Скачиваний:
229
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
54.27 Кб
Скачать

10. Технические знания в Средние века ( V-XIV вв.).

Средневековье - принятое в истории науки обозначение периода Всемирной истории, следующего за историей Древнего мира и предшествующего Новой истории. Понятие Средние века (лат. - medium aevum) появилось в XVI - XVI вв., утвердилось в науке с XVII в.

Специфика средневековья определяется:

  • Принципиально иным, по отношению к античности, типом мышления ("религиозным"), характерным для ученого человека средневековья;

  • Качественно иным характером понимания связи теоретического знания и продуктивной деятельности;

  • Радикальным изменением важнейших технологий.

Структура средневекового научного знания включает четыре основных направления:

  1. Физико-космологическое, ядром которого является учение о движении. На основе натурфилософии Аристотеля оно объединяет массив физических, астрономических и математических знаний, послуживших почвой для развития математической физики Нового времени;

  2. Учение о свете; оптика в узком смысле слова является частью общей доктрины - "метафизики света", в рамках которой строится модель Вселенной, соответствующая принципам неоплатонизма;

  3. Учение о живом, понимавшееся как наука о душе, рассматриваемое как принцип и источник и растительной, и животной, и разумной жизни;

  4. Комплекс астролого-медицинских знаний, к которому в известном отношении примыкает также учение о минералах и алхимия.

Философия и семь свободных искусств: "тривиум" - грамматика, риторика и логика; "квадривиум" - арифметика, геометрия, астрономия, музыка.

В конце XII - начале XIII в. наиболее популярные европейские школы стали преобразовываться в университеты. Главной задачей создания учебных заведений была необходимость профессионального (цехового) лицензирования интеллектуальной деятельности (поэтому universitas - корпорация преподавателей и студентов). Университеты имели различную специализацию, но, как правило, было четыре факультета: общеобразовательный (факультет искусств); медицины; права; теологии. Старейшие университеты Европы - в Болонье, Париже, Оксфорде, Орлеане. Позднее - в Неаполе, Тулузе и Праге.

Пути греческого наследия

До начала переводов с греческого западноевропейская научная культура воспринимала естественнонаучное наследие античности двумя путями:

Через Рим, где научно - философские занятия не принадлежали к числу наиболее важных;

Через арабо-мусульманскую культуру, в которой античное наследие было уже ассимилировано.

Важно помнить, что стиль мышления и видение мира во многом задаются языком.

От античности христианское образование взяло основное - язык, логику, право, прикладные научные знания, медицину. Язык античного Рима стал общеевропейским письменным языком.

Латынь с момента перевода на нее Библии, стала обязательным языком обучения в Западной Европе, в восточных странах христианского мира такую же роль играл греческий.

Влияние арабского Востока на Западную часть христианского мира не ограничивалось только "передачей" новых для него знаний, но и затрагивало сам характер развития культурных процессов, во многом способствуя формированию европейского самосознания.

В основе традиционной мусульманской классификации отраслей знания лежало деление наук на арабские и чужестранные. К чужестранным наукам причислялись античные естественные и точные науки, логика и философия, а иногда и спекулятивная теология.

Каналы культурного общения между Западной Европой и мусульманским миром - Испания и Сицилия.

Как и в арабском халифате IX - X вв., на Западе XII - XIII вв. работа переводчиков предшествовала труду философов и теологов. Важно отметить "селекционный" характер переводов. Из более чем ста значимых работ, переведенных в эту эпоху на латинском Западе с арабского, подавляющее большинство составили научные и философские труды античных и мусульманских авторов: Аристотеля, Гиппократа, Евклида, Птолемея, Аль -Хорезми, Ибн Сины (Авиценны). При этом оставались без внимания поэтические, литературные и историографические произведения, что можно интерпретировать как отсутствие именно философского и естественнонаучного знания в Европе в то время. 

Составной частью византийской учености была система образования - светская и классическая. В IX - XI вв. в Византии бурно развиваются ремесленные производства, добывающая промышленность, кораблестроение, происходит расцвет архитектуры, живописи, художественной литературы, исторических хроник. Византийские ученые собирают и комментируют уцелевшие рукописи античных авторов.

Особое место среди разнообразных военных средств, занимает "греческий огонь". Он представлял собой горючую смесь, состоящую из смолы, нефти, селитры и серы. Это вещество легко воспламенялось и горело даже на воде. "Греческий огонь" чаще использовали в морских сражениях, выбрасывая из сифонов - огнеметов, но его применяли и при обороне и осаде.

Соседние файлы в папке Шпоры по истории и философии науки для аспирантов и соискателей