Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29-35.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
37.05 Кб
Скачать

35. Общая характеристика и классификация спектроскопических методов

Методы основаны на взаимодействии вещества с электромагнитным излучением т.е. на способности атомов, молекул. вещества и поглощать, рассеивать электромагнитные излучения. С помощью спектроскопических методов решаются задачи атомного, молекулярного, функционального и фазового анализа.

В основе спектрального анализа лежат процессы:

-взаимодействие исследуемого вещества с высшим электромагнитным излучением приводящее к частичному поглощению излучения-абсорбция;

-возбуждения частиц исследуемого вещества внешним излучением и последующее использование квантов излучения с другой длинной волны – люминисценция.

-самопроизвольная эмиссия, анализируемым веществом находящегося в состоянии плазмы.

-рассеивание падающего на образец анализируемым веществом.

Методы основаны на излучении электромагнитных волн предварительно возбужденными атомами наз.- эмиссионными.

Люминесцентные методы – основаны на анализе излучения в-ва кот-е предварительно возбуждают излучением мощных машин, лазером и в результате хим. реакций. Различают атомный и молекулярный спектральный анализ. Атомный – установление элементарного состава в-ва. Молекулярный- предполагает идентификацию в-ва и определение его кол-ва, т.е. концентрации , массы. Фотометрический анализ – одна из разновидностей молекулярного адсорбционного спектрального анализа. Регистрируют поглощение, излучение в видимый и ИК и УФ областях спектра молекул определённого компонента.

Спектроскопические методы можно классифицировать и в соответствии с областью электромагнитного изучения используемого для анализа, они включают:

1.диапазон (гамма)- излучение, длинна волны (лямда=0.001-0.1км).

2.Рентгеновский діапазон (лямда=0.1нм)

3.УФ диапазон(180-400нм) вносяться энергетические переходы

4.Видимый диапазон(400-780 нм) переход внешних электронов

5.Ближняя ИК область(0.78-2.5 мкм) между колебательными уровнями.

6.Дальняя ИК область(2.5-50мкм)

7.Микроволновой діапазон(50мкм-1см) переход колеб.уровн.

8.Диапазон радиоволн, используемых в электронном парамагнитном резонансе

9.Диапазон радиовалн, исползуемых в ядерном магнітного резонансе(0.6-10м)

В процес се спектрального анали за получают аналитический сигнал , получение котрого зависит от энергии, частоты излучения длины волн вольнового числа.

Прямая задача спектроскопии — предсказание вида спектра вещества исходя из знаний о его строении, составе и прочем.

Виды спектроскопии

По объектам исследования можно выделить следующие виды спектроскопии: атомная спектроскопия, молекулярная спектроскопия, масс-спектроскопия, ядерная спектроскопия и другие.

По типу излучения, которое используется в спектроскопии для возбуждения взаимодействия, а также по типу регистрируемого излучения, её можно разделить на оптическую спектроскопию, рентгеновскую спектроскопию, фотоэлектронную спектроскопию, Мёссбауэровскую спектроскопию, масс-спектроскопию, спектроскопию с использованием радиоизлучения и т. д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]