Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК-ИИ_заоч.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
785.49 Кб
Скачать

Раздел 2. Аналитический обзор результатов информационного поиска в электронных каталогах трех библиотек

Нами был проведен поиск книг по электронным каталогам трех библиотек: ИНИОН РАН, библиотеки Конгресса США и Научной библиотеки МГУ. В целом можно отметить тот факт, что во всех трех библиотеках представлен достаточно большой список книг, которые необходимы для изучения нашей темы. Единственным негативным фактом является то, что большая их часть была выпущена в 90-е годы XX века, что существенно осложняет изучение историографии.

Итак, представленные выше электронные карточки являются ярким свидетельством того, что большая часть книг, представленных в электронных каталогах трех библиотек, были выпущены в последнее десятилетие XX века.

Заключение

Таким образом, как мы убедились, Интернет-ресурсы могут служить ценным подспорьем для наших исследований. В большинстве известных поисковых систем не так трудно найти литературу по интересующей нас теме, также как и сам источник. И все же следует быть предельно аккуратным при отборе информации, поскольку большинство сайтов носят научно-популярный или любительский характер, а следовательно, информация, представленная на них, нуждается в тщательной проверке. Что же касается библиографических ресурсов, то работать с ними вполне приятно и удобно.

Приложение II. Методические указания к оформлению реферата и курсовой работы

(рекомендации даны для текстового редактора WORD-2003)

  1. Текст реферата или курсовой работы должен быть снабжен

    1. автоматическим оглавлением. Для этого задайте для каждого заголовка стиль Заголовок 1. Затем в меню Вставка последовательно выберите команды Ссылка и Оглавление и указатели, а затем откройте вкладку Оглавление. В поле Форматы выберите нужный формат оглавления; в поле Заполнитель выберите заполнитель; в поле Изменить выберите стиль; нажмите ОК. Для обновления оглавления щелкните по нему правой кнопкой мыши, выберите команду Обновить поля.

Примечание. Текст оглавления занимает отдельную страницу.