Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие социс.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
103.94 Кб
Скачать

23

Клочкова Т.Н.

Лекция «понятие прикладной социологии. Объект и предмет прикладной социологии» Порядок лекций

  1. Понятие прикладной социологии. Объект и предмет прикладной социологии.

  2. Место прикладных социологических исследований в социальной практике.

  3. Виды прикладных социологических исследований.

4. Программа прикладного социологического исследования (ПСИ)

5. Проведение ПСИ (методы сбора социологической информации)

6. Обработка и анализ данных

7. Интерпретация результатов исследования.

Понятие прикладного социологического исследования.

Виды социологического исследования.

Литература

  1. Ядов В.А. Социологические исследования: методология, программы, механизмы.

  2. Основы прикладного социологического исследования в 2-х томах под ред. Шереги Ф.Э. и Горшкова М.К., М., 1995.

Основные понятия

1

2

2

Введение

Целью преподавания данного курса является ознакомление с выработанными на сегодня методами правильного проведения прикладного социологического исследования и приобретение навыков самостоятельного осуществления исследовательской работы этого типа.

Для чего это надо? Или, иными словами, каков для вас смысл этого ознакомления?

Конечно, все смыслы учесть крайне трудно. Выделю два направления этих смыслов.

  1. Социологическая культура управленца.

Эффективное управление объектом – это адекватное взаимодействие с ним, понимание его. А это понимание невозможно без конкретных знаний о нем. Вот почему результаты прикладных социологических исследований сегодня широко используются в управленческой практике.

И здесь любому пользователю социологической информации необходимы знания о том, как понимать эту информацию, и о том, как она добывается, чтобы исключить использование ненадежной или заведомо неправильной информации.

2. Необходимость владения навыками получения социологической информации.

Вы сами можете столкнуться с необходимостью проведения конкретного социологического исследования. Приобретенные здесь навыки помогут вам правильно сориентироваться в ситуации вставших перед вами задач (привлечение сил, консультации, организация работ и т.д.).

На лекциях мы будем знакомиться с теоретически и практически выработанными правилами проведения прикладных социологических исследований, а на семинарских занятиях приобретать практически навыки разработки плана прикладного социологического исследования. Реализация этих навыков будет осуществлена в рамках проведения курсового исследования и написания курсовой работы.

Этими задачами и продиктована структура учебного курса «Прикладная социология». Она включает в себя следующие разделы:

I. Программа прикладного социологического исследования (ПСИ)

II. Проведение ПСИ (методы сбора социологической информации)

III. Обработка и анализ данных

IY. Интерпретация результатов исследования.

Тема 1.1.

1.Понятие прикладной социологии. Объект и предмет прикладной социологии.

2.Место прикладных социологических исследований (ПСИ) в социальной практике.

3.Виды прикладных социологических исследований (ПСИ).

1.Понятие прикладной социологии. Объект и предмет прикладной социологии.

Социология не может существовать, не добывая эмпирическую информацию самого разного плана – о мнении избирателей, досуге студентов, рейтинге президента, семейном бюджете, количестве безработных, уровне рождаемости.

Первым делом исследователь использует официальную статистику, публикуемую в журналах, бюллетенях, докладах. Недостающую информацию он добирает при социологическом опросе, где выясняются субъективные мнения людей (в анкетировании их называют респондентами). Ответы математически усредняются, обобщенные данные представляются в виде статистических таблиц, выводятся и объясняются закономерности. Конечный итог – построение научной теории, которая позволяет предсказывать будущие явления и разрабатывать практические рекомендации.

Вопрос об объекте и предмете прикладной социологии является весьма общим, но также и весьма сложным вопросом. Общество – слишком сложный организм для того, чтобы его жизнедеятельность было бы легко расчленить на четко определенные зоны изучения различных наук. Нелегко здесь выделить и место прикладной социологии. Но попробуем сделать это.

1. Есть общность людей – нерасчлененная тотальность социальной общности и социального процесса (муравейник, пчелиный улей).

Но эта нерасчлененная общность в действительности структурирована. Причем, эти структуры могут рассматриваться по самым различным основаниям:

а) по национальности, полу, возрасту, особенностям рождаемости, миграции и т.п. Структуры такого рода рассматривает, например, демография;

б) эту структуру можно рассматривать и сквозь призму материального производства и распределения материальных благ. Этим занимается экономическая наука;

в) можно рассматривать эту структуру с точки зрения власти одних групп над другими – это одна из сфер политологии.

Список подобных структур можно продолжать и продолжать, но самым главным здесь является то, что нерасчлененная тотальность социальной общности на самом деле представляет собою систему социальных групп, слоев, классов. Разумеется, эта система в силу деятельностной природы общества весьма динамична.

2.Функционирование элементов этой системы происходит не само по себе (не инстинктивно как в муравейнике или улье), оно управляемо. Управление осуществляется соответствующими институтами, т.е. оно также структурировано и нормативно закреплено. Так, например, дети учатся, взрослые работают, преступники отбывают наказание, люди различных религиозных конфессий ведут себя в соответствии с нормами своей религии и т.п.

3.Чтобы жить, люди действуют в соответствии со своим положением в том или ином срезе социальной структуры. Преследуя свои цели и интересы, они действуют в рамках норм соответствующих социальных институтов. Эта деятельность складывается в единый социальный процесс в рамках конкретных социально-исторических условий.

4.Взаимное изменение социального процесса и соответствующих социально-исторических условий в целом складывается как исторический процесс глобального, всеобщего и необратимого движения социума Исследование, понимание и объяснение этого процесса, его факторов и движущих сил является предметом теоретической социологии.

Но глобальный социально-исторический процесс складывается из конкретных социальных действий людей в конкретных условиях и в рамках норм конкретных социальных институтов. Теоретическая социология обращается к данным об этим конкретных процессах, но не занимается получением этих данных.

Сфера конкретного социального процесса, состоящего из конкретных социальных действий составляет предметную область прикладной социологии.

В этом свете прикладная социология – это наука, предметом изучения которой являются социальные действия людей в различных социальных сферах и в конкретных условиях. Действия типические, повторяющиеся и эмпирически фиксируемые.

Для того чтобы, с одной стороны, лучше понять это определение и, с другой, - увидеть проблемы, связанные с предметом прикладной социологии, проанализируем это определение.

Прежде всего, сюда входят три признака, суммарно определяющие специфику предмета прикладной социологии.

1.Внимание социолога направлено на социальные действия людей.

Под социальными действиями вслед за М. Вебером мы будем понимать осознанные человеком и соотнесенные с другими людьми действия (имеющие смысл).

2.В этих действиях социолога интересует то, что устойчиво повторяется и в этом смысле типическое.

3.Изучаемые действия должны быть эмпирически фиксируемы.

Эти социальные действия социолог изучает в конкретных социальных сферах жизнедеятельности людей, а не вообще в обществе. Отсюда возникает множество специализацией в прикладной социологии. Кроме того, эти действия фиксируются в конкретных условиях.

Рассмотрим эти пункты подробнее.

1.Внимание социолога направлено на социальные действия людей.

Социальное действие – это действие, определенное, с одной стороны, потребностями человека, и в этом отношении наделенное его субъективным смыслом. С другой стороны, это действие не одиночно, оно вплетено в социальный процесс, т.е. объективировано во взаимодействии с другими людьми.

Иными словами, социальное действие – это действие, детерминированное субъективным смыслом человека и объективным состоянием социума.

В субъективный смысл социального действия входят мотивы деятельности, цели деятельности и в конечном итоге – жизненные ценности, которые усвоил человек.

Объективное состояние социума – это та среда, в которой человек реализует свой субъективный смысл деятельности через взаимодействие с другими людьми для достижения результата, подразумеваемого при постановке цели. Эта среда может как способствовать реализации субъективного смысла социального действия человека, так и препятствовать этому. Вот почему важно при оценке достижений человека оценивать и роль среды, в которой человек добивается тех или иных достижений.

Таким образом, внимание социолога направлено на субъективный смысл деятельности человека в конкретной ситуации и среде, которая очень часто и является предметом исследования социолога. Социолог исследует конкретную среду в конкретной ситуации, обращаясь к субъективному смыслу деятельности отдельных индивидов.

Но в таком случае возникает проблема истолкования этого смысла. Без этого социальное действие просто не объяснимо. Смысл нельзя непосредственно наблюдать. И социолог, разрабатывая логику своего исследования, конструирует свое объяснение этого смысла. Он строит систему понятий, интерпретирует их, т.е. создает свою теоретическую версию того образа мира (социальных действий), который он желает изучить и объяснить. Этот момент, вне всяких сомнений, весьма уязвим, ибо исследование, как это весьма справедливо отмечается, приобретает характер самоподтверждения. Но, во-первых, следует заметить, что такой путь вообще характерен для научного познания, не желающего остановиться на простой констатации фактов. Это - метод построения и проверки гипотез.

Во-вторых, кроме обязательного соблюдения выработанных теорией и практикой правил социологического исследования, нужно принимать во внимание специфику метода социологического исследования.

Одной из существенных черт этой специфики является то, что социолог пытается построить ту или иную модель социальной действительности в ее обобщенных чертах, обращаясь к обыденному сознанию (поведению) на обыденном языке.

Социолог–исследователь строит не только гипотезу, но и всякий раз – инструмент ее проверки. И этот инструмент весьма субъективен в том смысле, что в него, как и в гипотезу вложено миропонимание самого социолога.

Получается что-то вроде замкнутого круга: исходя из своего миропонимания, основанного не только на имеющихся на сегодня научных знаниях, но и на личном опыте, исследователь выдвигает гипотезу и на той же самой базе строит инструмент для ее проверки. Это уязвимо, очень уязвимо.

И здесь остается пока единственно возможный правильный путь: результаты исследования должны сопровождаться описанием всей исследовательской процедуры: от изложения исследовательской концепции до характеристики самой процедуры исследования. В этом случае результаты исследования становятся открытыми как для дополнительного теоретического анализа, так и для практической проверки, ибо путь конструирования теоретического образа действительности описан.

2.В своем научном исследовании социолог ищет не индивидуальное, а общее и типическое. А существует ли это общее и типическое? И если существует, то чем это обусловлено?

Ведь каждый человек в его целостности бесконечно индивидуален. О том, что это общее существует, говорит уже тот факт, что мы умеем понимать друг друга, обнаруживать общие позиции, объединяться.

Происходит это потому, что каким бы ни был в своих нюансах уникальным отдельный человек, его социальные действия порождены и сформированы конкретной социальной средой, ее нормами. Не случайно мы «не понимаем» человека, находящегося за пределами определенных, признанных и усвоенных нами норм. Другое дело, что сказанное относится к нашему обыденному опыту, и основания, механизмы этого понимания изучены далеко не исчерпывающе. К таким основаниям относятся, например, ценности, в том и числе и нормы. Отношение к ценностям, нормативным рамкам социальной среды позволяет нам определять социальные типы с точки зрения решаемых нами задач. Последняя оговорка: «с точки зрения решаемых нами задач» очень важна, ибо она указывает на относительность и подвижность выявляемых нами типологий.

3.Возможность эмпирически фиксировать наблюдаемые явления. Это – проблема техники и методики, и речь об этом пойдет в других лекциях. Итак, подводя итог этому краткому анализу предмета прикладной социологии, мы можем заключить, что при соблюдении определенных теоретических и процедурных правил, результаты прикладного исследования могут быть обоснованы как модель, образ интересующей нас сферы социальной действительности.

Мы можем получить устойчивые типические характеристики социальных действий людей, составляющих в своей совокупности конкретно-исторический социальный процесс.

Сейчас мы можем дать определение ПСИ.

ПСИ называют такое социологическое исследование, результаты которого направлены на решение прикладных задач в конкретной сфере и в условиях конкретной социальной ситуации.

В этом определении отражены две главные характеристики ПСИ:

1)это исследование направлено на конкретную социальную сферу и в конкретной ситуации. Это означает, что объект исследования всегда определен;

2)оно направлено на решение конкретной задачи, следовательно и предмет исследования в каждом случае должен быть определен.