Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социокультурные установки молодёжи в наукограде...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
23.14 Mб
Скачать

Д зержинский.

Г ород областного подчинения в Московской области, к юго-востоку от Москвы, единственный населённый пункт муниципального образования «Городской округ Дзержинский».

Численность населения: 47 981 житель

Площадь: 1569 га

МКБ «Горизонт» был образован в Минэнерго СССР для проведения НИОКР в области перспективных методов генерирования, преобразования и передачи электроэнергии в 1967г. и носил наименование предприятие «Магнитогидродинамическая установка».

ТЭЦ-22.

ТЭЦ-22 — филиал «Мосэнерго». Крупнейшая в Европе теплоэлектроцентраль.

Виды используемого топлива — газ, уголь. Электростанция обеспечивает электрической и тепловой энергией юго-восточные районы Москвы, г. Дзержинский и большую часть населённых пунктов Люберецкого района Московской области, снабжает паром Московский нефтеперерабатывающий завод, тепличные хозяйства и предприятия Люберецкого района, среди потребителей и такие предприятия, как ОКБ Камов, МВЗ Миля, НПП Звезда.

Николо-Угрешский монастырь.

Памятник Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому .

Д олгопрудный.

Г ород областного подчинения в Московской области России, расположен в 18 км на север по железной дороге от Савёловского вокзала города Москвы на реке Клязьма. Примыкает к Москве на севере, к Химкам на северо-востоке и к Северному району Москвы на западе; с севера и запада ограничен каналом имени Москвы.

Население: 90956 жителей

П лощадь: 3052 га

Долгопрудненский историко-художественный музей.

Преображенская церковь.

Московский физико-технический институт создан в 1951 году на основе физико-технического факультета МГУ (1946-1951).

И нститут осуществляет подготовку специалистов высшей квалификации в различных областях современной науки и техники. Основателями и сотрудниками института были лауреаты Нобелевской премии П.Л.Капица, Н.Н.Семенов, Л.Д.Ландау. Многие ведущие российские ученые являются профессорами МФТИ. Среди них более 80 академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук.

С самого основания в Московском физико-техническом институте используется оригинальная система подготовки специалистов, получившая широкую известность как "система Физтеха"

ЦАО.

В 2011 году исполнилось 70 лет Центральной аэрологической обсерватории (ЦАО). Обсерватория была создана в суровом 1941 году “...в целях быстрого проектирования, изготовления и испытания новых конструкций аэрометеорологических приборов и улучшения зондирования атмосферы в городе Москве”.

Д убна.

Дубна́ — наукоград на севере Московской области (125 км от Москвы, на границе с Тверской областью), крупнейший в России центр по исследованиям в области ядерной физики.

Г ород расположен на реке Волге, ограничен реками Дубна и Сестра, каналом имени Москвы и Иваньковским водохранилищем. Единственный населённый пункт Московской области, расположенный на Волге.

Население: 70 651 житель

Площадь: 7044 га

П амятник стулу в Дубне.

Камень «основания города» на площади рядом с храмом Похвалы Пресвятой Богородицы.

Памятник Советским лётчикам погибшим в годы ВОВ.

Объединённый институт ядерных исследований.

Международная межправительственная научно-исследовательская организация в наукограде Дубна Московской области. Учредителями являются 18 государств-членов ОИЯИ. Основные направления исследований — физика ядра, физика элементарных частиц и исследования конденсированного состояния вещества.

В ОИЯИ были синтезированы все трансурановые элементы Периодической системы химических элементов, открытые в СССР и России, и повторен синтез большинства трансурановых элементов, открытых в других странах. Достижения по синтезу новых элементов, сделанные до 1991 года, были признаны как научные открытия и занесены в Государственный реестр открытий СССР, а также за Институтом и страной был официально закреплён мировой приоритет открытия многих новых элементов.

Ж елезнодорожный.

Ж елезнодоро́жный — город областного подчинения в Московской области России, единственный населённый пункт и административный центр городского округа Железнодорожный.

Население: 135 971 житель

Площадь: 2555,1 га

Городской краеведческий музей.

Храм Преображения Господня.

НИТИ им. Снегирева.

ОАО «НИТИ им. П.И. Снегирева» является одним из ведущих предприятий в области технологий машиностроения и разработки автоматизированного оборудования для самых различных технологий производства, как изделий военного назначения, так и гражданских отраслей промышленности. Обязательными условиями деятельности института являются эффективность, надежность и безопасность.

За  70  лет деятельности   ОАО  «НИТИ им. П.И. Снегирева» в оборонную и другие отрасли было поставлено более 5 000 единиц прогрессивного специализированного оборудования по ценам в несколько раз ниже мировых.