Скачиваний:
197
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
76.8 Кб
Скачать

13. Промышленная революция конца XVIII – середины XIX в. Создание универсального теплового двигателя и становление машинного производства.

В этом периоде можно отметить несколько центровнаучной и промышленной активности.Так,во второй половине XVIII и начале XIX в."падает интеллектуальное напряжение"в Британии,центр перемещаетсяво Францию,во второй половинеXIX в.-в Германию, а затем вновь возвращается вБританию.СXVIII в.к центрамнаучной жизниприсоединяется РоссияиСеверная Америка. С конца XVIII вначинаетсяпромышленная революция в Британии и только потом перемещается в континентальную Европу.

Общая продолжительность периодаоколо двух веков - XVIII - XIX.Внутри могут быть выделены два этапа,также условно совпадающиес XVIII и XIX вв. Первый этап может быть названпериодом европейского освоения ньютонова наследия - Веком просвещения.Второй- созданиемдисциплинарной структуры науки и Веком промышленной революции.

Специфика познавательной модели

Механистические представления широко распространялись на понимание биологических, электрических, химических и социально-экономических процессов.

Механизм стал синонимом научностикак таковой. Радикально новыетехника и технологииразвивались эмпирически, на собственном основании, и были инструментом практического познания и освоения единогосоциоприродного мира.Дисциплинарная структура науки развивалась по схеме: механика - физика - химия - биология.

Век просвещения

Первая половина XVIII в., на первый взгляд кажется, периодом научного упадка -влияниеНьютонабыло столь мощным, что никто не решался даже продолжить его исследования -интерес сместился к медико-биологическим проблемам (ими Ньютон не занимался) ик частным вопросам. Однако авторитет научности, напротив, радикально и быстро возрастал, что коррелировалось с "общим духом" европейской культурыXVIII в.-в обществе наука стала модной.

Обоснование рационального мировоззрения("естественный свет разума") распространялось как на естествознание, так и на социальные процессы.Принцип историзма, концепция общественного Прогрессапорождали "наивные" утопические идеи, господство над природой, возможности волевого рационального переустройства общества. Господствовал лозунг"Знание - сила".

Научные направления XVIII века

Понятие "научная дисциплина" неприменимо к XVIII в., оно относится кXIX в.Это понятие можно описать такими терминами, каккафедра, школа, специальная периодика, профессионализм исследователей.В XVIII в.ничего этого не было. Наука была, главным образом, делом любителей. Часть из них объединялась в академии, не отличавшиеся высоким научным уровнем.

XVIII век, в содержательном развитии науки, можно представить шестью программами.

  1. Исследования теплоты и энергии.

  2. Металлургические процессы.

  3. Электричество.

  4. Химия.

  5. Биология.

  6. Наблюдательная и математическая астрономия.

Исследования теплоты и энергии - этоинженерно-экспериментальная программа, которая включала в себя слабо связанные между собой фрагменты, но имевшаяединый технический результат-паровую машину- и определенныйтеоретический результат(правда, ужев XIX в.) -описание термодинамических цикловС. Карно. Важно, что целью этих исследований былине тепловые процессы, а возможность получения с их помощьювакуума; и, благодаряЭ.Торричели, осознание того, что атмосферное давление являетсяколоссальным источником энергии. Физическое понятие -теплота- "ускользала" от анализа, часто ее путали с огнем, считая некоей материальной (невесомой)"субстанцией теплоты" Дж.Блэка, которую позднееА.Лавуазье"окрестил""теплородом".

Металлургический процесс Вероятно, самой важной проблемой металлургии в XVIII в. Была проблема замены древесного угля (которого остро не хватало) на минеральное топливо.

Другой особенностью этого периода был новый подход к процессу передела чугуна в железо.

Полностью вся схема процесса, с использованием прокатных валков, была запатентована Генри Картом (1740-1800) в 1784г.

Электричество рассматривалось как некая таинственная невесомая жидкость, способная перетекать через особые предметы – проводники.

Измерение электрических и магнитных взаимодействий впервые было выполнено Г.Кавендишем и Ш.Кулоном.

После серии экспериментов А.Вольта была создана батарея ("столб"), позволившая получать постоянный ток за счет электрохимических процессов. С помощью такой батареи удалось разложитьводу на водород и кислород, что стало началом нового направления -электрохимии.

Химия. От опытов с воздухом и пустотой химия в XVIII в. перешла к исследованию новых газов, приобретая рациональный и количественный характер. А.Лавуазье является основоположником научной химии, химии как системы. Он выделил и описал три категории химических соединений: кислоты, основания, соли. Дал им современные названия; привел химию к количественному выражению, в которое входили только элементы; экспериментально доказал идентичность процессов окисления в живом и неживом мире.

Биология. Главным содержанием биологии стала практическая необходимость классификации, поскольку количество новых видов было столь велико, что возник хаос в их описании. Классификация не только выражала дух коллекционирования, характерный для XVIII в., но и была попыткой осмыслить взаимосвязь различных живых форм в их развитии.

Термин "биология" был введен в научный лексикон Ж.Б.Ламарком.

Наблюдательная и математическая астрономия

Выдающимися достижениями в области наблюдательной и математической астрономии стали: открытие У.Гершелемдвойных звезд и их орбитального движения(1803)и решение Ж.Лагранжемзадачи трех тел.

В концептуальном отношении после И.Ньютонаобычно ставят И.Канта.Кант, в частности, выдвинул гипотезу о том, что солнечная и звездная системыне только аналогичны, но игомологичны;кроме того, наблюдаемыеспиральные туманности- сутьзвездные скопления.

Кантпервым понял основную особенностьструктуры астрономической Вселенной: она представляет собойиерархию самогравитирующих (связанных тяготением) систем.

Соседние файлы в папке Шпоры по истории и философии науки для аспирантов и соискателей