Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 8 Н Ф.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Лекция 8 Физиология слухового анализатора

Слуховой анализатор – это совокупность соматических, рецепторных и нервных структур, деятельность которых обеспечивает восприятие человеком слуховых колебаний. Состоит из наружного, среднего и внутреннего уха, слухового нерва, подкорковых центров и корковых отделов. С функциональной точки зрения орган слуха делится на две части:

  • Звукопроводящий аппарат – наружное и среднее ухо, а также некоторые элементы внутреннего уха, перилимфа и эндолимфа;

  • Звуковоспринимающий аппарат – внутренне ухо.

Физиологические механизмы слуха.

  • Способность слышать двумя ушами – бинауральный слух.

  • Обеспечивает определение место положения источника сигнала.

Человек обычно воспринимает звуки с частотой от 15-20 тысяч Гц. Наиболее высокая чувствительность обнаружена в области частот от 1000-3000 Гц, что соответствует часто встречающимся частотам речи и музыки.

Различают костную и воздушную проводимость звука. В обычных условиях у человека преобладает воздушная проводимость – проведение звуковых колебаний через наружное и среднее ухо к рецепторам внутреннего уха.

В случае костной проводимости звуковые колебания передаются через кости черепа непосредственно в улитку (например, при подводном плавании).

Воздушная проводимость лучше.

Слуховой анализатор по Павлову

Периферический отдел слухового анализатора представлен кортиевым органом, расположенным в улитке внутреннего уха. Улитковый канал разделен двумя перегородками: основной и вестибулярной мембраной на три канала: верхний средний и нижний. Полость верхнего и нижнего каналов заполнена жидкость – перилимфой. А полость среднего канала – эндолимфой. В среднем канале расположен звуковоспринимающий аппарат. Кортиев орган, который представлен волосковыми клетками. Волоски рецепторных клеток погружены в покровную мембрану. Звуковые колебания, поступающие во внутреннее ухо через перепонку овального окна, передаются перилимфе, а колебания этой жидкости приводит к смещениям основной мембраны. При колебании основной мембраны волоски клеток механически раздражаются покровной мембраной. В результате волосковых рецепторов возникает процесс возбуждения.

Проводниковый отдел слухового анализатора. Возбуждения от рецепторов внутреннего уха по нервным волокнам 8-ой пары черепно-мозговых нервов поступает в кохлеарные ядра продолговатого мозга. После перекреста часть волокон идёт к нижним буграм четверохолмия среднего мозга, а часть к внутреннему коленчатому телу промежуточного мозга.

Центральный отдел слухового анализатора. Возбуждение, возникающее в волокнах слухового нерва, отправляется к центральным отделам нервной системы, которые представлены слуховой сенсорной зоной, расположенной в височной доле коры больших полушарий. В этой области происходит анализ звуковых колебаний.

Извилина, куда поступает звуковой сигнал, называется поперечной. Возбуждение направляется к поперечной извилине височной области коры или извилине Ешля, представляющей собой корковый отдел слухового анализатора. По своему строению извилина Ешля очень близка к проекционной зрительной коре. Основное место в ней занимает 4-ый афферентный слой, в котором и заканчиваются волокна слухового нерва. Волокна, передающие информацию о высоких тонах, заканчиваются в медиальных участках этой извилины, а волокна несущие информацию о низких тонах в латеральную. Существенным отличием корковых отделов слухового анализатора от зрительного является то, что здесь нет изолированного представительства каждого уха или его части в противоположном полушарии коры головного мозга. Моноуральные волокна направляются к обоим полушариям, и поэтому повреждение одной извилины Ешля приводит лишь к незначительному снижению слуха. В большей степени проявляющегося в противоположном ухе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]