Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Зоопсихология.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
228.86 Кб
Скачать

НОУ «МУРМАНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ»

Зоопсихология и сравнительная психология

Учебно-методическое пособие для организации самостоятельной работы студентов

Автор - составитель А.А.Троценко

Мурманск

НОУ МГИ

2009

СОДЕРЖАНИЕ

ЗООПСИХОЛОГИЯ и СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ 1

возбуждения и торможения 12

Приложение 33

Общие методические указания по изучению дисциплины

Предлагаемое кафедрой общей психологии и психологии развития Мурманского гуманитарного института учебно-методическое пособие по зоопсихологии и сравнительной психологии призвано:

  • во-первых, способствовать изучению курса «Зоопсихология и сравнительная психология» в плане организации учебного процесса от его начала до сдачи экзамена;

  • во-вторых, служить необходимым минимумом теоретического материала;

  • в-третьих, быть методологическим и методическим основанием для более глубокого самостоятельного усвоения основ зоопсихологии и сравнительной психологии, для понимания современной проблематики развития психических функций человека;

Зоопсихология и сравнительная психология занимают важное место в системе психологических наук. Данный курс включен в учебный план подготовки специалистов - психологов всех профилей. Наряду с большим теоретическим значением исследований в этой области (прежде всего для решения проблемы возникновения психического отражения и для выявления предыстории, биологических предпосылок и закономерностей зарождения человеческого сознания, для понимания природы различий психических функций у человека и животных), все более расширяется и сфера их прикладного использования, особенно в детской психологии, в патопсихологии.

Основное внимание уделено психике животных в онто- и филогенезе, и данным сравнительной психологии, относящимся в основном к психике ребенка и детенышей антропоидов.

В результате изучения учебного курса студент должен:

  • понимать общий процесс становления и развития психики как явления в Царстве Животные

  • уметь объяснять роль биологических детерминант в онтогенезе психики человека

  • знать основные аспекты теоретической и экспериментальной зоопсихологии и сравнительной психологи, современными достижениями в этих науках

  • дифференцировать становление психических функций у животных и человека

По мере необходимости применяются сведения из смежных отраслей науки, в первую очередь этологии и антропологии.

В преподавании дисциплины используются следующие виды занятий: лекции, практические занятия, консультации (групповые и индивидуальные); письменные работы, экзамен.

На лекциях излагаются ключевые темы курса, дается схема содержания всего курса. Обозначаются и устанавливаются вопросы и разделы для самостоятельной проработки.

На практических занятиях в ходе обсуждений и дискуссий закрепляется материал по более сложным разделам курса. Отрабатываются и проверяются навыки самостоятельной работы с текстами.

На консультациях студенты учатся правильно ставить и задавать вопросы, выясняют непонятные для себя темы. Преподаватель учит студентов рациональному построению ответов на экзаменационные вопросы, правильно строить план ответа, дает определения сложных терминов и т.п.

Письменные работы служат для выработки навыков и умений реферировать научные тексты, самостоятельно излагать их содержание.

На экзамене проводится проверка знаний студентов по единым экзаменационным вопросам, а также выявляются и корректируются навыки и умения студентов в ведении мировоззренческих рассуждений и диалогов .Допускается сдача экзамена по форме тестирования.

При планировании и организации своей деятельности по изучению дисциплины студенты должны исходить из того, что самостоятельная работа по предмету требует не меньше времени, чем аудиторные занятия. При самостоятельной работе нужно уделить особое внимание отработке понятийного аппарата, основных терминов, базовых законов и следствий из них.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ Тема 1. История зоопсихологии и сравнительной психологии.

Ответить на вопросы:

  1. Дайте краткий очерк истории зоопсихологии и сравнительной психологи. Значение трудов Ж.-Б.Ламарка, К.Рулье, Ч.Дарвина, А.Северцова, В.Вагнера.

  2. Какие основные направления исследования психики на современном этапе (очерки и статьи). Работы В.Вагнера, Н.Ладыгиной-Котс,

Н.Войтониса, К.Фабри, М.Герда, А.Н.Леонтьева и др.?

  1. Какое значение фундаментальной и прикладной зоопсихологии для медицины?

Литература:

  1. Зорина З.И., Полетаева И.И. Зоопсихология. Элементарное мышление животных. М, 2001. С. 106-201.

  2. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М.: Изд-во МГУ, 1981.

  3. Зорина З.И., Полетаева И.И. Зоопсихология. Элементарное мышление животных. М, 2001. С. 106-201