обеспечиваться прохождение характеристики через точку m(см. рис. I.1 б) на границе сопряжения характеристик второй и третьей ступеней защиты.

Вычисленные значения уставок по току и времени срабатывания, а также значения временного коэффициента kнеобходимо округлить до сотых значений и внесите в таблицу исходных данных для дальнейшего проведения работы (табл. 1.2).

Таблица 1.2

Соседние файлы в предмете Электроэнергетика и электроснабжение