Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
763.9 Кб
Скачать

Тема 2. Разработка бизнес-плана

Бизнес-планирование (текущее и перспективное) охватывает различные области предпринимательской деятельности, в том числе маркетинговые исследования, финансы и бухгалтерскую отчетность.

Бизнес-план необходим для технико-экономического обоснования целесообразности реализации инвестиционных проектов. Это развернутая экономическая программа предпринимательской деятельности, осуществления про­ектов и получения прибыли, важнейший инструмент предпринимателя при получении финансовых результа­тов. В нем обосновывается потребность во всех видах ресурсов и источниках их получения, рассматриваются рынки сбыта продукции, анализируются проблемы, свя­занные с реализацией проектов, оптимизируется про­грамма действий, предопределяются результаты осущест­вления и эффективность проектов. Бизнес-план необхо­дим не только предпринимателю, но также инвесторам и кредиторам для принятия решения о финансировании того или иного проекта при выборе наиболее выгодных направлений вложения средств.

Однако привлечением инвесторов и получением кредита не ограничиваются цели составления бизнес-плана. Он разрабатывается как для действующих пред­приятий, так и для их хозрасчетных подразделений, по­могает четко определить цели, стратегию и тактику пред­принимателя, способствует привлечению партнеров и налаживанию контактов с персоналом.

В бизнес-планировании использован весь положи­тельный опыт традиционного планирования и технико-экономических обоснований отечественной практики, развитый и адаптированный применительно к категори­ям рыночной экономики: маркетингу, конкуренции, дос­тижению безубыточности. Коренное отличие бизнес-плана от плана, действующего в административной экономике, состоит в том, что это не план — закон для дос­тижения контрольных цифр, спущенных вышестоящей организацией, а план—прогноз. А потому требования к бизнес-плану, его форме, содержанию, структуре строго не регламентированы, и в литературе нет их единого тол­кования.

Примерное содержание бизнес-плана:

• Цели и задачи проекта.

• Обобщенное резюме, основные параметры и показатели.

• Описание предприятия и предпринимательской сделки.

• Исследование, анализ и оценка рынка сбыта.

• Маркетинговый план и тактика продаж.

• План организации производства и управления.

• План производства.

• Ресурсное обеспечение проекта.

• Финансовый план.

• Эффективность проекта.

В зависимости от поставленной цели предпринима­тель, менеджер, возглавляющий предприятие, решают вопросы необходимости включения в бизнес-план тех или иных разделов, глубины их проработки и детализа­ции. Однако зарубежный и отечественный опыт показы­вает, что в нем необходимы разделы, раскрывающие главную цель проекта, специфику предпринимательского продукта, насыщенность рынка этим продуктом, страте­гию поведения в определенных рыночных сегментах, оценку рисков, стратегию финансирования, эффектив­ность проекта и перспективы роста. Для планов, связан­ных с производственной деятельностью, необходимо состав­ление плана производства продуктов, работ и услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]