Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП Экономика отрасли - расчеты.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать
    1. Классификация оборотных средств

Оборотные средства по источнику образования и по режиму использования делятся на собственные и заемные.

Собственные средства постоянно находятся в распоряжении предприятия и формируются за счет уставного капитала и прибыли предприятия путем нормирования, для государственных предприятий - за счет средств бюджета (в период их создания). Уменьшение потребности в собственных оборотных средствах достигается за счет использования средств, постоянно находящихся в обороте предприятия. Они называются устойчивыми пассивами. К ним относятся: постоянно переходящая задолженность по заработной плате, взносы на социальное страхование, резерв на покрытие платежей по отпускам рабочих, задолженность поставщикам за поставленные малоценные предметы и материалы по акцептовым счетам, прибыль и др.

Как правило, потребность в оборотных средствах у предприятия в течение года не одинакова, в связи с чем формировать их только за счет собственных финансовых источников неэффективно. Поэтому дополнительную потребность в оборотных средствах, обусловленную временными нуждами, целесообразно обеспечивать за счет заемных средств. Заемные средства образуются за счет предоставления предприятиям кредитов коммерческими банками.

В зависимости от способов формирования оборотные средства делятся на нормируемые и ненормируемые.

К нормируемым относятся средства, вложенные в производственные запасы, незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления, а также расходы будущих периодов, готовая продукция, находящаяся на складе предприятия.

Нормируемые оборотные средства составляют более 80% оборотных средств предприятий.

Ненормируемые оборотные средства вложены в продукцию, отгруженную потребителю, но еще не оплаченную, оставленную на ответственном хранении у покупателей. В эту группу входят средства в расчетах, денежные средства предприятия. Нормирование данных элементов оборотных средств невозможно из-за непостоянства их состава и потребности в них предприятий.

Оборотные средства классифицируют также по степени их ликвидности и финансового риска. Задача такой классификации состоит в выявлении тех текущих активов, возможность реализации которых представляется маловероятной.

Классификация оборотных средств по степени ликвидности:

  1. Наиболее ликвидные - денежные средств (касса, расчетный счет, валютный счет, прочие денежные средства); краткосрочные финансовые вложения;

  2. Быстро реализуемые - товары отгруженные; дебиторская задолженность: за товары (услуги, работы), по векселям полученным, с дочерними предприятиями, с бюджетом, с персоналом, с прочими дебиторами; прочие оборотные активы;

  3. Медленно реализуемые - запасы.

Ликвидность текущих активов является главным фактором, определяющим степень риска вложений капитала в оборотные средства. Накопленные оценки реализуемости тех или иных видов оборотных средств за длительный период времени позволяют определить вероятность риска вложений в эти активы.

В современных условиях, когда многие предприятия находятся на полном самофинансировании, правильное определение потребности в оборотных средствах имеет особое значение [1, с. 21]. Этот процесс называется нормированием оборотных средств и подробно рассматривается во второй главе настоящей работы.

Таким образом, оборотные средства по источнику образования и по режиму использования делятся на собственные и заемные, в зависимости от способов формирования - на нормируемые и ненормируемые. В современных условиях, когда многие предприятия находятся на полном самофинансировании, правильное определение потребности в оборотных средствах имеет особое значение.