Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЧП.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Иловайский Игорь Борисович

Международное частное право

Учебники:

1) Дмитриева "МЧП", 2003г и выше;

2) Ануфриева "МЧП", изд. Бег, 2000г;

3) Богуславский "МЧП";

4) Конашевский "МЧП";

5) Скоридов "МЧП" - НЕ ЧИТАТЬ!!!

6) Еркулева "МЧП" - КАК И СКОРИДОВ!!!

7) Лунц "МЧП", в 3х томах.

Понятие, предмет, метод и система мчп.

1. Понятие и предмет МЧП. Понятие иностранного элемента.

Вопрос о том, что является предметом мчп является в теории мчп - вопросом спорным, а раз нет ответа на этот вопрос, то спорным являются и такие категории как: правовая природа мчп, его понятие, его место в общей системе прва, источники, принципы, система. Однозначно то, что предмет рег-ия мчп находится в области международных отношений, а они в свою очаредь являются сложным и комплексным явлением, с одной стороны состоящим из элементов похожих друг на друга, а с другой из частей принципиально отличающимися друг от друга.

Традиционно международные отношения делят на 2 группы:

1) Международные отношения между гос-ми и субъектами производными от гос-ва. ( Правительство, министерства, ведомства, межправительственные орг-ции) Особенность в том, что они носят властный характер и это продиктовано основным свойством гос-ва, которое называется суверинитет.

2) Носит не властный характер. она складывается между субъектами которые имеют равный правовой статус друг перед другом и которые не обладают сувиринитетом, а наоборот находятся под суверинитетом какого либо гос-ва. Такого рода особенность придает и основную специфику этим отношениям. Субъектами таких отношений являются физические или юр.лица, однако участником может быть и гос-ва, если оно выступает как частное лицо.

Таким образом в предмет мчп входит 2 группы отношений:

1) Отношения международные

2) Имущественные и личные не имущественные

На территории каждого гос-ва такие отношения являются предметом рег-ия со стороны гражданского или хозяйственного права. Однако, международный аспект таких отношений делает их предметом рассмотрения мчп.

На этом этапе рассуждений возникает вопрос: а отностить ли к предмету мчп семейно-брачные и трудовые отношения?! большая часть которых носит либо имущественый либо личный не имущественный характер.

В теории мчп на этот вопрос отвечают след образом: и семейно-брачные и трудовые отношения входят в предмет мчп в той части, в которой они не являются административными.

Отличия международного-частного от международно-публичного права:

1. По пониманию термину международные.

В публичном как аналог межгосударственный, а в мчп как отношения пересекающие границу двух и более гос-в.

2. По предмету.

В международном-публичном - публичные отношения международного хар-ра, а в мчп - частные.

3. По способу рассмотрения споров

В межд-публ - споры рассматриваются в спец созданных судах (Гаагский трибунал), а в мчп - любой суд в официальной судебной системе гос-ва, чаще всего специализированный тритейский суд.

4. По характеру налогаемой санкции.

В межд -публичном - государственные санкции, а в мчп - гражданско-правовые.

Перечень отличий открытый.

Таким образом из выше изложенного необходимо сказать, что в предмет мчп входят следующие группы общественных отношений:

1. Международные

2. Гражд-правовые

3. Семейно-брачные

4. Трудовые.

Их в теории права называют горизонтальными, тк субъекты равны между собой.

Из всего сказанного выше остался невыясненным вопрос "А когда общественные отношения становятся международными" те какие квалифицирующие признаки придают общест-ым отношениям хар-р международности.

Отношения становятся международными тогда, когда в них появляется иностранный элемент и появляется новая праовая категория - гражданско-правовые отношения осложненные иностранным элементом.

Иностранный элемент относится к 3м группам, в зависимости от того к какой структурной части гражданского отношения он принадлежит.

1 группа: субъекты правоотношения, оно становится международным если его участники принадлежат к разным государствам.

2 группа: относится к объектам правоотношения, они становятся международными если возникают по поводу объекта, находящегося на территории иностранного государства.

3 группа: относится к юридическим фактам, который лежит в основе возникновения, изменения или прекращения который становится международным если юр.факт возник на территории иностранного гос-ва.

Конкретно правоотношений иностранный элемент может проявляться в разном сочетании. он может относится к одной группе, к двум или ко всем трем группам сразу.

Таким образом из всего изложенного выше МЧП можно определить как - такую область права предметом рассмотрения которой являются гражданско-правовые, семейно-брачные и трудовые отношения с иностранным элементом, т.е. международные отношения.

К СЕМИНАРУ:

1. Посмотреть критику категорий "иностранный элемент" в мчп.(Ануфриева)

2. Посмотреть разные точки зрения на место МЧП в общей системе права.

3. Кто и когда предложил термин "МЧП". у нас и за границей(раньше).

2. Коллизия и выбор права.

Наличие в правоотношении иностранного элемента дает потенциальную возможность применять к этом правоотношению право не одного, а как минимум двух или более гос-в.

Содержание правопорядков разных гос-в как правило не совпадает, те одному и тому же спору на основе прав разных гос-в можно дать разную правову квалификацию.

Возможна ситуация, когда решение одного и того же вопроса на основе прав разных гос-в приводит к столкновению норм этих гос-в друг с другом, в этом случае говорят, что нормы коллегируют или сталкиваются, а сама проблема называется "коллизия права". В этом случае необходимо выбрать один из применимых правопорядков. Проблема выбора такого правопорядка называется "коллизионная проблема".

Избежать такой проблемы можно двумя путями:

1) Предварительно если вступаете в договорные правоотношения необходимо в тексте договора необходимо предусматривать материальное (гражданское) право какого гос-ва будет применяться.

2) Касается ситуации, когда стороны в договоре забыли указать применимое право, либо правоотношения не предпологают подписания общего соглашения. (наследственные, деликтные, и др правоотношения) В этом случае необходимо обращаться к специальной группе норм, которые называются "коллизионные нормы", которые в каждом конкретном случае указывают право какого гос-ва подлежит приминению.

В РФ коллизионные нормы содержатся в 3х источниках:

1. Раздел 6 ГК РФ. , ст. 1186-1224.

2. Семейный Кодекс - раздел 7. , ст. 156-167.

3. Кодекс торгового мореплавания - глава 26. , ст. 414-427.

Все что было указано выше касалось межгосударственных коллизий, однако существуют и внутригосударственные коллизии, их подразделяют на 3 группы:

1 группа: Интерлокальные или межобластные коллизии.

2 группа: Интерперсональные коллизии.

3 группа: Интертемпоральные коллизии.

Что это такое и как это связано с мчп? НАЙТИ САМОСТОЯТЕЛЬНО!

3. Метод и способы правового рег-ия отношений осложненных иностранным элементом.

Любая отрасль права имеет только присущую ей совокупность приемов и средств с помощью которого она воздействует на участников правоотношения и добивается их определенного поведения.

Такая совокупность называется - методом. Есть такой специфический способ и в МЧП, а поскольку основной проблемой этой отрасли права является коллизионная проблема, то метод мчп заключается в решении этой проблемы. как говорит профессор Дмитриева "в преодолении коллизионной поблемы".

2 правовых способа этого метода:

1. Коллизионно-правовой способ.

Заключается в том, что создаются специальные нормы, которые в нужный момент указывают право какого гос-ва необходимо применять для регуляции правоотношений. Такой способ называется - отсылочным способом, т.к. делается отсылка к конкретному праву. Этот способ существует в двух формах:

- национально-правовая форма - основана на коллизионных нормах конкретного гос-ва (н-р: СК РФ)

- международно-правовая форма - основана на коллизионных норм международных договоров.

Национально-правовая форма наиболее старая по происхождению, но она и наиболее проблемная с точки зрения правоприминения, т.к. здесь существует 3 группы проблем:

1) Юридико-техническая проблема - суть в том, что стороны могут обратиться к коллизионным нормам разных гос-в и по разному применять эти нормы, отсюда рождается ещё несколько более мелких проблем:

а)

2. Материально-правовой способ.

Проблемы:

I.

а)

б)

в)

г) Положительная и негативная коллизия (НАЙТИ САМОСТОЯТЕЛЬНО)

д) Скрытая коллизия и конфликт квалификаций

е) Обратная отсылка и отсылка к закону третьего государства

ж) Действие коллизионной нормы во времени и мобильная коллизия

з) Применение оговорки в публичном порядке и императивных норм...

II. Правоприменительная проблема - колизионная норма может отсылать как к праву своего государства, так и к праву иностранного гос-ва. И если судья или иной правоприменительный орган обязаны знать национальное право, то иностранное право отечественные правоприменители знать не обязаны, более того найти иностранный источник права переведенный на русский язык бывает очень сложно.

III. Правотворческая проблема - иностранное коллизионное право может быть или не равито вообще или может быть слабо развито и иметь пробелы.

Чтобы разрешить эти прблемы гос-во использует международноправовую форму коллизонного способа, те на уровне международных отношений двух и многосторонних принимаются общие для гос-в коллизионные нормы, примером такой успешной коллизионной кодификации является кодекс Бустаманте, который принят в 1928 году между 15ю латино-американскими странами. (Антонио Санчес де Бустамнте - Есервена (1865-1951))

НАЙТИ ЕЩЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОГОВОРЫ КОЛЛИЗИОННОГО ХАРАКТЕРА НА СЕМИНАР!!!

Второй способ в МЧП - материально-правовой способ регулирования - его суть в том, что используется материально-правовые нормы, т.е при правоприминении минуется коллизионная стадия. Этот способ существует в 2х формах:

- национально-правовая - действует на основе национально-правовых норм. (Н-р: в РФ к таким источникам относятся ФЗ "о правовом положени иностранных граж-н на терриотории РФ", " ою иностранных инвестициях в РФ", "о соглашениях и разделе продукции" "о недрах")

- международно-правовая - основана с помощью международных материально-правовых соглашений к которым можно отнести:

1) Венская конвенция ООН 1980г "о договорах международной купли-продаже товаров"

2) Аттавская конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге

3) Аттавская конвенция УНИДРУА 1980г о международном факторинге

4) Нью-Йоркская конвенция ООН об исковой давности договоров международной купли-продажи товаров 1984г.

ПОЧЕМУ СТОРОННИКИ УЗКОЙ КОНЦЕПЦИИ МЧП СЧИТАЮТ ЧТО НАЦИОНАЛЬНО-ПРАВОВОАЯ ФОРМА МАТЕРИАЛЬНО-ПРАВОВОГО СПОСОБА НЕ МОЖЕТ ОТНОСИТЬСЯ К МЕТОДУ МЧП?

4. Система МЧП.

Любая отрасль права с точки зрения системы мб расссмотрена в 2х аспектах:

1) Как совокупность норм которые в неё входят и их система

2) Как система учебного курса, те как часть правоведения (как преподается тот или иной курс)

Система МЧП как совокупность норм - прямопропорциональна методу МЧП и включает в себя 2 группы норм:

1. Коллизионные нормы

2. Материально-правовые нормы

каждая из которых содержит:

1. Национальные нормы

2. Международные нормы (коллизионные и материально-правовые) могут быть нормами двух и многосторонних отношений.

Международные нормы (коллизионные и материально-правовые) имеют определенную специфику в правоприминении:

1) Чтобы их применять на территории каждого конкретного гос-ва их необходимо включить в правовую систему этого гос-ва - это трансформация (имплементация) , которая состоит из 2х юридич действий:

- Подписание договора

- Одобрение этого договора со стороны гос-ва, те придание ему силы национального акта. (Ратификация договора, Обмен документами составляющими договор, Утверждение договора вышестоящим органом, Принятие договора, Присоединение к договору, Приминение иного способа)

КОГДА И КАК ДЕСТВЕТ КАЖДЫЙ СПОСОБ ПОСМОТРЕТЬ В ФЗ "О МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРАХ" 1995г.

2) Международные соглашения действуют на определенной территории и по кругу опред-х гос-в, как правило на территории тех гос-в которые к ним присоединились, начало действия такого соглашения наступает в момент когда он трансформирован в национальную систему, а прекращается когда:

а) договор прекратил свою силу (кончился срок действия);

б) одна из сторон договора вышла из состава его участников, т.е денонсировал договор;

в) были внесены изменения или дополнения в договор в процессе когда он действовал;

Любой международный договор мб подписан сторонами с оговорками, в которых стороны отказываются применять те или иные нормы этого международного договора.

Бывают ситуации когда контрагенты принадлежат гос-вам одно из которых подписало межд договор, а другое нет, в этом случае возможно приминение международного договора если применяется право того гос-ва которое к нему присоединилось.

3) Толкование и приминение международных договоров на территории договаривающихся гос-в должно быть единообразным.

ПОСМОТРЕТЬ СИСТЕМУ МЧП КАК УЧЕБНЫЙ КУРС!

ЧТО ТАКОЕ ГАРМОНИЗАЦИЯ И УНИФИКАЦИЯ МЧП?