Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты по экономике / Вопрос №15

.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Понятие собственности и ее виды. Собственность как «пучок прав».

Собственность – это основа производственных отношений как общественной формы реализации производственных сил (средства производства, а следовательно и всей экономической системы).

Система отношений собственности – это:

  1. отношение присвоения*

  2. отношения использования имущества

  3. отношение реализации собственности через интересы собственника**

*это отношения между людьми по отношению к их вещам как своим

**собственник необязательно использует вещь, а отдает в аренду

Аренда – это договор о предоставлении имущества какого-то лица во временное пользование другому лицу за определенную плату.

Отношение собственности – это отношение между людьми по производству, распределению, обмену, потреблению благ и услуг.

Система отношений собственности порождает у людей экономические интересы через интересы собственника. Происходит формирование поведения всех субъектов экономики.

В процессе развития отношения собственности в зависимости от того какая форма собственности стала основной, различают типы собственности.

Формы собственности:

  1. государственная собственность – как система отношений обеспечивает жизнеспособность всей экономической системы, должна учитывать интересы нации в целом

  2. частная

  • акционерная |

  • корпоративна |

  • кооперативная | эта система отношений признает за экономическими субъектами право выбора путей ис – ия объекта собственности и полученного в результате полезного эффекта.

Типы систем:

  1. рыночная (функционирует на основе частной собственности, где реализовываются экономические интересы производителя. Она решает что производить, как и для кого)

  2. смешанная (характерна для многих стран: США, Швеция. Она сочетает преимущества рынка с административной координации деятельности экономических субъектов)

  3. административно-командная (функционирует в условиях государственной собственности при полной отсутствии частной. Государство выступает как высший уровень звена)

  4. традиционная (преобладает в экономически слаборазвитых странах. Она базируется на отсталой технологии, в основном ручном труде, многоукладность экономики, натуральные формы возникновения хозяйства).

Пучок прав.

Не ресурс является собственностью, а пучок или доля прав по его использованию. Права собственности определяются как поведенческие отношения между людбми.

Полный пучок прав состоит из ряда элементов:

  1. права владения (контроль за этим благом)

  2. право использования

  3. право управления

  4. право на доход право на безопасность

Соседние файлы в папке Билеты по экономике