Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требования к оформлению дипломной работы_2009.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
181.76 Кб
Скачать

Выбор темы выпускной квалификационной работы

Студенту предоставляется право самостоятельного выбора темы выпускной работы в соответствии с рекомендациями кафедры, а также возможность высказать пожелание о назначении ему научного руководителя (Приложение 1). Научный руководитель назначается кафедрой из числа профессорско-преподавательского состава и утверждается приказом ректора.

Студенты, завершающие обучение зимой следующего учебного года, подают на кафедру заявления о выборе темы и назначении научного руководителя на предвыпускном курсе – до 15 июня. Завершающие обучение весной – на выпускном курсе: по очной форме обучения – до 30 сентября, по заочной форме обучения – до 30 октября.

В процессе выполнения работы возможно изменение и уточнение темы, целесообразность которого согласовывается с научным руководителем и утверждается приказом ректора. Следует обратить особое внимание на то, что название темы выпускной квалификационной работы в протоколе ГАК должно соответствовать ее названию в приказе ректора.

Роль руководителя выпускной квалификационной работы

После выбора темы выпускной квалификационной работы студент совместно с руководителем разрабатывает план-график ее написания и оформления (Приложение 2).

Студент работает над выпускной квалификационной работой в соответствии с заданием, придерживаясь календарного плана, подписанного руководителем и утвержденного заведующим кафедрой. Руководитель обеспечивает помощь студенту в уточнении темы и методики ее разработки, определении цели и задач исследования, конкретизации объекта и предмета исследования, выделении наиболее актуальных теоретических и практических вопросов.

Научный руководитель осуществляет контроль за ходом подготовки выпускной квалификационной работы, проверяет ее содержание и готовит отзыв. Отметим, что научный руководитель не является соавтором или редактором выпускной квалификационной работы, а лишь дает студенту рекомендации по устранению имеющихся в ней теоретических, методологических, стилистических и иных ошибок.

Необходимо отметить, что выпускная квалификационная работа – это самостоятельное научное исследование, автором которого является студент, следовательно, именно он несет ответственность за достоверность содержащихся в ней сведений, статистических данных и обоснованность высказанных предложений.

Структура и содержание выпускной квалификационной работы

Выпускная квалификационная работа должна иметь следующую структуру:

1. Титульный лист (Приложение 3).

2. Оглавление (Приложение 4).

3. Введение.

4. Основная часть.

5. Заключение.

6. Список использованной литературы (Приложение 7).

7. Приложения.

Введение является важной частью выпускной квалификационной работы, в которой последовательно должны рассматриваться следующие вопросы:

- актуальность выбранной темы исследования и степень ее разработанности;

- цель и задачи исследования;

- объект и предмет выпускной квалификационной работы;

- структура работы; публикации автора по теме дипломного сочинения (если таковые имеются).

Обратим особое внимание на то, что во введении вопросы темы По-существу не рассматриваются.

Основная часть содержит, как правило, две-три главы, каждая из которых делится на два-три параграфа. Каждую главу целесообразно завершать краткими выводами.

Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме выпускной квалификационной работы и полностью ее раскрывать. Названия глав и параграфов должны быть краткими, состоящими из ключевых слов, несущих необходимую смысловую нагрузку.

Первая глава носит, как правило, общетеоретический характер. В ней рассматриваются работы отечественных и зарубежных авторов, связанные с изучением теории и практики анализируемой в работе проблемы и возможных направлений ее решения, дается их оценка, обосновываются собственные выводы студента. Первая глава служит теоретическим обоснованием будущих предложений студента, дает возможность определить методику проведения анализа изучаемой проблемы в конкретных условиях объекта исследования.

Вторая глава имеет, как правило, практический характер, поскольку содержит результаты лично проведенного студентом анализа эмпирического материала (например, практики рассмотрения уголовных, гражданских, административных дел; обобщения статистических данных по теме исследования, результаты анкетирования практических работников и т.д.). Автор работы излагает собственные предложения по проблемам совершенствования исследуемого объекта в конкретном направлении. Следует отметить, что в выпускной квалификационной работе необходимо обеспечить логическую связь между главами и параграфами и, как следствие, поступательное развитие основной идеи на протяжении всей работы. Не должно быть диспропорции между объемами глав и параграфов работы, как правило, объем каждого параграфа должен быть не менее восьми страниц.

В заключении кратко и логически последовательно излагаются теоретические и практические выводы и предложения, которые должны вытекать из содержания работы и носить обобщающий характер. Из текста заключения должно быть очевидно, что поставленные цель и задачи исследования автором полностью выполнены. Следует отметить, что последовательность изложения выводов должна соответствовать порядку представления материала в тексте работы.

Особое внимание необходимо уделить языку работы, который свидетельствует об общем уровне подготовки будущего специалиста, его профессиональной культуре. Необходимо учесть, что редактирование выпускной квалификационной работы осуществляется самостоятельно студентом – автором работы.

Материалы выпускной квалификационной работы должны излагаться четко и последовательно, учитывая необходимость логических переходов от одной главы к другой, от одного параграфа к другому. В тексте работы необходимо выделять законченную мысль в самостоятельный абзац, применяя для этого «красную строку».

Следует использовать принятую научную терминологию, избегать повторений общеизвестных положений, имеющихся в учебниках и учебных пособиях. Уточнять целесообразно только понятия малоизвестные или противоречивые, делая обязательную ссылку на авторов, высказывающих разные мнения по одному и тому же вопросу.

При составлении текста в научном стиле не рекомендуется вести изложение от первого лица («я», «мною»). Предложения необходимо строить в безличной форме, используя множественное число: «На наш взгляд, …», «По нашему мнению, …», «Наблюдается…», «Нами получено…» и т.п.

Во всей выпускной квалификационной работе должно быть достигнуто единообразие терминов, обозначений и условных сокращений.

Список использованной литературы должен содержать не менее 30 наименований источников и оформляется в соответствии с принятыми стандартами. В список включаются только те источники, которые использовались при подготовке выпускной квалификационной работы и на которые имеются сноски в основной части работы.

Приложения содержат вспомогательный материал, не включенный в основную часть выпускной квалификационной работы (таблицы, схемы, рисунки, графики и т.д.). Как правило, посредством приложений иллюстрируется работа автора с эмпирическим материалом. Если приложений в работе несколько, их нумеруют без знака №: Приложение 1, Приложение 2 и т.д. Каждое приложение должно иметь тематический заголовок и начинаться с новой страницы.