Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доклад по географии.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
257.45 Кб
Скачать

Югорский Государственный Университет

Институт Природопользования

Кафедра Экологии и Природопользования

Реферат по дисциплине география на тему:

«Государство Мадагаскар»

Студентка I курса

Группы 2711б

Жернова А.А.

Преподаватель

Болотнов В.П.

г.Ханты-Мансийск

2012 г.

Содержание:

  1. История……………………………………………………………………………………………..3-4

  2. География…………………………………………………………………………………………..5-6

  3. Административно-территориальное деление…………………………………….......................7-8

  4. Экономика…………………………………………………………………………………………….9

  5. Политика…………………………………………………………………………………………….10

  6. Население……………………………………………………………………………………………11

  7. Список литературы………………………………………………………………............................12

2

1.История

Согласно мифологическим представлениям, первыми обитателями острова были пигмеи-вазимба, ныне известные как микеа. Они являются африканскими переселенцами. По археологическим меркам заселение Мадагаскара произошло сравнительно недавно. Мадагаскар был заселён примерно в 200—500 годах нашей эры, колонистами из австронезийских народов, добравшимися туда на каноэ. В поддержку данной теории выступают многие параллели между австронезийской культурой и культурой жителей Мадагаскара, например, особый тип каноэ или особый способ выращивания риса, а также близкое родство малагасийского языка с языком населения южной части острова Калимантан и проведённые в начале XXI века генетические исследования. Свидетельства колонизации австронезийцами материковой Африки отсутствуют. Примерно в то же время или несколько позже через Мозамбикский пролив на остров перебрались поселенцы из племён банту. При этом новоприбывшие заняли в основном прибрежные территории, в то время как потомки австронезийцев жили в середине острова. Генетические исследования показали, что смешение австронезийского и африканского населения началось примерно в X веке, вследствие чего и образовалась народность с самоназванием малагаси.

В седьмом веке, с прибытием арабов на остров, начинаются письменные упоминания о Мадагаскаре. Название острову дал известный венецианский путешественник Марко Поло, вскользь упоминавший в своих записках об острове несметных сокровищ, под названием Madeigascar. Большинство современных исследователей считают, что на самом деле речь шла вовсе не об острове, а о нынешней столице государства Сомали — порте Могадишу. Однако, после пометки острова на итальянских картах, как Мадагаскар, название прижилось, и с тех пор не менялось. Несмотря на широкое влияние мусульманской культуры на острове, ислам на Мадагаскаре не прижился. Однако некоторые признаки арабского влияния, такие как патриархат и календарные названия дней, месяцев и сезонов, всё же существуют и по сей день.

О существовании большого острова близ юго-восточного побережья Африки первыми из европейцев, скорее всего, узнали португальцы из донесения Перу да Ковильяна, путешественника и разведчика, который, в свою очередь, получил эту информацию от арабских торговцев. Первое посещение Мадагаскара европейцем произошло в 1500 году, когда судно португальского мореплавателя Диогу Диаша, направлявшегося в Индию, отклонилось от курса и пристало к острову. В свете важного географического положения Мадагаскара для торговцев пряностями, огибавших всю Африку, на острове пытались установить свои форпосты Франция и Британия. Однако негостеприимный климат и ещё менее гостеприимные аборигены делали данную задачу практически невозможной.

26 июня1960 года на территории острова была провозглашена независимая Малагасийская Республика. Страну возглавила социал-демократическая партия во главе с Филибером Цирананой. В мае 1972 году столице страны начались волнения среди студентов, которые сдетонировали политический кризис. Президент передал власть военным во главе генералом Рамананцуа. 31 декабря1974 году группа военных предприняла попытку свергнуть генерала Рамананцуа. Однако генерал вскоре был отстранён от власти своими соратниками. Новый премьер-министр Рацимандрава был убит спустя три дня, 27 января1975 года. Власть перешла в руки военной директории. Весной в стране прошли громкие процессы против заговорщиков. В 1975 страна сменила имя на Демократическую Республику Мадагаскар, страна под руководством Дидье Рацирака взяла курс на построение социализма. Укрепляются связи с СССР. Из страны были выведены французские войска. СоветскаяПерестройка привела к аналогичным процессам на Мадагаскаре.

В 1990 восстановлена многопартийность. В 1991 году расстреляна антиправительственная демонстрация. В 1992 новым президентом страны становится Альбер Зафи: в стране начинается процесс демократизации и рыночные реформы. 2009 год начался на Мадагаскаре с акций протеста. 31 января на антиправительственном митинге мэр столицы Эндрю Раджоелина провозгласил себя

3

главой государства. 9 марта группа военных подняла мятеж на центральной военной базе Суаниерана в знак протеста против жестокого подавления антиправительственных выступлений. 13 мартатанки мятежников вошли в столицу страны. 16 марта мятежники захватили президентский дворец Амбухицурухитра в центре столицы. Президент Марк Равалуманана избежал ареста, укрывшись в загородной резиденции Иавулуха в 20 км от города. 17 марта он передал власть военным, а те — лидеру оппозиции и мэру столицы Эндрю Раджоелину. На следующий день конституционный суд признал законным передачу власти и 22 марта Раджоелина принял присягу президента. Ряд стран, в том числе США осудили «переворот» и пригрозили санкциями.

4