Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каткова Л.А. Экономическая оценка инвестиций--.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
397.82 Кб
Скачать

34

Федеральное агентство по образованию РФ

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Кафедра менеджмента

«Утверждаю»

Декан факультета

____________________

«__»_________2007 г.

Рабочая программа

по дисциплине “Экономическая оценка инвестиций”

для специальности:

«Экономика и управление на предприятии» (08.05.02),

Цикл общепрофессиональных дисциплин,

федеральный компонент

для бакалавров направления: «Менеджмент» (52.15.00)

Цикл дисциплин направления, региональный компонент

Экономический факультет

Для специалистов:

Курс: четвертый

Семестр: седьмой

Лекции: 24 часа

Практические занятия: 16 часов

Самостоятельная работа: 39 часов

КСР: 1 час

Зачет: 7 семестр

Всего часов: 80 часов

Для бакалавров:

Курс: четвертый

Семестр: седьмой

Лекции: 24 часа

Практические занятия: 16 часов

Самостоятельная работа: 29 часов

КСР: 1 час

Зачет: 7 семестр

Всего часов: 70 часов

Составитель: к.э.н., доцент Каткова Л.А.

Кемерово, 2007

Рабочая программа дисциплины "Экономическая оценка инвестиций» федерального компонента цикла обще-профессиональных дисциплин составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения по специальности "Экономика и управление на предприятии" (специализация "Менеджмент").

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры

Протокол № ___ от «___»____________________ 200__ г.

Зав. кафедрой _________________ И.П. Поварич

Одобрено методической комиссией

Протокол № ___ от «__» _________________ 200__ г.

Председатель _______________________ О.Н. Козлова

1.Пояснительная записка

Все основные задачи развития экономики решаются с помощью инвестиций - от создания новых объектов предпринимательской деятельности до обновления, технического перевооружения действующих предприятий.

Смена социально-экономических ориентиров, произошедшая в России в 1990-х гг., коренным образом преобразовала систему управления инвестиционной деятельностью. Центр принятия решения об инвестировании средств переместился с центральных органов управления на уровень предприятий, коммерческих банков, инвестиционных компаний. Решения стали приниматься на принципиально новой методической основе, предопределенной требованиями рыночной экономики.

Впервые для отечественной практики в 1994г. был подготовлен документ, ориентированный на рыночные экономические отношения, отразивший международный опыт и стандарты по технико-экономическому обоснованию инвестиционных проектов. Для разработки методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиций с учетом специфики российской экономики, а также для постановки новых учебных дисциплин по экономике и управлению инвестиционной деятельностью были использованы основные положения рекомендаций Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО).

Однако мало иметь надежный методический инструментарий, необходимо уметь им пользоваться.

Рабочая программа по дисциплине «Экономическая оценка инвестиций» разработана в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности 06.08.00 Экономика и управление на предприятии».

Рабочая программа предназначена для освоения теоретической части курса и самостоятельной работы студентов, ее можно использовать при написании контрольных работ, при выполнении практических занятий. Рабочая программа рекомендуется для использования студентами разных форм обучения указанной выше специальности.

Дисциплина «Экономическая оценка инвестиций» востребована объективными условиями развития производства и помогает достижению важной цели обучения - формированию экономического образа мышления будущего экономиста-менеджера. Умение грамотно проанализировать экономическую эффективность инвестиционного проекта является необходимой составляющей оценки профессионализма современного менеджера.