Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1Роль социальных педагогов в реабилитации инвал...docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
42.43 Кб
Скачать

1 Этап. Комплексная диагностика физического, психического и социального здоровья ребенка. Изучение его социального, соматического и психического статуса.

Социальный статус определяется при анализе информации о том, когда, кем и откуда доставлен ребенок, кто его родители, родственники, в какой школе и в каком классе ребенок учится, где прописан.

Затем проводится медицинское освидетельствование и психологическое обследование, которое включат оценку эмоционально-психической сферы, определение типа высшей нервной деятельности, особенностей поведенческой реакции на стресс, интеллектуального уровня, уровня школьной подготовки, особенностей развития речи.

На основе полученных данных вырабатываются рекомендации для воспитателей.

Педагогический аспект работы с ребенком на этом этапе состоит в соблюдении личностного и гуманистического подхода: нельзя унижать ребенка, и давать повода для негативного отношения к ребенку со стороны других воспитанников и персонала.

2 этап. Адаптация ребенка к условиям социального приюта. Чтобы быть подготовленным психологически, социальному работнику необходимо изучить результаты обследований и быть готовым к трудностям процесса адаптации ребенка. Для этого необходимо знать наиболее существенные проявления психических дезадаптивных расстройств у детей. Например, такие:

- синдром гиперактивности и, как следствие – чрезмерная вспыльчивость, драчливость, повышенная отвлекаемость, шумность поведения;

- психопатоподобные нарушения – дисгармония эмоционально-волевой сферы (отсутствие волевых задержек, повышенная внушаемость, ведущая роль в поведении мотива получения удовольствия, склонность к пониженному настроению с раздражительностью, недовольство окружающими, расторможение низших влечений, как, например, сексуальность, чрезмерная жажда и прожорливость);

- неврозоподобные нарушения: тики, энурез, заикание, быстрая истощаемость и низкая работоспособность;

- истерические проявления, которыми ребенок старается прикрыть свою слабость и демонстрирует эгоцентризм;

- депрессивные состояния: подавленное настроение, интеллектуальная и моторная заторможенность, вялость, бездеятельность, повышенная утомляемость.

Особенно ярко все это проявляется в критические периоды психического развития детей 3, 7, 12-15 лет (переходные).

Рекомендуются универсальные примы по созданию благоприятных условий для личностного развития: постоянное, регулярное, сфокусированное внимание каждому, с тем, чтобы разрешать проблемы на его уровне, чтобы ему не приходилось испытывать неравенство и зависимость. Тактика педагогических воздействий:

разговаривая с ребенком, надо чаще приседать перед ним, что общение происходило «глаза в глаза»;

использовать имя ребенка в общении с ним – это воспитывает чувство собственного достоинства и уважение к другим;

ребенку надо показывать, что педагог признает его личное физическое и эмоциональное пространство, с другой стороны, и у воспитателя тоже есть собственное личное пространство. Чтобы ребенку было легче регулировать свое поведение и понимать ожидание воспитателя, надо различать личность ребенка и его поведение: нет «плохих» детей, есть неприемлемое поведение. Общаясь с ребенком, надо оценивать не его личность, а поступки, фиксировать его внимание на результатах его действий и поступков. Чаще одобрять и хвалить, замечая малейшие успехи, достижения. Избегать сравнений ребенка с его сверстниками, лучше сравнивать его собственное поведение в разные периоды времени, акцентируя внимание на позитивных моментах.

В случае повторения негативных поступков ребенка, целесообразно показать реакцию в достаточно нейтральной и даже безэмоциональной форме, исключить любую экспрессию и таким образом дать понять ребенку, что лучший способ заслужить доверие воспитателя – это хорошо вести себя. Не следует делать за детей то, что они могут сделать сами, лучше создать условия для достижения успеха. Полезно ставить ребенка в ситуацию выбора, он должен иметь право самостоятельно принимать решения. Не имеет смысла давать невыполнимых обещаний, надо держать данное слово. Предъявляемые детям правила должны быть последовательны, ясны, приемлемы для них и легко выполнимы.

Такие психолого-педагогические приемы нелегко применять в работе с детьми. Это зависит и от детей и от личности воспитателя. Поэтому психологи рекомендуют тренироваться в применении этих приемов на практике.

Процесс адаптации очень сложен и требует комплексного подхода и постепенности. Важные условия: теплая атмосфера общения, разумная снисходительность к ребенку, вера в него, педагогический оптимизм, заботливое отношение.

Основополагающий момент педагогической работы – создание новой среды обитания. В приюте должна быть домашняя уютная атмосфера.

С начала своего пребывания ребенок должен быть не наблюдателем, а соучастник, создатель новых условий своей жизнедеятельности, поэтому его надо привлекать к переоборудованию или созданию нового дома. Постепенно ребенок должен приобрести чувство собственного дома, у него должен быть уютный уголок, где ребенок может побыть один. В приюте должна быть своя библиотека.

Существенное место в педагогической работе должна занимать выработка у детей понимания важности и умения соблюдать социальную нормативность. Необходим продуманный комплекс занятий для повседневного приобщения детей к нормам общечеловеческого общежития. Важно при этом исключить из педагогического поведения жесткие и категоричные требования. Главное – сохранять наметившийся контакт, взаимопонимание, доверие. Как воспитатели, так и дети должны знать четко определенную границу терпимости: нельзя красть, нельзя обижать слабых и т.д. Давно замечено, что дети легче приспосабливаются к запрету, если чувствуют уверенность взрослых в его необходимости.

Важная педагогическая задача – утверждение в социальном приюте таких человеческих связей и отношений, которые позволили бы ребенку восстановить коммуникативную деятельность, а затем развить трудовую, познавательную и игровую деятельности. Стиль общения воспитателя с детьми должен зависеть от их психологических особенностей. Например, для детей, склонных к изоляции, предпочтительнее мягкий стиль общения без требовательных интонаций, устранение того, что ребенка отпугивает, уважение его личного пространства, предвидение сложностей в адаптации. Особенно важно – создать условия для самовыражения ребенка.

Другая категория детей – дети, склонные к оппозиции, поведение которых принимает негативную окраску. Технология установления контакта с таким ребенком включает несколько стадий.

1. Стадия «накопления согласий» между взрослым и подростком по самым нейтральным вещам сообразно конкретной ситуации («скоро стемнеет», «тебе неудобно сидеть здесь» и т.д.). полезно соглашаться находить доводы, чтобы согласиться с ним – «возможно», «скорее всего, ты прав», «логично», «верно» - это непривычно для него.

2. Стадия поиска нейтральных интересов и увлечений подростка с целью возбудить у него положительное эмоциональное состояние. Должна проявиться заинтересованность взрослых тем, что привлекает подростка.

3. Обсуждение сообщения, которое подросток делает доверительно взрослому после первых двух стадий. Надо строго соблюдать этику отношений: не проявлять сомнений, не возражать и не вступать в спор.

4. Выяснение качеств личности ребенка, которые опасны для взаимодействия с другими детьми. Рассказывая о других, ребенок раскрывает то, что вызывает у него неприязнь в других.

5. Освобождение от напряжения и процесс выработки общих принимаемых и подростком, и взрослым норм поведения.

Впоследствии необходимо и дальше очень бережно строить повседневное общение с детьми. Если воспитатель следует этой технологии и принципам, то диалог достигается, ребенок начинает искать контакт, стремится продолжать общение, у него развивается положительная самооценка. Развитие адекватной самооценки, положительных качеств у ребенка – результат его адаптации в социальном приюте. Низкая самооценка тормозит адаптацию к новым условиям, следовательно, в общении с ребенком необходимо формировать у него самоуважение.

Главный нравственный принцип и императив общения в социальном приюте – забота. Тогда ребенок начинает осознавать свою значимость и приобретать новые умения от гигиены до трудового участия. Вся система отношений к ребенку должна подчеркивать его индивидуальность, персональную значимость для окружающих. Следует продумать различные знаки персонального внимания к нему (празднование дня рождения, подарки, одобрение, индивидуальные поручения и т.д.).

Подготовка к школе – важное условие будущей адаптации ребенка в социуме. Дети и подростки должны получать общеобразовательную помощь, которая должна осуществлять строго индивидуально и взвешенно. Это так называемая, домашняя школа, обучаясь в которой, дети преодолевают страх перед школой, восстанавливают пробелы в знаниях, обретают уверенность в своих силах. Оценки надо использовать очень осторожно. На первых порах следует оценивать только прилежание, отношение к занятиям.

Роль трудовой деятельности в социальной реабилитации весьма значительна. На примерах практической деятельности многих замечательных педагогов была доказана воспитательная сила руда в работе с детьми и подростками.

Систематическое участие ребенка в труде вместе с воспитателями дает ему опыт участия в позитивно-преобразовательной деятельности, налаживания взаимодействия в коллективе, формирования навыков трудового общения и отношений товарищеской взаимопомощи и ответственности. Труд помогает им быстро преодолеть социальный инфантилизм, негативное отношение к трудовой деятельности, ликвидировать отставание в интеллектуальном, эмоциональном, нравственном и физическом развитии. Труд стимулирует развитие познавательной и творческой активности, развитие самостоятельности, организованности, наблюдательности, выносливости и волевых качеств, уважительное отношение к результатам личного и коллективного труда.

Труд должен быть разнообразным и содержательным, с элементами творчества, но не следует пренебрегать и простым физическим трудом: уборка, ремонтные работы, ручные виды сельскохозяйственной деятельности и т.д. Важное педагогическое требование к организации труда – посильность и доступность труда. Определяя трудовое задание, воспитатель должен четко сформулировать конечную цель труда, спланировать его результат и четко объяснить воспитанникам, для чего он нужен и полезен. Труд должен быть достаточно длительным и систематическим, что позволяет организовать сотрудничество и общение, развивать их мотивационную готовность к труду, познавательную активность. Важно продумать формы поощрения (похвала, подарки и т.д.). Оплата труда переводится на лицевой счет, затем ее можно выдавать небольшими суммами и осуществлять ненавязчивый педагогический контроль за расходованием.

Названные принципы, приемы и направления педагогической работы в специализированных учреждениях, разумеется, не исчерпывают содержание и методику работы в них. Каждый вид учреждения требует своих специфических подходов. Особая роль принадлежит взаимодействию специалистов разного профиля, которое обеспечивает целостность реабилитационного процесса, большую его эффективность.

3Самая первая и самая главная - это проблема работы с новичком. Социальный педагог помогает прижиться ребенку, освоиться. Для ребенка это процесс непростой. Важно расположить его к “дому”, к новому коллективу взрослых и детей. Это новый мир, новые отношения и, естественно, ребенок волнуется. Необходимо, чтобы с первой минуты он окунулся в атмосферу участия, тепла, атмосферу заботы о его судьбе.

Малыши, отторгнутые от родителей, часто плачут, ждут, когда за ними придет мама. Важно дать ребенку почувствовать, что он другим людям не безразличен.

Прибывающие подростки по семье не скучают, но также вначале не могут усвоить порядок и требования приюта, детского дома. Одни подростки, стремясь утвердиться, занимают позицию изолированности, стараются отгородиться ото всех. Другие - оказывают сопротивление требованиям коллектива приюта, третьи - демонстративно игнорируют эти требования, четвертые - настроены агрессивно ко всем и ко всему. Здесь главная особенность работы социального педагога - умение понять подростка, понять его судьбу, суметь убедить подростка, что его жизнь в приюте будет лучше, то есть настроить на оптимизм. Поэтому спокойное и доброжелательное отношение социального педагога к ребенку, к подростку может растопить лед первых дней его пребывания в приюте.

Трудовое воспитание - важный элемент в реабилитации детей и подростков. Постепенно приучают к самообслуживанию, прививают ответственность за проделанную работу, оплату за производственный труд, интерес к творчеству, чтобы воспитанник не считал выполняемую работу бесполезной. В приюте задача социального педагога: вовлечь в труд, приобщить к учебе, погасить конфликт с семьей.

Социальный педагог знает интересы, потребности, способности, мотивы поведения, психологические особенности любого ребенка. Педагог внушает уверенность в своих силах, в реальности изменения своей жизни. Необходимо знать все нюансы отношений воспитанников в группе, степень влияния группы на любого подростка, тогда деятельность социального педагога будет эффективной.