Скачиваний:
32
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
32.26 Кб
Скачать

6. Античность. Значение натурфилософских идей в естествознании. Аристотель как ученый.

Классические гуманитарные и естественные науки появились на рубеже IV-III веков до н.э. Наука – сфера знаний в какой-то области. Аристотель разделил все науки на три группы: 1) теоретические (исследуют истину ради нее самой, в частности философию) 2) практические (исследуют истину ради получения знания (физика, химия, биология, астрономия, психология, этика, логика, археология)) 3) производственные ( исследуют истину ради создания конкретного предмета (ремесла)

Аристотель (а.) был великим деятелем, физика, которую он разработал не менялась до 17 века нашей эры, разработал психологию, как науку о душе (Душа – это некое образование в теле чел-ка, заставляющее чел-ка жить, сущ. Три типа души: вегетативная или растительная (стремление к жизни, закон и основной инстинкт – самосохранения, забота о собственной жизни и стремление к размножению.)) аффективная или животная, (помимо св-в вегетативной души может реагировать на внешнюю среду) и разумная или человеческая (это способность чел-ка контролировать вегетативную и аффективную составляющую и принимать решения, вопреки их велениям)

Натурфилософы:

Первую форму теоретического знания правильно называют натурфилософией. Она зародилось прежде всего как знание о природе, общее тогда понималось, как некое отдельное вещ-во (вода, воздух, огонь, и т.д.) прямо и непосредственно связывающее все явления в единое целое. Общее уже было выделено мыслью, но лишь пока в виде особенного, отдельного. Не были осознаны кач-ные отличия общего от отдельного и сложный, многообразный, многоступенчатый способ взаимосвязи общего с отдельным. Натурфилософам казалось, что все многообразие явлений прямо и непосредственно связано одним и тем первоначалом поисками которого они занимались. Фактически вначале был лишь зародыш теоретической науки, поэтому называется он не философией, а натурфилософией.

7. Средневековье. Перспективы естественнонаучных исследований.

Поскольку основной целью Христианства является избавление чел-ка от грехов, посредством веры, исследования внешнего мира, греховного по своей сути, было запрещено, однако, наука все же развивалась, например, математика, логика, этика, астрология, эстетика, алхимия, медицина, нумерология. Принцип научного знания в средние века называется подобие, т.е. св-ва вещ-в открывались по принципу их подобия друг другу. Классическим примером такого знания является: «вытяжка из грецкого ореха лечит головную боль, так как грецкий орех похож на мозг». Начиная с 6 по 12 века происходит активное пересечение арабской и европейской культур (крестовые походы), что дало Европе новые знания о математике, астрономии и медицине (трактат «Канон врачебной науки» автор Али Абу Ибн Син.). Именно это позволило Европе не потерять интереса к науке. В средние века активно развивались полумистические науки, которые впоследствии стали основой современных наук (алхимия, химия, астрология, астрономия). Развивались гуманитарные науки: логика, этика, эстетика, риторика. Научными центрами стали монастыри.

8. Новое время. Становление методологии.

История науки в Новое время делится на три периода. В новое время был решен один из основных вопросов – методология. Френсис Бекон разработал метод индукции. По его мнению, индукция должна послужить проверке каждого научного знания опытным путем. Основная классификация дана именно Ф. Б.: эмпирики сравниваются им с муравьями, складывающими муравьиные кучи, теоретики - с пауками (они полагают, что истина в разуме), а истинные ученые - с пчелами, собирающими и перерабатывающими знания. Индукция бывает: полная (дает истинное знание, ограничивает поле исследования для выявления истины) и не полная (креативная).

Рене Декарт. Дедуктически нельзя исследовать класс предметов, так как он бесконечен. Дедуктивные Исследования возможно только в математике. Одним из лучших эмпириков является Джон Локк (разработал наблюдения и эксперимент).

Эммануил Кант (теория Большого Взрыва) разработал метафизический подход к науке, в то время как Гегель разработал диалектический подход. В новом времени идет активное наукообразование, поэтому замена какого-либо представления научным знанием происходила через научную революцию. Всего революций было 4: 1и 2 – в области астрономии, 3 и 4 – в области физики.

9. Становление научного знания в контексте научных революций (1 и 2)

Первая революция (Николай Коперник) – переход от геоцентризма (учение, когда Земля ставится в центр вселенной и всё вращается вокруг неё) к гелиоцентризму (Солнце – центр) – объяснило смену времен года, смену дня и ночи; Земля – круглая, эпоха географических открытий, создание империй; пошатнуты церковные каноны – зарождение протестантизма, атеизма, просветительства; искусство – создаются шедевры живописи, лит-ры и т.д. кроме Коперника другие видные деятельные Тихо Браге (лунный глобус разработал) и Джордано Бруно.

Вторая революция (Галилео Галилей и Кеплер) Галилей разработал основные закономерности движения небесных тел, Кеплер доказал, что Земля движется вокруг Солнца по эллипсу, в одном из фокусов которого оно и находится, из чего следует, что у всех планет разные орбиты, разная масса, разные периоды обращения и тому подобное.

10. Становление научного знания в контексте научных революций (3 и 4)

Третья революция (Исаак Ньютон) Важнейшее достижение: сформулировано знание выходящее за пределы аристотелевской физики. Перенесение законов и принципов движения небесных тел на землю из чего исследуют законы притяжения небесных тел. Разработка классической механики, инерции. Открытие Ньютона и становление классической физики произвело фурор в научных кругах.

Четвертая революция (Эйнштейн) – теория относительности, основу которой составляет следующий закон: « В системах, движущихся со скоростью близкой скорости света, действуют разные законы; иначе: чем быстрее движется система, тем медленнее в ней идет время ( специальная теория относительности). Ни одно тело, обладающее массой двигаться со скорость света не может (общая теория относительности). Хотя эти научные революции доминантны в физике, они затронули и другие науки в частности дали толчок к развитию новых, перспективных наук