Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры по общей химии / Вопрос 22 Закон Рауля

.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
23.04 Кб
Скачать

Вопрос 22. Закон Рауля. Осмос. Физический смысл эбуллиоскопической и криоскопической постоянной.

Закон Рауля: Величина относительного понижения давления пара над раствором по сравнению с чистым растворителем пропорционально концентрации растворенного вещества ∆Р=(Р0-Р)/Р0=

Р0 – давление пара над чистым растворителем, Р – давление пара над раствором, Nг – молярная доля растворенного вещества. Существует два следствия связанные с кипением и замерзанием раствора по сравнению с растворителем.

1) повышение температуры кипения растворов по сравнению с растворителем называется эбуллиоскопия и выражается математическим выражением ∆Ткип= КЕm∆∆

КЕ – эбуллиоскопическая постоянная для данного раствора,

Сm – молярная концентрация

2) Криоскопия – показывает температуру замерзания раствора по сравнению с чистым растворителем. ∆Тзам= Ккm, Кк – криоскопическая постоянная.

Осмос (от греч. osmos – толчок, давление), односторонний перенос растворителя через полупроницаемую перегородку (мембрану), отделяющую раствор от чистого растворителя или раствора меньшей концентрации. Обусловлен стремлением системы к термодинамическому равновесию и выравниванию концентраций раствора по обе стороны мембраны.

Осмотическое давление – это сила приходящееся на единицу поверхности и заставляющая проникать молекулы растворителя через полупроницаемую перегородку. Не зависит от природы растворителя и растворенного вещества. Росм=cRT.