Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНТРОЛЬ И РЕВИЗИЯ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
40.8 Кб
Скачать

Принципы финансового контроля:

  1. Принцип всеобщности выражается в полном учете движения всех ресурсов и финансовых потоков посредством сплошного контроля.

  2. Принцип эффективности контроля характеризует эффективность использования бюджетных средств, средств экономических субъектов, работы должностных и материально-ответственных лиц; а также эффективность самого процесса контроля.

  3. Принцип законности состоит в оценке действий экономического субъекта в рамках правового поля.

  4. Принцип независимости заключается в необходимости функциональной и организационной независимости контрольных органов для выполнения возможных на них задач.

  5. Принцип публичности предусматривает открытость его результатов за исключением сведений, содержащих государственную или коммерческую тайну, не только для контролируемых объектов и вышестоящих организаций, но и для широкой общественности.

3 октября 2012 г.

Существует деление финансового контроля на две ветви власти: законодательная (Счетная Палата) и исполнительная (Министерство финансов).

Гос. аудит, аудиторы занимаются руководством направлений, на проверку ходят инспекторы и осуществляют ревизионную деятельность.

ТЕМА: СЧЕТНАЯ ПАЛАТА

Вопрос 1: Задача счетной палаты

Вопрос 2: Организационная структура счетной палаты

Вопрос 3: Порядок деятельности Счетной палаты

Счетная палата организуется Федеральным собранием и подотчетно ему.

Счетная палата является гос. органом государственного финансового контроля (фин. контроль бывает государственный, общественный и аудиторский).

ФЗ №4 «О Счетной палате РФ» от 11.01.95 г. – основной закон, регулирующий деятельность Счетной палаты.

Объекты контроля:

  1. первая группа:

а) Федеральный бюджет и его проекты (68 счет)

б) Бюджеты Федеральных внебюджетных фондов и их проекты (69 счет).

  1. вторая группа:

а) Государственные средства

б) федеральная собственность

  1. проекты федеральных законов, а также нормативных правовых актов

Задачи Счетной палаты:

  1. организация и осуществление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов по объемам, структуре и целевому назначению

  2. определение эффективности и целесообразности расходов гос. средств и использования федеральной собственности

  3. оценка обоснованности доходных и расходных статей проектов федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов

  4. финансовая экспертиза проектов федеральных законов, а также нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, предусматривающих расходы, покрываемые за счет средств федерального бюджета, или влияющих на формирование и исполнение федерального бюджета и бюджетов федерального внебюджетных фондов

  5. анализ выявленных отклонений от установленных показателей федерального бюджета и бюджетов внебюджетных фондов и подготовка предложений, направленных на их устранение, а также на совершенствование бюджетного процесса в целом.

  6. контроль за законностью и своевременностью движения средств федерального бюджета и средств федеральных внебюджетных фондов в ЦБ РФ, уполномоченных банках и иных финансово-кредитных учреждениях РФ.

  7. регулярное представление Совету Федерации и Государственной Думе информации о ходе исполнения федерального бюджета и результатах проводимых контрольных мероприятий

Основной задачей, целью деятельности Счетной палаты является ежеквартальное предоставление отчетов Федеральному Собранию