Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы, Хорольская.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
568.32 Кб
Скачать
  1. Аннотирование

Аннотирование  — это вторичная обработка письменной информации. Для того, чтобы зафиксировать краткое содержание произведения, пишется аннотация. Аннотация (Abstract или Summary) — это краткая справка о статье, патенте, книге, справочнике и т.п. с точки зрения содержания. При аннотировании печатный материал излагается в предельно сжатой форме. Это процесс свертывания (сжатия) информации с очень большим уменьшением по отношению к оригиналу (до 1/10 его части).

  1. Библиографическая запись и ее элементы

Библиографическая запись — развернутая библиографическая характеристика издания, в которой библиографическое описание дополнено теми или иными элементами: заголовком, аннотацией, рефератом, классификационными индексами, предметными рубриками, библиотечным шифром и др.

  1. Библиографическая информация и ее формы

Понятие библиографической информации было разработано О.П.Коршуновым в рамках его документографической концепции библиографии. Библиографическая информация определяется как "...по определённым правилам организованная информация о документах, содействующая реализации соответствий между документами и их потребителями".

  1. Библиографическая информация и формы ее существования

Формами существования библиографической информации выступают: библиографическое сообщение, библиографическая запись, библиографическое описание, библиографическое пособие. Стандартизация этих форм, в первую очередь библиографического описания, - важная задача библиографии.

  1. Библиографическая информация

Понятие библиографической информации было разработано О.П.Коршуновым в рамках его документографической концепции библиографии. Библиографическая информация определяется как "...по определённым правилам организованная информация о документах, содействующая реализации соответствий между документами и их потребителями".

  1. Библиографические ресурсы Интернета

К библиографическим ресурсам Интернета относятся Электронные каталоги библиотек, составляющие основную долю библиографического потенциала Интернета, и библиографические базы данных, главная ценность которых заключается в том, что, в отличие от электронных каталогов библиотек, они содержат сведения, главным образом, об аналитических материалах, т.е. о статьях из журналов, сборников и, реже, газет.

  1. Библиографическое описание и его виды

Библиографическое описание — основная часть библиографической записи, состоящая из набора представленных по стандартным правилам библиографических сведений (элементов), которые позволяют идентифицировать любое издание (произведение) и получить более или менее полное представление о нем (кто автор, какова тема, какой порядковый номер издания, где находится издательство, как оно называется, в каком году издание выпущено, каков его объем, и т. д.)

Библиографические описания различаются:

По объекту описания:

- монографическое

- сводное

- аналитическое

- объединенное

По полноте:

- краткое (только обязательные элементы)

- расширенное (обязательные и частично факультативные)

- полное (и обязательные и факультативные)

По функциональности:

- библиографическая ссылка – библиографическое описание в любом варианте его систематизации, составляемой на цитированное в каком-либо тексте другое издание, необходимое и достаточное для его идентификации и поиска. Библиографическая ссылка оформляется в виде примечания к тексту (внутритекстовое, подстрочное, затекстовое), также может быть включена в сам текста или частично оформлена в виде примечания.