Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

12.10.26 СетАрх

.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
872.45 Кб
Скачать

26.10

INTERNET (Изернет)

Протокол – это набор правил взаимодействия компов

Система объединенных комп. Стистем на базе IP, маршрутизация Айпи пакетов

Комп. Система – устройства связанные определенным протоколов

WWW, FTP ….

Классификация комп сетей

кабель – сигнал

Классификация, признаки

Значения КС

Тип канализации

-Беспроводная

- Кабельная

Технология передачи

Широковещательная

ПтуПи – с передачей от узла к узлу (точка к точке

По охвату

Локальная - LAN

Муниципальная – MAN

Глобальная

Беспроводные сети не используют средства канализации сигналов такие как Коксиальный кабель, витая пара, волоконно-оптическ линия.

Коксиальный кабель – сигнал модулируется,

Ацп---------в ------- Цап – непрерывный сигналы

Аналоговые – непрерывные

Цифровые дискретные

Широковещательный используется единый канал связи, используемый всеми машинами объхеж в сеть. Сообщение организвование пактами получают сразу все машины, а в поле адреса пакета содержится информация, указывающая кому именно адресовано сообщение

При получении пакета каждая машина, проверяет поле адреса и если сообщение преднозначено ей производит его обработку впротивном случае сообщение игнорирется.

Сети с передачей от узла к узлу состоят из большого числа соединенных пар машин в таких сетях, что бы пакету добраться до пункта назначения необходимо пройти через ряд промежуточных машин. Обычно имеется несколько возможных путей прохождения пакетов и выбор оптимального пути играет очень большую роль.

Обычного в небольших сетях исполь. Широковещательная технология передачи данных в то время в больших сетях используется передача от узла к узлу.

ТОПОЛОГИЯ СЕТИ(учебник по компьютерным сетям.

  1. Шина

  2. Кольцо

  3. Звезда

Завист что за оборудование стоит посередине

Hub(Сетевой коммутатор) широковещат

Switch (Сетевой концентратор) – PtoP - ???

Маршрутизатор позволяет соеденить различные сети отлично от H и S маршрутизатором может быть обычный комп. два сетевых адаптера один смотри в одну другой в другую

LAN - Локальные сети – в основном широковещательная система в основном шина и кольцо – но это из учб 93

MAN –Сети объединяющие локальные комп. в пределах одного города. Пример сети на базе инфораструктуры кабельного телевидения. В Таких сетях по одним и тем же линиям связи передается как телевизион так и цифровой сигнал.

Глобальные сети и интерсеть.

Глобальная сеть: охватывает значительную географическую террит. Область страну или континент. Она объединяет машины выполняющие пользовательские приложения которые называются ХОСТАМИ. Хосты соединяются коммуникационными подсетями. Для краткости называются подсетями. Подсеть состоит из комп. двух типов?

  1. Линия связи

  2. Маршрутизатор - задача определение маршрута передаваемого инф. Пакета.

Существует огромное количество алгоритмов маршрутизации, если какие либо два маршрутизатора, не соединиены на прямую, то они общаются через промежуточные маршрутизаторы. Тогда переданный пакет, получается каждым промежуточным маршрутизатором целиком и храниться на нем до тех пор пока не освободиться требуемая линия связи, а затем передается дальше. Подсети работающие по такому пронцыпы называются ПОДСЕТИ РАБОТАЮЩИЕ С ПОДСЕТЯМИ С ПРОМЕЖУТОЧНЫМ ХРАНЕНИЕМ(. На сегодняшний день все подсети глобальных сетей за исколчением тех которые используют спутники связи являются подсетями с промежуточным хранением.

В глобальных сетеях обычно используется коммутация пакетов. Алгортим в общих чертах следующий:

  1. Приложение выполняемое на передающем хосте, дает запрос на пересылку сообщения приложению выполняемому принимающему хосту

  1. Передающий хост осуществляет разбивку сообщения на пактеты каждый из которых имеет порядковый номер.

  2. Пакте друг за другом направляются в линию связи. И по отдельности предаются по подсети.

  3. Маршрутизаторы подсети определяют оптимальный маршрут прохождения пакета.

Решение о выборе маршрута, маршрутизаторами осуществляется на локальном уровне согласно алгоритма маршрутизации.

Алгоритм состоит из таблицы загруженности сети исходя из этого маршрутизатор определяет степень загруженности линии связи.

Маршрутизатор проверяет специальным протоколо и передают друг другу сведения о загруженности , алгоритм в дейксотори задача графов и направлыяет пакет.

5. Принимающий хост собирает пакеты и реконструирует начальное сообщение

6. Сообщение передается приложению на исполняемом хосте (если сетевой карте не понравиться они не будет предавать выше).

Интерсеть(междусеть) это объединение Глобальнвх сетей, которые объединеняет локальные сети

Виды сетей зависит от сетевого оборудования.

Они часто бывают не совместимыми. И поэтмоу для объединения несовместимых стетей используются шлюзы, которые являются своеобразными адаптерами.

Интернет состоит из огромного числа сетей их взаимное расположение определяет топологию интернета.

ТОПОЛОГИЯ ИНТЕРНЕТА (С Виталия рисунок или в интернете)

Персональный комп через мадеcосуществляется посредством телефонной линии. Точка по которой идет связь – точка присутствия POP

Провайдер имеет свою сеть состоящую из маршрутизатора и лини связию. Если местном назначения является хост обслуживаемы данным провайдером, то он просто передается этому хосту в противном случае пакте передается оператору сетевой магистрали.

Магистральные операторы владеют высокоскоростными международными магистральными сетями(магистарлями). Которые связывают между собой различных местных провайдеров. Иногда большие корп и хостинговые компания имеют свои собственные серверные фермы напрямую подключенными к магистралями. Такие фермы обслу 1000 запросов в секунду. Обычно такие фермы находятся в помещению сдаваемые в аренду магистральным оператором в который находятся магистр маршрутизаторами

Магистрали связаны между собой «Точка входа в сеть» NAP, что позволяет перебрасывать пакеты с одной магистрали на другую.

Литература: Информация под гипнозом Райков.

СЕТЕВАЯ АРХИТЕКТУРА

Модель ISO/OSI -Client – Server – абстрактный вариант протокола,

[Взаимодействия между компами происходит по протоколу. Есть сетевая карта, - она разбивает пакеты на более мелкие и передает. Такое взимоздение по протоколу TCP-IP]

Bp

7. Прикладной уровень

6. Уровень представления

5. Сеансовый уровень

4. Транспортный уровень

3. Сетевой уровен

2. Уровень соединения

1. Физический уровень

Данная модель ISO/OSI использует деления на уровние, что бы организовать струкутуру сети виде четко определенных взаимосвязанных модулей.

Сетевые программисты используют такое представление для сетей

Такие уровни является идеальной моделью

(TCP/IP =-уже отклонение)

Уровние предстоящей сети могут имеет отличающийся набор функций, их может быть другое количество или они могут по другому назыаться.

В результате сети построенные на одной модели могут существенно отличаться друг от друга.

В сети поделенной на уровни, каждый уровень служит для использования определенной функции или службы сети по отношению к окружающим соседним уровням. Каждый уровень защищает, соседний от избыточной информации, спсобной просочиться от более низкого уровня наверх. Каждый уровень заботиться только о своем интерфейсе с соседним.

Интерфейсу относится некий набор функций реализующий задачу, некий набор услуг.

  1. Физический уровень – состоит из физических элементом в простонародье hardware cслужащи для передачи каналов, поэтому линия связи кабеля соедн комп отностять к физ уровню. К нему же относятся методы электрического преобразованичя сигнала, различныен сетевые технологие такие как Ethernet, ARCNER, Tokenring отностяться к физ.ур, как задающие параметры для передачи сигнала по сети.

  2. Уровень соединения. Задача передать данные от физического уровня от физического к сетевому и наоборот.

Mac – адрес

64 бита

48 бита

48 бита

16 бита

32 бит

Заголовок

Адрес Получателя

Адрес отпровителя

Тип кадра

Данные

Контролыьная сумма(CRC)

В кадре данных информация обо всех уровнях.

Основаня функция соединения обеспечивать целостность данных, поэтому формат данных включает контрольную сумма. Пользователи считают что главная цель соединения разделять данные на кадры однако формирование кадров лиш способ контролировать ошибки на канале связи.

Уровень соединения обнаруживает повреждения данных использует контрольную сумму SRS. 32 битная сумма получается в рез сложных вычеслений на основании содержимых кадра данных. Передатчик(сетевая карта) вычесляет SRS и отсылает. Приемник повторно вычисляет SRS и

Если вновь вычесленное значение совпадает с принятым вероятности того что данные не изменились высока.

Кроме SRS кадр данных содержит и другую информацию, необходимую для его правильной идентеф и маршрутизации. Например: Поле заголовок позволяет позволяет принимающему компьютеру правильно синхрон с передающим. Другими словами содержимое поле обозначает какая по счету часть данныз передается в данном кадре. Сеть часто фрагментирует данные на пакеты меньшего размера. Кадр данных должен содержать адреса отправителя и получателя для маршрутизации сообщения об ошибках

Приемник использует содержимое поля тип кадра для передачи данных тому сет уровню которому они предназначены.

Сетевая карта пример реализация уровня соед. Тогда как физ уровень передает данные по битам уровень соединения превращает их в нечто более понятное для сетевого уровня, часто называемого «кадр данных» Фрэймом

  1. Сетевой уровень – определяет путь следования по сети позволяя им найти получателя.

Это значит, что он должен заведовать вопросами возможного столкновения данных и скорости передачи по сети. В сети с переключением пакетов каким является интернет, сетевой уровень доставляет данные в виде отдельных пакетов. Каждый из которых содержит адреса отправ и получат в целях маршрутизации. В качестве службы доставки сетевой уровень служить интерфейсом между сетевыми комп. и промежуточными переключателями пакетами(маршрутизаторами) на пути следования данных.

Для маршрутизации данных в сети обычно используются таблицы маршрутизации она похожа на базу данных где описыватеся место нахождения возм получат

Маршрутизатор используя такую табл в состоянии найти путь к пакету к любому получателю сети. Протокол INTERNET (IP) выполняет все функции сетевого уровня.

IP – 192.168.1.10

  1. (TCP) Транспортный уровень

Так же как сетевой уровень доставляет пакте по сети, транспортный уковень доставляет(транспортирует) данные между самими комп. Как только сетевой уровень доставит данные комп. получателя в работу вступает транспортный протокол, доставяляет данные к прекладному процессу(потоки(триды),.

Процесс находится в оперативаной памяти. Задача транспортного уровня память какому процессу надо данные.

Сетевой уровень доставляет данные между комп и решает проблемы с маршрутизацией и доставкой, в сети с переключением пактетов транспортный уровень должен фрагментировать данные поступающие с сеансового уровня на пакеты меньшего размера с тем что бы передать их дальше на сетевой уровень.

Принимающая наоборот собрать данные с меньшего размера в больший для тогоч тчто бы передать на высшележащий например(сеансовый) уровень. От транспортного уровня зависит количеСтво пакетьов путешествующих по сети. Другимим словами транспортный уровень генерирует трафик пактеов данных которым должен управлять сетевой уровень.

На одном и том же комп. могут быть запущены несколько процессов использующий сеть тем или иным образом(два браузекра) транспортный уровень занимается доставкой данных к определеной польз программе и от нее, следовательно он должен управлять данными нескольких программ в одно и то же время. Под пропускной способностью подразумевается макс кол-во данных проходящих в заданных интерв времени по каналу связи(трафик). Для увеличения пропускной способности и производительности транспортный уровень открывает несколько сетевых соединения дляф одного и того же транспортного соединении

Что бы сделать это трансуровню требуется мультепликсировать и демультепликсировать передоваемые данные. Термин мультепликсирования процесс укладыващий несколько потоков данных в один коммуникационный канал. Демультепликсирова процесс наоборот. Транспортный уровень передающего компьютера мултепликсирует(объединяет) множество сообщений в одно транспортное соединение. Принимающий данные транспортный уровень наоборот демультепликсирует одно соединение во множество сообщений. То каким образом происходит вышеописанное действие определяет на сколько эффективно транспортный уровень управляет сетевыми пакетами. Более того это определяет производительность сети использования ее ресурсов и пропускную способность.

  1. Сеансовый уровень в качестве пользовательского сетевого интерфейса решает такие задачи по обработки паролей, имен и прав доступа. (надо установить сеананс связи, авторизироваца)

  2. Уровень представления определяет как сеть выглядит с точки зрения программного обеспечения и аппаратуры сетевого компьютера.

  3. Прикладной уровень, - программы приложения ….

Стэк протокол TCP/Ip

Танен бауМ протоколы TCP/IP

6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]