Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tektologia_Bogdanova.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Александр Александрович Богданов (настоящая фамилия Малиновский) родился 10 (22) августа 1873 в городе Соколка Гродненской губернии (ныне Польша). Второй из шести детей в малообеспеченной семье народного учителя, он с детства отличался математическим складом ума, превосходной памятью, редким трудолюбием, любовью к книге и естественным наукам.

Окончив с золотой медалью тульскую классическую гимназию, в 1892 поступил на естественное отделение Московского университета, откуда вскоре был исключён в связи с арестом и высылкой в Тулу за членство в народовольческом Союзном совете землячеств. В 1895—1899 учился на медицинском факультете университета в Харькове и успевал вести революционную работу, став убеждённым социал-демократом. В 1899 получил диплом врача и написал свою первую философскую книгу «Основные элементы исторического взгляда на природу». В этом же году был арестован и после полугода тюрьмы выслан в Вологду.

В 1905 был членом Боевой технической группы ЦК, обеспечивавшей восставших оружием. С конца 1907 находился в эмиграции и вместе с Лениным входил в состав большевистского центрального органа «Пролетарий». Впоследствии Богданов ушёл от большевиков и участвовал в создании Высшей социал-демократической школы для подготовки рабочих-пропагандистов и разработки проблем пролетарской культуры. В 1909 г. пытался создать собственную левую фракцию «богдановцев». Издавал за границей газету «Вперёд» при участии Луначарского, Алексинского. В 1914 вернулся в Россию, и с началом первой мировой войны был отправлен на фронт в качестве врача. После Брестского мира он не вернулся в партию большевиков, но и не выступал против них, а отдался научной и литературной работе. В это время Богдановым был выпущен ряд книг — «Эмпириомонизм» (1904—1906), «Тектология: всеобщая организационная наука» (1913—1922), «Вопросы социализма» (1918), «Социализм науки» (1918) и др., в которых он обосновывает свои философские и социокультурные позиции.

В 1926 организовал и возглавил Государственный научный институт переливания крови. Наиболее рискованные эксперименты он считал возможным проводить только на себе самом. Одиннадцать таких экспериментов прошли успешно — но во время двенадцатого Богданов погиб.

Основные положения тектологи

1. «Всеобщую организационную науку, отмечает А.Богданов, - мы будем называть «тектологией», в переводе с греческого это означает «Учение о строительстве»: «строительство» – наиболее широкий подходящий синоним для современного понятия «организация». Исходным пунктом его теоретических воззрений является необходимость подхода к изучению любых природных и общественных явлений с организационной точки зрения: «не может и не должно быть иной точки зрения на мир кроме – организационной. Природа – великий организатор и сам человек лишь одно из ее произведений. Всякая человеческая деятельность объективно является организующей или дезорганизующей. Организовать -–значит сгруппировать людей для какой-либо цели, координировать и регулировать их действия в духе целесообразного единства».

2. Основная идея тектологии состоит в тождественности организации систем разных уровней – от микромира до биологических и социальных. Это предполагает единство организационных методов в них: «любой продукт духовного творчества, научная теория, поэтическое произведение, системы правовых или нравственных норм, сознательная организация людей, имеют свою архитектуру, представляют расчлененную совокупность частей, выполняющих различные функции, взаимодополняя друг друга. Таким образом, принципы организации везде одни и те же, везде единство организационных методов, которые должны быть обобщены и составить основу тектологии».

3. Самые разнородные явления объединяются общими структурными связями на основании единства и объективности законов организации объектов. Это позволяет Богданову сформулировать задачу и способы ее решения: «Задача тектологии – систематизировать организационный опыт: ясно, что это наука эмпирическая и по своим выводам должна идти путем индукции.

«Тектологическое обобщение проходит три фазы:

  • ·обобщение организационного опыта всех других наук и определение всеобщих формулировок;

  • статистический, количественный учет факторов, влияющих на организацию, для определения их всеобщности;

  • абстрактно-аналитическое обобщение, устанавливающее основные законы явлений, выражающие их постоянные тенденции, путем абстрагирования, т.е. отвлечения, удаления осложняющих моментов, обнаруживая в чистом виде основу, тенденцию явлений, которые скрыты под их видимой сложностью.

Полученные тектологические законы затем используются для новых тектологических и практических выводов путем дедукции. Относительно социальных процессов Богданов считает, что «всякая человеческая деятельность объективно является организующей или дезорганизующей: это значит, что всякую человеческую деятельность можно рассматривать как некоторый материал организационного опыта и исследовать с организационной точки зрения».

4. Богданов одним из первых в мире ввел понятие системности, указав, что организация есть целое, которое больше суммы своих частей. «Принять организационную точку зрения – значит изучить любую систему с точки зрения, как отношения всех и частей, так и отношения ее как целого со средой, т.е. со всеми внешними материалами. Им была разработана идея о структурной устойчивости системы и ее условиях. В самой системе он предложил два универсальных организационных принципа: (два вида закономерностей):

· формирующий принцип ингрессии (закономерности формирующие системы – и развития, приводящие к переходу системы в другое качество);

· регулирующий принцип «подбора» (регулирующие, т.е. закономерности функционирования, способствующие стабилизации заданного качества системы).

Основу организационного механизма, формирующего любую организационную систему составляют организационные действия – соединение (коньюгация) и разъединение элементов и комплексов. Формирование любой организации – это объединение элементов в единое целое, но результаты при этом могут быть разные. Результат зависит от свойств соединяемых элементов, их соответствия и соотносительности.

Любой элемент по отношению к другим или к системе обладает определенными активностью и сопротивлением. Сопротивление – это та же активность, но взятая с иной точки зрения, как противопоставленная другой активности.

При объединении комплексов возможны три случая:

  • активности комплексов совпадают;

  • активности одного комплекса всецело становятся сопротивлениями другому и парализуют его;

  • наиболее часто активности компонентов частично складываются, частично являются взаимным сопротивлением другим, т.е. организационно вычитаются.

В результате непрерывного взаимодействия возможно формирование трех видов систем:

  • организованных (целое практически больше простой суммы своих частей);

  • нейтральные (равно сумме частей);

  • неорганизованные, дезорганизованные (активности полностью противодействуют друг другу, уничтожаются, взаимно дезорганизуются).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]