Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История11_klass.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
185.86 Кб
Скачать

Четвертая часть. Задания 21 – 25, оцениваемые в 6 баллов (максимальное количество баллов – 30).

21. Прочитайте текст задания, в котором описано мифологическое существо и напишите название науки, которой оно покровительствовало и его имя (два слова в единственном числе, в алфавитном порядке, без пробелов и запятых внесите в таблицу ответов, каждый правильный ответ – 3 балла).

В древнегреческой мифологии она считалась дочерью бога Зевса и богини памяти Мнемосины. Изображали ее обычно со свитком в одной руке и палочкой для письма в другой. Греки верили, что у нее есть также восемь сестер. Вдевятером они составляли хор, управлял которым по преданию бог света, покровитель наук и искусств, златокудрый Аполлон.

22. Укажите год, в который были закреплены межгосударственные отношения СССР и Германии, ставшие поводом для приведенной ниже карикатуры. Правильный ответ без пробелов внесите в таблицу ответов.

23. Прочитайте отрывок из работы Валентина Лаврентьевича Янина и укажите название вида исторического источника, пропущенное в тексте. Правильное словосочетание в именительном падеже множественного числа без пробелов внесите в таблицу ответов.

«Одна за другой из земли извлекались …, в которых люди, умершие пятьсот, шестьсот, семьсот, восемьсот и девятьсот лет тому назад, писали о своих повседневных заботах, в каждой строке фиксируя то, что никогда не попадало ни в летописи, ни в акты, ни в церковные книги. И самое важное заключалось в том, что это были не случайные редкостные находки, а категория массовых вещей, исчисляемых при раскопках десятками и сотнями».

24. Прочитайте отрывок из воспоминаний французского офицера и напишите название реки, о которой идет речь. Правильный ответ без пробелов внесите в таблицу ответов.

«Река эта, которую некоторые воображают гигантских размеров, на самом деле не шире улицы Рояль в Париже… Что касается её глубины, то достаточно сказать, что за 72 часа перед тем 3 кавалерийских полка бригады Корбино перешли её вброд без всяких приключений и переправились через неё вновь в тот день, о котором идёт речь. Их лошади шли всё время по дну… Переход в этот момент представлял только лёгкие неудобства для кавалерии, повозок и артиллерии. Первое состояло в том, что кавалеристам и ездовым вода доходила до колен, что, тем не менее, было переносимо, потому что, к несчастью, не было холодно даже настолько, чтобы река замёрзла; по ней плавали только редкие льдины…»

25. Прочитайте текст, содержащий шесть пронумерованных предложений. Выберите три предложения, в которых содержатся правильные утверждения (последовательность цифр без пробелов и запятых внесите в таблицу ответов, каждый правильный ответ – 2 балла):

(1) Тегеранская конференция союзников по антигитлеровской коалиции проходила с 28 ноября по 1 декабря 1943 г. (2) Свои страны на конференции представляли премьер-министр Великобритании У. Черчилль, Президент США Ф.Д. Рузвельт, Председатель СНК СССР И.В. Сталин и лидер «Сражающейся Франции» Ш. де Голль. (3) По итогам конференции союзники СССР обязались открыть второй фронт во Франции не позднее мая 1944 г. (4) Чтобы оттянуть часть сил вермахта союзники планировали перед высадкой во Франции провести десантную операцию в южной Италии весной 1944 г. (5) На конференции обсуждался также «польский вопрос». (6) Было принято решение о возвращении Польше всех территорий, принадлежавших ей до начала Второй мировой войны.