Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты по экономике / Вопрос № 17

.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
27.14 Кб
Скачать

Издержки производства и их виды.

Издержки – затраты фирмы на производство товаров и услуг, проданных в течении определенного времени, т.е. они определяются стоимостью всех вдов ресурсов, затраченных на производство продукции.

2 подхода: экономический и бухгалтерский.

Бухгалтерский: издержки представляют собой фактический расход факторов производства для изготовления определенного количества продукта по цене их приобретения представляет собой себестоимость продукции.

Издержки:

  1. прямые (сырье, полуфабрикаты и т.д.)

  2. косвенные (амортизация, накладные, зарплата )

Экономический: экономические издержки любого ресурса предназначены для производства товара = его стоимость при наилучших из всех возможных вариантах использования.

Экономические издержки:

  1. явные (внешние) – это альтернативные издержки принимающие форму прямых платежей поставщикам факторов производства и промежуточных форм.

  2. неявные (внутренние ) – это альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих владельцу предприятия. Они определяются тем наибольшим доходом, который мог бы получить собственник ресурсов от альтернативного их использования. (продажа, сдача в аренду и т.д.) Неявные не предусмотрены договором.

В экономическом подходе издержки включают нормальную прибыль (доход предпринимателя удерживающий его в данной сфере бизнеса)

Издержки делятся на постоянные и переменные.

Признаком классификации издержек на постоянные и переменные является взаимосвязь между объемом производства и денежными затратами.

FC – постоянные (не зависит от объема производства, существуют при нулевом объеме производства (аренда, % от кредита, налоги, займы и т.д.))

Валовые издержки – сумма постоянных и переменных издержек. В долгосрочном периоде потребление всех видов ресурсов изменяется, т.е. все издержки переменные.

Каждая фирма стремится снизить общие затраты на производство, снизить общие издержки.

AFC – средние постоянные издержки

AFC = TFC/Q

AVC = TVC/Q

ATC – средние валовые издержки

ATC = TC/C = AFC + AVC

MC – предельные (дополнительные) издержки = дополнительные или добавочные издержки производства еще одной единицы продукции.

дTC – отношение прироста общих издержек вызванному его к приросту выпуска.

Предельные (MC) издержки нужны для того, чтобы с их помощью можно было определить какой объем дополнительных ресурсов придется израсходовать для последнего расширения производства 1,2 единиц и сравнить их с выручкой от реализации каждой дополнительной еденицей

MC = дTC/дQ = д(FC+VC)/дQ = дVC/дQ

Средние издержки зависят от масштаба производства, от размера предприятия.

(рисунок)

-Отрицательный эффект масштаба изображается восходящей частью AVC и связан с возникновением управленческих трудностей и затруднении принятии управленческих решений в масштабах крупного предприятия.

+Положительный эффект масштаба – это нисходящая часть кривой AVC. По мере роста объемов производства целый ряд факторов действуют в направлении снижения AVC. Это специализация труда, специализация управленческого персонала, использование капитала с более крупными фирмами.

Соседние файлы в папке Билеты по экономике