Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доп.материал1 к лекция 5.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
373.76 Кб
Скачать

10. Intel Хеоn.

Линейка процессоров Хеоn включает изделия различной архитек­туры, предназначенные для многопроцессорных конфигураций и оптимизированные для применения в серверах.

Все процессоры бази­ровались на архитектурах, разработанных для настольных систем (указаны в скобках):

  • Первые процессоры Хеоn на базе Pentium 2 оснащались кэш-памятью второго уровня объемом до 2 Мбайт.

  • Процессоры Хеоn на базе Pentium 3 - по технологии 0,25 мкм выпускались модели на ядре Tanner - Хеоп Tanner (Pentium HI Katmai), кэш L2 достигал объема 2 Мбайт.

  • Процессоры Хеоn на базе Pentium 3 - по технологии 0,18 мкм выпускались модели на ядре Cascades - Xeon Cascades (Pentium HI Coppermine), кэш L2 достигал объема 2 Мбайт.

  • Процессоры Хеоn на базе Pentium 4 - по технологии 0,09 мкм выпускались модели Xeon Foster (Pentium 4 Willamette) и Xeon Prestonia (Pentium 4 Northwood)

Помимо поддержки многопроцессор­ных конфигураций («связка» от двух до четырех процессоров), глав­ным отличием Хеоn является увеличенный объем кэш-памяти второго уровня до 2 Мбайт. Рабочие частоты ядра - от 500 (Tanner) до 2200 МГц (Prestonia).

На плате картриджа процессора размещены:

  • PIROM (Processor Information Read Only Memory) — микросхема ПЗУ с зашитой в ней информацией о частоте, модели, размере кэш-памяти и версиях раз­личных компонентов процессора,

  • SEEPROM (Scratch Electric Erasable Programmable Read Only Memory) — микросхема с перезаписывае­мой пользовательской информацией,

  • микросхема интерфейса тер­морегулятора с тепловым датчиком, расположенным на кристалле процессора.

Все эти компоненты объединены последовательной шиной SMBus (System Management Bus) и могут быть опрошены программно, напри­мер средствами BIOS, через чипсет, включающий в себя контроллер этой шины. Процессор поддерживает архитектуру Extended Server Memory, которая позволяет программно и аппаратно адресоваться к объему памяти, превышающему 64 Гбайт.

Модификации Хеоn МР могут работать в конфигурациях из четырех, шести или восьми процессоров. Ядро Prestonia (0,13 мкм) поддерживает технологию Hyper Threading.

11. Основные технологии корпорации amd.

Корпорация AMD (Advanced Micro Devices) основана в 1969 г. и на сегодняшний день – основной конкурент корпорации Intel на рынке процессоров.

  • Технология HyperTransport —ключевая технология современ­ных процессоров корпорации AMD, ориентированная на сокращение узких мест в подсистеме ввода-вывода, что всегда было в компьютерах IBM РC с самого рождения. Позволяет увеличить общую производительность системы, повысить скорость обработки данных и уменьшить время отклика. Интегрированный контроллер памяти DDR ускоряет доступ к памяти благодаря прямому соединению памяти и процессора.

  • Технология 3DNow! Professionalинструмент для работы 3-мерными мультимедийными объектами - со звуковыми данными, видеоматериалами и цифровыми фотографиями.

  • Технология AMD64 - позволяет использовать 64-разрядные вы­числения, гарантирует совместимость с существующими программ­ными средствами. Это обеспечивает беспре­пятственный переход к 64-разрядным приложениям. Т.о. на одной и той же платформе технологии AMD64, могут одновременно и без каких-либо ограничений выполняться как 32-разрядные, так и 64-разрядные приложения.

  • Технология AMD PowerNow! увеличивает время автономной работы для ноутбуков, позволяет снизить энергопотребление процессора и умень­шить тепловыделение в стандартных рабочих условиях.

  • Аппаратный механизм усовершенствованной антивирусной защиты EVP (Enhanced Virus Protection) введен в новых процессорах корпорации AMD для защиты от вирусных атак и ошибок программного обеспечения. Принцип работы этого механизма основан на контроле ошибки переполнения буфе­ра. Механизм защиты от вирусов работает только тогда, когда эту функцию поддерживает операционная система, такая как Windows XP с установленным Service Pack 2 (SP2); причем пользова­телю самому необходимо включить защиту приложений и соответствующих им файлов.