Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
60
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
139.26 Кб
Скачать

Вопрос №25. Теория культурно-исторических типов н.Я.Данилевского.

Впервые идею многообразия типов культур на теоретическом уровне изложил Н.Я. Данилевский, разработавший систему основных типов культур и объяснивший механизм их возник­новения, развития и смены в ходе мировой истории. Данилевский пришел к выводу, что подобно тому, как в природе существуют различные типы организаций животных и растений, в человече­ской истории существуют различные типы культур. Под куль­турно-историческим типом он понимал «самостоятельные и своеобразные планы религиозного, социального, бытового, про­мышленного, политического, научного, художественного, — од­ним словом, исторического развития».

Содержание всемирной истории составляет, по Данилевскому, развитие десяти типов культур. Кроме того, он выделял два типа культур доколумбовой Америки — мексиканский и перуанский, — которые не успели развиться и были насильственно уничтожены испанскими завоевателями. Славянский тип культуры, которому принадлежит будущее, со­гласно Данилевскому, находится в процессе становления.

Наряду с понятием типа культуры Данилевский употреб­ляет и понятие цивилизация. Отмечая, что каждая цивилизация вырабатывает преимущественно свой вид духовной деятельности, Данилевский пытается определить и показать, в чем состояла специфика этой деятельности у народов, составляющих различ­ные культурно-исторические типы. Он различает четыре осно­вополагающих вида деятельности: религиозную, культурную, по­литическую и общественно-экономическую.

Исходя из анализа этих видов деятельности он рассматривает основные типы цивилизаций. Первые цивилизации — египетскую, китайскую, вавилонскую, индийскую и иранскую — называет подготовительными, так как они не проявили ни одну из сторон общечеловеческой деятельности. Последующие цивилизации, считает Данилевский, достигли более высокого уровня во всех сферах деятельности, но особых результатов добились в какой-то определенной области. И только славянская цивилиза­ция, идущая на смену германо-романской, может стать «полным четырехосновным культурно-историческим типом» Цикл развития культурно-исторического типа может быть представлен следующим образом:

-бессознательный период, в котором народы будущего куль­турного типа находятся еще на уровне «этнографического ма­териала» и когда формируется психический облик народа;

-период государственного становления, в ходе которого наро­ды составляют политически независимые образования;

-период цивилизации, в котором народ становится культурно-историческим типом и проявляет свою деятельность во всех тех направлениях, для которых есть основания в его духовной природе. Это происходит «... в практическом осуществлении своих идеалов правды, свободы, общественного благосостояния»

Первые два периода длятся тысячелетия, тогда как период цивилизации сравнительно краток и «вторично не возвращает­ся». После периода расцвета цивилизации наступает либо пери­од застоя, либо ее гибели и разложения, в ходе которого народы опять возвращаются к исходному этнографическому состоянию.

Теория культурно-исторических типов, сформулированная Данилевским, высту­пала как антитеза универсалистским концепциям истории, которые носили ярко выраженный европоцентристский характер. В философии истории европоцентризм выражался в представлении о линейном, одномерном характере исторического процесса на базе рационалистической концепции прогресса.

Самое главное возражение Данилевского против европоцен­тризма заключалось в том, что этот подход не давал объяснения ни истории России, ни истории народов Востока, превращая их в приложение к европейской истории.Вместо моноцентризма Данилевский предлагает концепцию полицентризма типов культур, вместо линейности — многовари­антность развития.

Соседние файлы в папке 21-30