Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой Елесина.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Саратовский техникум железнодорожного транспорта – филиал

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

« Самарский государственный университет путей сообщения »

СТЖТ – филиал Сам ГУПС

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Тема:

«Выбор оборудования трансформаторной подстанции»

Проектировала: Елесина К.Д.

Проект проверил: Фатеев В.А.

Саратов 2010

Содержание задания:

  1. Составление принципиальной схемы электрических соединений трансформаторной подстанции.

  2. Определение наибольших активных мощностей отдельных потребителей.

  3. Вычисление суммарной полной мощности потребителей для заданного РУ с учетом потерь в этих сетях и трансформаторов.

  4. Выбор количества, типа и мощности понижающих трансформаторов.

  5. Определение мощности на шинах первичного напряжения подстанции.

  6. Расчет токов короткого замыкания для характерных точек подстанции.

  7. Вычисление наибольших рабочих токов на шинах и по присоединениям заданного распорядительного устройства.

  8. Выбор и проверка по токам короткого замыкания основного оборудования заданного распределительного устройства и указали на принципиальной схеме электрических соединений:

8.1. Сборные шины.

8.2. Высоковольтные выключатели.

8.3. Разъединители.

8.4. Измерительные трансформаторы тока.

8.5. Измерительные трансформаторы напряжения.

8.6. Реле максимальной токовой защиты линии потребителя

  1. Схема релейной защиты линии потребителя.

10)Описание требования ПУЭ к сооружению трансформаторных подстанций.

Введение

Электроэнергия используется во всех областях народного хозяйства и быта и во многом определяет уровень их развития. Огромным преимуществом электроэнергии перед другими видами энергии является возможность ее передачи на большие расстояния с малыми потерями.

Наиболее эффективна передача электроэнергии при высоком напряжении.

Электрическая подстанция представляет собой электроустановку или совокупность электрических устройств для преобразования электроэнергии по напряжению, роду тока или частоте.

Подстанции являются одним из важнейших элементов энергосистемы. Повышающие трансформаторы сооружаются рядом с электростанцией и служат для передачи электроэнергии потребителям высоким напряжением. Понижающие трансформаторы сооружаются в районах потребления электроэнергии, бывают с одним и двумя вторичными напряжениями.

По способу присоединения к питающей сети подстанции разделяют на узловые, проходные, отпаечные и тупиковые (концевые).

Современная подстанция - это ответственное электротехническое сооружение, которое должно быть оснащено силовой аппаратурой такой, как трансформаторы, автотрансформаторы, батареи конденсаторов; коммутационной аппаратурой такой, как выключатели, разъединители, отделители, короткозамыкатели; а также вспомогательной аппаратурой.

Определенные технические требования предъявляют к схемам и конструкциям подстанций:

  1. Простота схемы подстанции, то есть техническому персоналу должно быть легко и просто обслуживать схему подстанции; выключатели, разъединители, трансформаторы тока и напряжения стараются применять одинаковых типов. Простота схемы обеспечивает удобство быстрого отключения поврежденных участков и оборудования в аварийных ситуациях.

  2. Надежность электроснабжения потребителей, то есть бесперебойное электроснабжение при соответствующих уровнях напряжения в нагрузках. Надежность обеспечивается четкой работой обслуживающего персонала, соблюдением правильных режимов оборудования и своевременным ремонтом оборудования.

  3. Экономичность, эффективное использование всех элементов системы электроснабжения. Сюда относится и комплекс мер, направленных на уменьшение потерь электроэнергии в электрических сетях и оборудовании подстанции, увеличение коэффициента мощности потребителей и необходимость того, чтобы качество электроэнергии соответствовало установленным нормам.

4. Ремонтопригодность подстанции и возможность совершенст-

вования оборудования, возможность проведения ревизионных и ремонтных работ, при которых важнейшим требованием является безопасность их выполнения, которое подразумевает принятие мер по защите обслуживающего персонала от поражения электрическим током. Это и блокировки различных видов, операции с разъединителями, наложение рабочего заземления и защитное заземление оборудования подстанции, использование индивидуальных средств защиты.

Обеспечение этих требований достигается правильным выбором схемы соединений и аппаратуры, токоведущих частей и их изоляции, их рациональным размещением, применением сигнализаций и блокировок, централизацией управления оборудованием. Необходимо обеспечить также максимальную простоту схемы, хорошую обозреваемость оборудования на территории подстанции, максимальные строительные затраты и эксплуатационные расходы.

Обеспечение надежности электроснабжения, бесперебойности работы, поддержания необходимого качества электроэнергии, экономичности- всего этого можно добиться только при грамотной эксплуатации оборудования подстанции, умении анализировать происходящие процессы, совершенствовании оборудования, тщательного изучения принципа действия и устройства всего того, что объединено одним понятием- электрическая подстанция.

Степень надежности электроснабжения потребителей определяется категорией его электроприемников.

Потребители первой категории не должны иметь перерыв в питании и снабжаются электроэнергией от двух независимых источников питания.

Потребители второй категории допускают перерывы на время, необходимое для включения резервного питания.

Потребители третьей категории допускают перерывы на время, необходимое для ремонта или замены поврежденного элемента, но не более чем на сутки.