Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по экономике.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
664.58 Кб
Скачать

1.Предмет ЭТ.Опред. эк-ки Макконнела и Брю: 1) эк-ка - это исслед. поведения чел-ка в процессе произв-ва, распред-ия и потребления матер. благ и услуг в мире редких ресурсов.2) эк-ка исслед. эффект. исп-ие огранич. производств. ресурсов или управление ими с целью достижения макс. удовлетворения матер. потребностей чел-ка.

ЭТ изучает движ. эк-кой жизни - тенденции в развитии цен, произв-ва, безработицы. Эк-ие цели: эк-ий рост, полная занятость, эк-ая эффективность (макс.я отдача при мин. издержек), стабильный ур-нь цен, эк-ая свобода, справедл. распред-ие доходов, эк-ая обеспеченность, торговый баланс.

Маркс: ЭТ изучает эк-ие отн-ия произв-ва, распред-ия, обмена и потребления на разл. ступенях развития общ-ва. Самуэльсон: предмет ЭТ изучает, как люди и общ-во выбир. способ использ. дефицитных рес-в, кот. могут иметь многоцелевые назначения, чтобы произвести разнообр.товары и распред-ть их для потребления разл. индивидов или групп общ-ва. Предметом ЭТ явл. соц.-эк. отношения м\д людьми, в процессе произв-ва, распред-ия, обмена и потребления. ЭТ изучает сферу произв-ва и распред-ия жизненных благ в усл-х огранич. ресурсов. Объектом изучения ЭТ явл. решающая область жизнедеят-ти людей, без кот. невозможна ни одна др. форма реализации личностных и обществ. интересов.

2.Методы ЭТ. Методы- науч. способы, приемы познания ЭТ, истинного понимания и освещения эк-го развития. ЭТ опирается на общенауч. методы позн-ия: простейшие(наблюдение,обобщение,сравнение,группировка);развитые:анализ(расчленение объекта на эл-ты),синтез(соединение эл-тов в единое целое),индукция(переход от  фактов к общему заключению),дедукция(вывод по правилам логики),количеств. и качеств. подходы,историч. и логический(единство историч-го и логич-го, т.е. эк-ие процессы рассм-ся в ист. последоват-ти их возникновения и в логич. взаимосвязи),моделирование,формализация(в виде формальной сис-мы или исчисления. Метод науч. абстракции, т.е. освобождение представлений о предметах исследования от частного, случайного кратковременного, единичного и нахождение в них сущностного, постоянного типичного,рез-том чего явл-сянауч. абстракция-понятия,категории,законы.Диалектико-материалистич. метод.

3.ЭТ как наука, функц. в обществе. Существуют несколько функций ЭТ(опред-ся задачами науки в сис-ме обществ. взаимодействий): 1)познавательная (объяснение сущности эк-х процессов) 2)практическая - обеспечить на основе теоретических разработок экономическую политику; 3)прогнозтическая-дальнейшее развитие 4)методологическая, т.е. ЭТ исследует общее (и эк-ие отношения, и производит-ые силы) и явл.методологич.базой для др.наук, т.к. выявляет общие эк-ие законы, кот. явл. исх. методологич. посылкой для исследования в др. науках. 5)идеологическая обусловл. общественной природой ЭТ-восприятие,оценка эк-й действит-ти,ориентация теоретич. концепций.

4.Эволюция эк. мысли. Этапы: 1)Античная эпоха: основы анализа заложены Аристотелем, Платоном и Ксенофонтом(5-6 в до н.э.),изуч. рабовлад.строй,натур.хоз-во 2)Феодальная эпоха: соотношение натур. и товарного хоз-ва,выс. оцека роли труда,взаимодействие м\д хоз-ми 3)буржуазная политэкономия: меркантелисты(16-17) особое внимание сфере обращения ;классическая(17-19):связ. богатство со сферой произв-ва - в нач. в с\х(физиократы),затем во всех отраслях матер. произв-ва (Петти,Смит,Риккардо заложили основы трудовой теории стоим-ти,изуч.классовую струк-ру бурж. общ-ва) 4)политэкономия труда: марксизм - эк-я сис-ма анализир-ся с т.з. интересов раб. класса.На основе марксизма появ. социал-демокр.и ленинизм 5) 20в: неоклассики(Маршалл)- ценообраз-ие и равновесие в рын. мех-ме;гос-монополистич. кап-м (Ленин),кейнсианство-гос. воздействие гос-ва на эк-ку;неолиберал. особая роль эк-й свободе и част. инициативе 6) посл. десятилетия: институционализм-постиндустр. эк-ка; теории перехода к рын. эк-ке

Эк-я политика-сис-ма эконом. предприятий,проводимая гос-вов внутри и вне страны

5.Эволюция совр. эк. мысли. В современной экономической теории выделяют неоклассическое, неокейнсианское, институционально-социологическое и другие направления.

В основу неоклассического направления положен принцип невмешательства государства в экономику. Сторонники этого направления считают, что рыночный механизм способен сам регулировать экономику, устанавливать равновесие между предложением и спросом, между производ­ством и потреблением. Вмешательство государства может вызывать нарушение равновесия, снижение экономической эффективности. Поэтому неоклассики выступают за свободу частного предпринимательства, рыночных сил (пред­ставители А. Мельтцер, Ф. Кейган, А. Лаффер и др.).

Неокейнсианство базируется на идеях известного английского экономиста Дж. М. Кейнса о необходимости воздействия государства на экономические процессы в целях приспособления экономических отношений к новым условиям. Неокейнсианцы выступают за постоянное, систематическое вмешательство государства в экономику (представители Н. Калдор, Э. Эйхнер, Дж. Дэвис и др.).

Представители институционально-социологического направления (Дж. Голбрейт, Я. Тинберген) рассматривают экономику в качестве системы, в которой отношения между хозяйствующими агентами складываются под влиянием как экономических, так и социологических, политических и социально-психологических факторов. Объектом их исследо­вания являются "институты", под которыми подразумеваются корпорации, профсоюзы, государство, а также различного рода правовые, морально-этические и психологические явления (например, обычаи, нормы поведения различных социальных групп, привычки, инстинкты и т.д.).

В последние годы экономисты все больше приходят к выводу о необходимости сочетания государственного регулирования и свободного стимулирования производства. Была выдвинута концепция неоклассического синтеза (Д.Р.Хакс, П. Самуэльсон и др.). Суть этой концепции состоит в сочетании государственного и рыночного регулирования экономики. Сочетание государственного производства и частного предпринимательства дает смешанную экономику.

В середине 50-х гг. возник монетаризм — экономичес­кая теория, приписывающая денежной массе, находящейся в обращении, роль определяющего фактора в процессе формирований хозяйственной конъюнктуры и устанавливающая причинную связь между изменениями количества денег и величиной валового конечного продукта. Лидер монетаризм профессор Чикагского университета М. Фридмен выступил с опровержением идей Дж. М. Кейнса и попытался доказать, что рыночному хозяйству присуща особая устойчивость, делающая ненужным вмешательство государства в хозяйственный процесс.

Неолиберализм - направление в экономической науке и практике управления хозяйственной деятельностью, сто­ронники которого отстаивают принцип саморегулирования, свободного от излишней регламентации. Неолибералы следуют двум традиционным положениям. Во-первых, они исходят из того, что рынок как наиболее эффективная система хозяйства создает наилучшие условия для экономического роста; Во-вторых, отстаивают приоритетное значение свободы субъектов экономической деятельности. Государство должно обеспечить условия для конкуренции и осуществлять контроль там, где эти условия отсутствуют.

6.Основ. Типы эк. Систем.

Доиндустриальная до 18 века.

Главная сфера экономики – сельское хозяйство.

Главный ресурс – земля.

Господствующая социальная группа – землевладельцы.

Индустриальная 18 в. - I пол. 20 в.

Главная сфера – промышленность.

Главный ресурс – капитал.

Главная социальная группа – владельцы и собственники информации.

Доиндустриальное общество.

Человек органически включен в природу, отсутствие общественного разделения труда, замкнуто общение, все производиться и все потребляется. Хозяйствующие субъекты в виде мануфактуры. Полная личная зависимость, распределение, обмен, потребление материальных благ приобретают форму личных отношений, закрепляются традициями.

Индустриальное общество.

Ручной труд заменяется машинным. Мануфактуры в фабрики. Индустриальный труд вытесняет аграрный. Натуральное хозяйство в товарное хозяйство. Личная независимость.

Постиндустриальное общество.

В ходе НТР наука превращается в непосредственную силу. Решающей становится не производственная сфера. Происходит революция телекоммуникации. Личность выступает как самоцель общественного развития. Личность является главным орудием прогресса.

Рыночная экономика.

- Частная собственность

- Свобода выбора

- Конкуренция

Свобода потребителя заключается в свободе потребительского выбора. Свобода предпринимательства (что производить, как, для кого, по какой цене продавать, как тратить выручку решает предприниматель).

Главная движущая сила – личный интерес. Ограничена роль государства в экономике.

Командная экономика

- Монополизм государственной собственности на средства производства;

- Коллективное принятие экономических решений;

- Централизованное руководство экономикой через гос. планирование.

Смешанная экономика

Единство двух предыдущих экономик. Подавляющая часть государств находится в смешанной экономике.

Наиболее развитые страны можно разместить:

Куба, Албания – командная.

Россия, Швеция, Нидерланды, Франция, Германия, Англия, Япония, США – смешанная.

Гонконг – рыночная.

7.Благо. Потребности.

Благо-предмет, явление, продукт труда, удовлетворяющий человеческую потребность и отвечающий целеустремленностям людей.

Виды благ:

-материальные (продукты труда)

-нематериальные(услуги)

-по длительности использования(кратковремен., долговремен.)

-по степени заменяемости(субституты(взаимозамен.), комплименты(взаимодополн.))

-по степени изменения объема потребления(нормальные, низшие)

норм.-объем потр. увелич. с ростом доходов покупателя; низшие-.-.-уменьш.-.-

-по степени отдаленности от потребителя(потребительские, косвенные)

потреб.-использ. для конечного потребителя; косв.-для создания потребит. Благ

8.Эк.ресурсы, агенты, кругооборот. Экономический кругооборот – это циркуляция реальных экономических благ, сопровождающаяся встречным потоком доходов и расходов. Основными субъектами рыночной экономики являются домохозяйства и фирмы. Домохозяйства предъявляют спрос на потребительские товары и услуги, выступая одновременно поставщиками экономических ресурсов. Фирмы предъявляют спрос на ресурсы, предлагая, в свою очередь, потребительские товары и услуги. Поведение основных экономических агентов может быть выражено кругооборотом спроса и предложения. При всей, условности схемы кругооборота она отражает главное – в развитой рыночной экономике существует постоянное взаимодействие спроса и предложения: спрос рождает предложение, а предложение развивает спрос.

9.Кривая произв. возм-й общ. Альтернативные изд-ки произв-ва. Кривая произв. возм-й- кривая, которая показывает варианты пр-ва 2-х благ при полном использовании имеющихся ресурсов и определением условий технологий. КПВ показывает некую границу макс. пр-ва 2-х товаров.

Смещение КПВ вправо означает процесс эк. роста для фирмы, отрасли и нац. эк. вцелом. Смещение КПВ выпукло вверх явл. следствием действия з-на убывающ. предельной производит-ти(при неизменности больш. факторов пр-ва, последующее привлечение единицы переменного ресурса, сопровождается снижением отдачи от его применения) .

Альтернативные изд-ки - изд. одного блага, выражающиеся в др. благе, которым пришлось пренебречь.

11.Сущность рынка и его функции. Рынок-совокупность эк. отн-й между покупателями, продавцами и торг. посредниками по поводу движения товаров и денег, отражающие интересы субъектов рын. отношений и обеспеч-е обмен продуктами.

Функции Р. Рынок оказывает огромное воздейст­вие на все стороны хозяйственной жизни, выполняя ряд существенных функций.

Самая важная функция рынка — регулирующая. В рыночном регулировании большое значение имеет соотно­шение спроса и предложения, влияющее на цены. Рынок выступает регулятором производства, спроса и предложения. Через механизм закона стоимости, спроса и предложения он устанавливает необходимые воспроизвод­ственные пропорции в экономике.

Рынок выполняет стимулирующую функцию. Посредством цен он стимулирует внедрение в производство достижений научно-технического прогресса, снижение затрат на производство продукции и повышение ее качества, расширение ассортимента товаров и услуг.

Информационная. Рынок представляет собой богатый источник инфор­мации, знаний, сведений, необходимых хозяйствующим субъектам.Наличие информации позволяет каждой фирме постоянно сверять собственное производство с меняющи­мися условиями рынка.

Посредническая функция рынка заключается в том, что в нормальной рыночной экономике с достаточно развитой конкуренцией потребитель имеет возможность выбора оп­тимального поставщика продукции. В то же время продав­цу предоставляется возможность выбрать наиболее подхо­дящего покупателя.

Рынок выполняет санирующую функцию. Он очищает общественное производство от экономически слабых, нежизнеспособных хозяйственных единиц и, наоборот, поощряет развитие эффективных, предприимчивых, пер­спективных фирм.

Рынок позволяет решать такие центральные проблемы экономики, как уровень жизни, структура и эффективность производства.

Рынок позволяет пользоваться общечеловеческими ценностями. Сам рынок является достоянием мировой цивилизации. Свои возможности он демонстрирует в развитых странах, в развивающихся государствах, причем вне зависимости от национальных, идеологических и других особенностей.

13.Права собственности и их структура. Спецификация п.с.- процесс закрепления как можно большего числа правомочий за определенным лицом. Обратный процесс-размывание прав собственности. Выделяют такой вид института как институт прав человека, представляющий собой симметричное право собственности и соответственно совокупность правил, структурирующих поведение человека в обществе. Процесс передачи прав собственности наз. трансакцией. Расходы, связанные с дан. процессом - трансакцион. изд-ки. ТИ связаны с поиском информации о ценах и контрагентах хозяйственных сделок, с изд-ми в заключении договоров, контролем за их осущ-м, спецификацией прав собствен. и определением атрибутов блага.

14.Условия формир. рынка и его границы. Трансакцион. изд-ки. 1.обществ. разделение труда и специализация(историч. процесс обособления, закрепления и видоизменения отдельных видов деятельности, которые протекают в общественных формах дифференциации и осуществление различных видов труд. деят-ти; специализация- ориентация производителей на изготовление отдельных продуктов и их элементов, основанные на разделении труда); 2.эк. обособленность произв-й, автономных в принятии решений; 3.разрешение проблемы трансакционных издержек; 4.самостоятельность производителя, свобода предпринимат-ва и своб. обмен ресурсов.

ТИ связаны с поиском информации о ценах и контрагентах хозяйственных сделок, с изд-ми в заключении договоров, контролем за их осущ-м, спецификацией прав собствен. и определением атрибутов блага.