Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по философии для заочников / 20. Научное познание и роль науки.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
50.69 Кб
Скачать

1. Философия как метанаука

Философия выступает как осмысление наук, т.е. как метанаука. Греческая приставка meta буквально переводится как за, после, через, но в философии она используется в переносном значении для наименования предельно емких в копцептуальном отношении систем.

Поясняя метанаучный статус философии, отметим, что любой вид человеческой жизнедеятельности, в том числе отношение к природе и различного рода межсубъектные связи осмысливаются в соответствующих науках: математике, биологии, политологии, теории кино и т.д..

Уровень же философии достигается лишь тогда, когда познание входит в стадию осмысления конкретных наук, прежде всего их главных положений, т.е. оснований. Рис(1)

Метанаучный статус философии – ее главная характеристика. Попытка осуществить его приводит либо к подмене наук философией, либо к около или даже антинаучным воззрениям.

Человечество не всеядное животное, а существо образцовое, именно поэтому оно стремится к наиболее совершенному познанию. Это позволяет рассмотреть две важнейшие функции философии – мировоззренческую и методологическую.

Философию порой определяют как воззрение на мир в целом, мировоззрение. Философия часто характеризуется как наука о наиболее общих законах природы, общества и мышления. В качестве таковых рассматриваются, например, взаимоотношения качества и количества, причины и следствия, возможности и действительности. Философская картина мира – это всегда картина с продолжением. Такие науки, как физика, биология, социология, дают окончательную картину в соответствии с физическими, биологическими, социальными явлениями. Философские представления о реальности находят свое продолжение в размышлениях о физической ментальности, виртуальных и прочих реальностях. Философию допустимо определять как мировоззрение, но оно всегда нуждается в интерпретации на основе данных науки и искусства, практики.

С мировоззренческой функцией философии тесно связана другая ее функция – методологическая.

Методология, учение о методах, понимается в данном случае как определение способов достижения научного познания, поэтического творчества, социальной практики. Она находит свое продолжение в методологии отдельных наук, искусств, разновидностей практики.

Наука это деятельность человека по выработке, систематизации и проверки знаний. Человек постоянно вынужден иметь дело с проблемами и сложными задачами. Для того чтобы с ними справится, человеку необходимы исчерпывающие знания, выработка которых и является ближайшей целью всякой научной деятельности, знания позволяют объяснить и понять изучаемые процессы, осуществить предсказания на будущее.

Особо следует подчеркнуть весьма своеобразное соотношение науки и философии.

2. Соотношение науки и философии

Наука при всех своих достижениях не имеет единовластного мандата на познание, она находится во взаимодополняющих связях с повседневным познанием, ориентирующимся на здравый смысл.

Научные законы не сводимы к наблюдениям, поэтому опытным путем проверять их истинность не всегда возможно и принцип верификации не подходит для проверки истинности. Наука и философия это постоянный динамический процесс, в ходе которого критически пересматривают имеющиеся научные достижения, развиваются, перестраиваются теории, появляются принципиально новые научные гипотезы. Сообщество ученных объединяет единый стиль мышления, признание определенных фундаментальных теорий, которые предопределяют модель постановки проблем и их решения. Каждая из научных теорий создается в рамках той или иной парадигм. Таким образом, наука – это постоянный критический пересмотр знаний, это смена парадигм, это революции в изменении стиля мышления, методологии и методике научного исследования.

Современная наука состоит из различных областей знаний, взаимодействующих между собой, и в то же время имеющих относительную самостоятельность. Современная наука это сложная самоорганизующая система, которая в своем развитии порождает новые относительно автономные подсистемы и новые интегративные связи.

Научное познание регулируется определенными идеалами и нормативами. Нормы описания в науке выражают стиль мышления конкретной эпохи: нормы описания в средневековой науке отличаются от норм в современной науки.

Научная картина мира второй блок оснований науки, - складывается в результате синтеза знаний, получаемых в различных науках, и содержит общие представления о мире. Научная картина мира выступает не просто как форма систематизации знания, но и как исследовательская программа, которая определяет постановку задач эмпирического и теоретического поиска и выбора средств их решения.

Наука это деятельность, которая возможна только благодаря традиции или, точнее, множеству традиций, в рамках которых эта деятельность осуществляется. Она сама может быть рассмотрена как особый тип традиций, передаваемых в человеческой культуре. Философия науки, будучи дисциплиной гуманитарной, сталкивается здесь с кардинальной для гуманитарного знания дилеммой объяснения и понимания.

Соотношение понимающего и объясняющего подхода - это очень сложная проблема не только философии науки, но и гуманитарного познания вообще. Рассматривая науку как деятельность, направленную на производство нового знания, и как традицию важно принять во внимание историческую изменчивость самой научной деятельности и научной традиции.

Философия науки, анализируя закономерности развития научного знания, обязана учитывать историзм науки. В процессе ее развития происходит не только накопление нового знания, и перестраиваются ранее сложившиеся представления о мире. В этом процессе изменяются все компоненты научной деятельности: изучаемые ею объекты, средства и методы исследования, особенности научных коммуникаций, формы разделения и кооперации научного труда и т.п.

Вопросы:

1.Что такое наука?

2.Что такое метанаука?

3.Что такое современная наука?

Список литературы:

Введение в психологию / Под общ. ред. проф. А.В.Петровского. – М.: Издательский центр «Академия», 1996. – 496с.

Современная философия: Словарь и хрестоматия. – Ростов-на-Дону: издательство «Феникс», 1995. – 511с.

Философский энциклопедический словарь / Гл. редакция: Л.Ф.Ильичев, П.Н.Федосеев. – М.: Сов. Энциклопедия, 1983. – 840с.

Хапчаев И.А. Основы философии. – Пятигорск, 1997. – 294с.