Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 6 ОСНОВЫ ТЕОРИИ ПРОИЗВОДСТВА.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
274.94 Кб
Скачать

Тема 6 основы теории производства

1. Понятие фирмы. Внутренняя и внешняя среда фирмы.

2. Производственная функция: понятие и назначение. Изокванта.

3. Производственная функция в краткосрочном периоде. Закон убывающей предельной производительности.

4. Производственная функция в долгосрочном периоде. Отдача от масштаба производства (эффект масштаба).

5. Издержки фирмы: экономический и бухгалтерский подходы.

6. Издержки фирмы в краткосрочном и долгосрочном периоде.

7. Изокоста. Равновесие потребителя.

8. Прибыль. Принцип максимизации прибыли.

1. Понятие фирмы. Внутренняя и внешняя среда фирмы.

Хозяйствующие субъекты, осуществляющие преобразование факторов производства в конечный продукт, называются фирмами.

Фирма — это субъект предпринимательской деятельности, ко­торый на свой риск осуществляет самостоятельную деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли от пользо­вания имуществом, продажи товара, выполнения работ или оказа­ния услуг, и который зарегистрирован в этом качестве в установ­ленном законом порядке.

Производственная фирма характеризуется производствен­но-техническим, организационным, экономическим и социальным единством.

Фирму следует рассматривать как систему, характеризующуюся следующими признаками:

  • наличие взаимодействия системы с внешней средой;

  • функционирование в условиях воздействия случайных факто­ров;

  • возможность разбиения системы на множество подсистем;

  • наличие иерархической структуры;

  • наличие информационных связей между элементами и подсистемами.

Внешняя среда фирмы включает в себя поставщиков, покупате­лей, государственные и местные органы власти, налоговые органы и др.

К внутренней среде фирмы можно отнести его структурные элементы (подразделения), такие как производство, служба материально-технического снабжения, финансовая служба, служба сбыта и т.д., а также ресурсы, сконцентрированные внутри фирмы.

Существуют разные теории фирмы. Наиболее разработанной является технологическая концепция фирмы, основанная на неоклассической теории, которая основное внимание уделяет технологии, производственному процессу, изучению зависимости поведения фирмы от изменения цен на ресурсы и конечный продукт.

Институциональная теория фирмы выявляет роль контрактов, как основы внутрифирменного и межфирменного взаимодействия, трансакционных издержек, общих и специфических ресурсов.

Отметим наиболее важные положения неоклассической теории фирмы:

  • фирма рассматривается как «черный ящик», на «вход» которого поступают факторы производства, на «выходе» получают продукцию;

  • неоклассическая теория абстрагируется от внутренней структуры фирмы, ее организации, интересов собственников, управляющих, наемных работников, инвесторов, поставщиков и т. п.;

  • фирма представляется как действующая производственная функция;

  • считается, что экономической целью фирмы как экономического агента является максимизация (экономической) прибыли.

2. Производственная функция: понятие и назначение. Изокванта.

Рассмотрим поведение фирмы в краткосрочном периоде, когда труд является переменным ресурсом, а капитал – постоянным. Для анализа использования переменного ресурса применяются показатели общего, среднего и предельного продуктов труда.

Общий, или совокупный продукт труда (Q, или TPL)это объем продукции, произведенный фирмой за определенный период времени при определенном количестве труда и фиксированном количестве капитала. Рост общего продукта на карте изоквант означает переход от одной изокванты к другой, расположенной выше и правее (см. рис. 4.3).

Величина общего продукта зависит от того, какое количество труда вовлекается в производство, поэтому производственная функция в краткосрочном периоде принимает вид:

Q = f (L).

С редний продукт труда (АРL) это выпуск продукции в расчете на единицу труда (одного ра-ботника или один человеко-час труда):

АРL = .

Этот показатель характеризует производитель-ность, эффективность живого труда. Но величина среднего продукта труда не позволяет судить о том, какой вклад в прирост общего продукта вносит каждый дополнительный работник. Этот вклад можно оценить на основе показателя предельного продукта труда.

Предельный продукт труда (MРL) – это прирост общего продукта в результате привлечения дополнительной единицы труда:

L = .

Динамику общего, сред-него и предельного продуктов труда, а также их взаимосвязь можно показать графически (рис. 4.4).

График общего продукта показывает, что когда увеличение объема выпуска идет быстрым темпом, кривая круто устремляется вверх. Но по мере привлечения в производство новых рабочих темп прироста общего продукта снижается и график становится более пологим.

Достигнув максимума при определенном количестве труда, общий продукт приобретает отрицательную динамику. Эта часть графика, показанная пунктиром, означает неэффективное использование переменного ресурса и не включается в производственную функцию.

Средний и предельный продукты труда сначала увеличиваются, а затем, достигнув максимума, уменьшаются. Это связано с тем, что сначала труд рабочих характеризуется растущей производительностью, а в дальнейшем каждый дополнительный рабочий создает постепенно уменьшающийся предельный продукт.

Кривые среднего и предельного продуктов тесно связаны между собой. На графике видно следующее: если МРL > АРL, то АРL возрастает; если МРL < АРL, то АРL убывает; если МРL = АРL, то АРL = max.

Имеется четкая геометрическая взаимосвязь между кривыми TPL, АРL, МРL. Точка А – это точка перегиба функции TPL, в которой изменяется вогнутость кривой, эта точка соответствует максимальному значению предельного продукта труда. До точки А наклон кривой TPL и значение МРL увеличиваются, а после прохождения точки А – уменьшаются.

Средний продукт достигает максимума в точке В, где луч, проведенный из начала координат, касается кривой TPL.

В точке С общий продукт достигает максимума, а предельный продукт – нуля. Если производство продолжать после точки С, то TPL будет уменьшаться, а МРL примет отрицательные значения.

Производство в рамках краткосрочного периода можно разделить на три стадии:

1) От 0 до L2, где АРL = max. Эта стадия связана с началом производства. Капитал здесь в избытке по сравнению с трудом, поэтому привлечение дополнительных работников увеличивает TPL и APL.

2) От L2 до L3, где величина MPL = 0. TPL здесь увеличивается до максимума в точке С, а АРL и МРL убывают.

3) От L3 и далее, где MPL имеет отрицательные значения. Общий продукт (TPL) здесь убывает, так как труд применяется в избытке по сравнению с капиталом.

Первая и третья стадии симметричны, но нежелательны для фир-мы, так как на первой стадии – избыток капитала относительно труда, а на третьей стадии – избыток труда относительно капитала. Вторая стадия оптимальна с точки зрения пропорции между затратами факторов производства.

Важным законом, характеризующим производство в краткосрочном периоде, является закон убывающей предельной производительности (или отдачи) ресурса.

Суть этого закона: с определенного момента, увеличение объема использования одного ресурса при неизменном объеме другого приводит к уменьшению предельного продукта переменного фактора (MPL ).

Закон убывающей предельной производительности действует только в краткосрочном периоде и характеризует уменьшение МРL в рамках определенной технологии производства. Совершенствование технологии не отменяет данный закон, а лишь отодвигает начало его действия.

Итак, до тех пор, пока MPL > 0, TPL растет, но если АРL > MPL, это сигнал к тому, что дальнейшее расширение производства прежними методами невозможно и требуется изменение всей совокупности производственных факторов.