Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОРЕНЬ-29.10.2012.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
1 Mб
Скачать

Корень: функции, виды, строение корней

Корень – осевой орган высших растений. Из современных высших растений не имеют корней моховидные. Мхи и водоросли поглощают воду с помощью ризоидов, отличающихся откорней отсутствием тканей.

Наряду с первично бескорневыми растениями, среди высших растений встречаются и вторично бескорневые, утратившие корни в связи с водным образом жизни (сальвиния (отдел Папоротниковидные), роголистник (отдел Покрытосеменные)) или переходом к гетеротрофному типу питания (ладьян (сем. орхидных), обитающий в болотистых местах северного полушария.

Функции типичного корня:

  • поглощение воды, минеральных и отчасти органических веществ из почвы и передача их в стебель, листья и репродуктивные органы;

  • закрепление растения в субстрате; для водных – органы уравновешивания растений на поверхности воды (не дают растениям дрейфовать, переворачиваться, служат поплавками)

  • синтез органических веществ: аминокислот, нуклеотидов, алкалоидов, гормонов роста и др.

  • связь растений с организмами, населяющими почву. Своими выделениями корни способствуют симбиозу с грибами и микроорганизмами;

  • накопление запасных веществ (у водных – у водяного ореха, стрелолиста);

  • вегетативное размножение

  • у водных служат убежищем для рыбных мальков и микроскопических животных.

Классификации корней

  1. По дислокации в почве:

  1. Поверхностные корни располагаются в поверхностном слое почвы на глубине 10-15 см. Такие корни встречаются у дерновых трав (используются при оформлении газонов на улицах и площадях городов), у большинства плодовых деревьев (что облегчает их пересадку). Поверхностная корневая система характерна и для кактусов, корни которых всасывают воду осадков и конденсационную влагу, оседающую в ночное время.

  2. Глубинные корни – достигают уровня грунтовых вод. Пересадка культурных растений с длинными корнями (сосны, дуба) представляет трудность, т.к. при их выкапывании вероятность повреждения корней очень велика. Рекордсменом является мескитовый кустарник (штат Аризона), длина корня которого достигает 53 м.

  3. Равномерно развивающиеся вширь и вглубь (подсолнечник, картофель, хлебные злаки).

  1. По происхождению:

  1. Главный корень – возникает из зародышевого корешка.

  2. Боковые корни – оси второго и последующих порядков, отходят от главного и придаточных корней.

  3. Придаточные корниберут начало от любых органов растения (стеблей, листьев, клубней, луковиц и др), за исключением корня.

    1. По отношению к субстрату, из которого берут воду и минеральные вещества:

  1. Подземные – частично или полностью находятся в почве. Характерны для 70% видов высших растений;

  2. Водяные (плавающие) – расположены в толще воды и никогда не достигают дна водоема;

  1. Воздушные – располагаются в атмосфере, никогда не достигают почвы, это придаточные корни растений-эпифитов (от греч. эпи – на, фитон – растение), – обитателей тропических влажных лесов, часто служащие для запасания воды;

  2. Корни-присоски (гаустории), проникающие во внутренние ткани растений, часто встречаются у паразитических растений (повилик, заразих и др.).

IV. По форме корни весьма разнообразны и трудно поддаются геометрическому описанию. Важнейшие из них: шнуровидные, бичевидные, конусовидные, веретеновидные, реповидные, клубневидные и др.