Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18 Комплекс мер по обеспечению непотопляемости...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
112.64 Кб
Скачать

III. Заключение

__5__мин.

Наличие на судах всегда готового снабжения и инвентаря для борьбы с поступлением воды в корпус судна увеличивают запасы живучести судна при получении пробоин или других повреждений корпуса. Быстрые и слаженные действия экипажа в такой ситуации уменьшают риск затопления судна, порчу груза, нанесение ущерба окружающей среде. Особенно это актуально в районах Крайнего Севера, где суда работают круглый год в ледовых условиях.

Учебно-материальное обеспечение

Плакаты:

1.Конструкции и системы, обеспечивающие живучесть судна. Предметы аварийного снабжения. Основные условные знаки, применяемые на судах.

2.Маркировка судовых закрытий.

3.Обеспечение безопасности экипажа при борьбе с водой. Аварийное снабжение судна и его применение.

4.Использование предметов аварийного снабжения. Аварийное имущество для ликвидации повреждений трубопроводов и эл.кабелей.

Учебное оборудование:

1.Универсальный раздвижной упор.

2.Жесткий пластырь из аварийного снабжения.

3.Костюм защитный изолирующий КЗИ-2.

4.Каска с подшлемником.

Литература:

1. Международная конвенция о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года, измененная конференцией 1995 года вместе с документами конференции. Глава VI, раздел А-VI/1. СПб,: ЗАО ЦНИИМФ, 1996 – 552 с.

2. Консолидируемой текст конвенции СОЛАС-74. –СПб: ЦНИИМФ, 1996 –756с.

3. Наставление по борьбе за живучесть судов Министерства морского флота Союза ССР (НБЖС) РД 31.60.14 – 81 г. – М: В\О «Мортехинформреклама», 1983 –200с.

4. Безопасность жизнедеятельности человека на морских судах: Справочник. Ю.Г.Глотов, В.А.Семченко, Т.Н.Сологуб и др. М.: Транспорт,

  1. -320 с.

5. В.Ф. Чернышев, Ю.В. Канатов, А.П. Ремнев, Б.Г. Демидов. Начальная (базовая) подготовка по безопасности на море в вопросах и ответах. Учебное пособие. Часть 3. Безопасность, охрана здоровья – первая помощь. Новороссийск, 2007 – 176с.

Старший преподаватель

________________В.А.Кузьменко