Скачиваний:
7
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
48.64 Кб
Скачать

Характеристика бизнеса

Традиционно сфере услуг в России уделялось второстепенное внимание. Не случайно определение "ненавязчивый сервис" ста­ло народной характеристикой этой области. Поскольку настоя­щий проект рассчитан на самую массовую аудиторию, необходи­мо предусмотреть удовлетворение спроса на максимально возмож­ное количество услуг, в условиях ограниченной территории и при обеспечении достаточно высокого качества этих услуг.

Из предыдущего описания понятно, что организация в России впервые соревнований по профессиональным автогонкам между­народного класса, в "принципе", рано или поздно безусловно окупит затраты на строительство трибун и специальной трассы. Обязанность разработчика проекта — максимально сократить срок окупаемости затрат до приемлемой для реальных инвестиций вели­чины и предусмотреть в проекте способы достижения этой цели.

Рассмотрим условия, в которых проходят автогонки этого клас­са, например в США.

Соревнования по кольцевым гонкам Nascar проходят на замк­нутой кольцевой трассе, имеющей от 2 до 4 наклонных виражей с левым поворотом. Длина трассы в среднем 2 мили (3,34 км), ши­рина от 15 до 22 м. Для определения победителя гонщики должны проехать расстояние в 500 миль (250 кругов или примерно 835 км). Средняя продолжительность соревнований - 3-3,5 часа. По усло­виям гонок допускается заезд в боксы для дозаправки топливом и замены резины. Трибуны для зрителей размещаются вдоль трассы по внешнему периметру. Зрители приезжают на стадион, обычно расположенный в пригороде, на личных автомашинах или на спе­циально курсирующих автобусах-экспрессах. Стоимость входных билетов, в зависимости от уровня соревнований и занимаемых мест, колеблется от 50 до 300 долларов. Для парковки личного автотранспорта, вокруг стадиона или внутри периметра трассы организуются платные охраняемые стоянки. Стоимость парковки одной автомашины составляет от 10 до 45 долларов, а стоимость проезда на автобусах-экспрессах — от 2 до 7 долларов.

Зрители, приезжающие издалека, имеют возможность остано­виться в гостинице, расположенной либо рядом со стадионом, либо входящей в комплекс стадионных построек. Плата за один номер в сутки от 18 до 33 долларов.

Соревнования обычно проводятся в выходные дни. Трениро­вочные и квалификационные заезды — в будни.

Существуют разные по вместимости стадионы. Например, три­буны стадиона в Индианаполисе, штат Индиана, вмещают до 500,0 тысяч зрителей. Однако обычно стадионы рассчитаны на 100,0 тысяч человек, как например, знаменитый стадион Дайтона, в штате Флорида.

Несмотря на увлекательность соревнований по автогонкам, человеку трудно провести, не поднимаясь с места, 3-3,5 часа. По­этому зрители имеют возможность, не покидая территории ста­диона, слегка перекусить, выпить прохладительные напитки, схо­дить в туалет, купить сувениры. За небольшую плату (до 35 долла­ров) зрители могут организованными группами совершить экс­курсию в боксы технического обслуживания гоночных автомоби­лей и на трассу соревнований.

Соревнования, организованные в Подмосковье, будут прохо­дить в другом, более суровом климатическом поясе. В связи с этим конструкция стадиона должна обеспечивать максимально комфор­тные условия для зрителей и в жаркий июль, и в холодные, дож­дливые апрель и октябрь.

Представляется возможным устраивать гонки на открытом треке в любую погоду, кроме тех месяцев, когда появляется устойчи­вый снежный покров. Это значит, что соревнования будут прохо­дить 7-8 месяцев в году, если не предпринимать дополнительных дорогостоящих мер по отоплению всей трехкилометровой трассы или строительству стадиона под крышей, площадью 90 гектаров.

В данном проекте рассматривается вариант стадиона с утеп­ленными закрытыми трибунами и открытым треком. Стадион та­кой конструкции будет состоять из одной трибуны вместимостью 48 тысяч зрителей, расположенной вдоль прямолинейного участ­ка трассы. Предусматривается возможность постройки в дальней­шем второй трибуны на 48 тысяч человек и третьей трибуны на 18 — 20 тысяч человек.

Трасса представляет собой замкнутую дорожную полосу дли­ной 3,34 км (2 мили), шириной 18 м и имеет три наклонных вира­жа. Все тактико-технические параметры трассы являются стандар­тными для проведения соревнований международного класса.

Каждый зритель с высоты трибуны получает возможность сво­бодно наблюдать ход гонки на всей протяженности трассы (коль­ца). Одновременно закрытая трибуна позволяет ему чувствовать себя максимально комфортно при любых погодных условиях.

Трибуна представляет собой здание длиной 1200 м, по одной стороне которого располагаются места для зрителей. Внутренняя часть здания трибуны (подтрибунные помещения) имеет 5 этажей по 8 м высотой каждый. Все основные службы и предприятия СК находятся в подтрибунных помещениях.

Прибыль от работы СК будет складываться из прибылей, по­лучаемых различными службами и предприятиями, входящими в комплекс.

Служба продаж.

Служба будет заниматься продажей билетов на автомобильные гонки, продажей билетов на любые спортивные и культурные мероприятия, проводимые на СК, бронированием мест в гости­нице и т.д. Будет производиться также предварительная продажа билетов. Забронировать места на любые анонсированные соревно­вания можно будет как в кассах, так и по телефону. Продажу би­летов предполагается проводить на территории СК и в городе. В обязанность службы будет входить также анализ продаж по раз­личным категориям зрителей, по местам и по времени продаж.

Гостиница на 500 человек.

Должна обеспечивать условия проживания не ниже 3-х звездочной и быть доступной не только для участников и гостей соревнования, но и для любого желающего, как обычная городская гостиница.

Служба питания.

В состав службы входят: ресторан, 17 кафе, равномерно рас­пределенных по трибуне, 63 стационарных прилавка, оборудо­ванных столиками для быстрого питания стоя, 480 подвижных лотков (тележек) для доставки самых необходимых продуктов и прохладительных напитков непосредственно на зрительские мес­та, специальная кухня, склад, отдел транспорта и администра­тивный аппарат службы.

Служба торговли.

Служба торговли включает в себя: магазин-супермаркет (осу­ществляет торговлю продовольственными и промышленными то­варами с акцентом на сезонную верхнюю и нижнюю одежду и обувь, спортивную одежду и спорттовары, товары и предметы первой необходимости, оргтехнику, электронику, галантерею и сувениры), 63 палатки, равномерно распределенные по трибунам (осуществляют торговлю сувенирами, мелкой галантереей, пред­метами первой необходимости, а также продажу и прокат бинок­лей и подзорных труб), 480 подвижных лотков (тележек) для тор­говли самыми необходимыми товарами и сувенирами непосред­ственно в рядах зрителей, склада, отдела транспорта и админист­ративного аппарата службы.

Служба спортивных мероприятий.

В ведении этой службы находятся: бассейн, летний пляж, пло­щадка с 10 открытыми теннисными кортами, площадка в подтрибунных помещениях с 5 теннисными кортами, зал для атлети­ческой гимнастики с тренажерами, универсальный спортивный зал, футбольное поле, хоккейная площадка, поле для гольфа и крокета, лыжная база, школа картинга со специальной трассой, школа верховой езды, баня и сауна.

Служба культурных мероприятий.

В ее составе: открытая площадка с аттракционами, зал игровых автоматов и компьютерных игр, дискотека, библиотека и киноте­атр.

Служба охраны.

Ее главной задачей будет контроль за порядком на всей терри­тории комплекса, охрана и инкассация отдельных объектов СК. В ведении службы будут также находиться платные стоянки автома­шин зрителей. Крытые стоянки будут располагаться в цокольном этаже трибуны по всей ее протяженности и должны быть рассчи­таны на 4500 автомашин. Открытые площадки для парковки автотранспорта, обеспеченные освещением, будут расположены на тер­ритории СК. Они смогут вместить около 30000 машин. Для удоб­ства парковки личного транспорта и обеспечения свободного подъезда к любой точке СК вокруг комплекса по внешнему пери­метру будет проложена автомобильная дорога, образующая замк­нутое кольцо, а существующая улица Лукинская замкнет это кольцо с юго-восточной стороны.

Техническая служба.

В ее обязанности будет входить контроль за исправностью, об­служивание и ремонт трибун, инженерных коммуникаций и всех технических средств, обслуживающих СК. В ведении этой службы будут также находиться: автозаправочная станция, мастерские мелкого ремонта и технического обслуживания автомашин, мой­ка автомашин. Служба будет предоставлять гарантированные услу­ги по техническому обслуживанию и мойке автомашин как в при­сутствии заказчика, так и в его отсутствии, пока он, зритель, следит с трибун за ходом соревнований.

Врачебная служба.

Врачи службы будут оказывать экстренную медицинскую по­мощь в случае травм или различных приступов, возможных при массовом скоплении людей. Помимо этого служба будет оказы­вать целый ряд платных услуг посетителям СК и жителям близле­жащих районов города. Служба будет располагать кабинетами ле­чебного массажа, зубоврачебным центром, диагностическим цен­тром на базе восточной медицины, аптекой, парикмахерской, залом лечебной гимнастики и шейпинга.

Служба технического обеспечения соревнований.

Она будет заниматься обслуживанием боксов для гоночных ав­томобилей, следить за состоянием трека и технических средств безопасности. В ее обязанности входит также эвакуация повреж­денных на трассе гоночных машин и противопожарная безопас­ность.

Природоохранная служба.

Служба будет следить за сохранностью озера и ручья, находя­щихся на территории СК, отвечать за содержание и чистоту лесо­парковой зоны и других уголков живой природы.

Служба уборки.

Обязанность службы обеспечить чистоту на трибунах и на тер­ритории СК. Служба будет снабжена необходимыми технически­ми средствами.

Дирекция.

Будет заниматься организацией соревнований и руководить деятельностью всех служб комплекса.

Разумеется, все эти службы станут необходимы в период эксп­луатации СК. На этапе проектирования и строительства все рабо­ты будет осуществлять аппарат АО в составе 17 человек.

Как ясно из вышеизложенного, СК начнет окупаться в период эксплуатации. Эффективность этой работы целиком и полностью зависит от количества зрителей и посетителей СК. На наш взгляд, следует выделить следующие основные направления, на которых надо сконцентрировать работу с тем, чтобы добиться максималь­ной посещаемости СК в течение всего года.

1. Продажа билетов на соревнования.

2. Продажа билетов на прочие спортивные и культурные ме­роприятия, организуемые на СК.

3. Обеспечение посещаемости ресторанов, кафе, магазинов и гостиницы не только в период проведения соревнований, но и в течение недели.

4. Организация телевизионных трансляций соревнований.

5. Размещение коммерческой службы рекламы на территории комплекса.

6. Обеспечение заполнения платных стоянок автотранспорта и посещаемости АЭС, мастерских по ремонту, техническому обслу­живанию и мойке автомашин.

7. Продажа тренировочного времени на треке, сдача в аренду боксов технического обслуживания гоночных автомобилей.

Успешная деятельность по перечисленным семи направлениям возможна лишь при соблюдении следующих необходимых условий:

• предварительное проведение продуманной рекламной кам­пании;

• высокое качество предоставляемых услуг.

На проведение соответствующей рекламной кампании в пер­воначальный период проектирования и строительства комплекса, то есть на первые три года, потребуется, по предварительным оценкам, 4,0 млн.долл.сша. Это позволит, выстроить рекламную кампанию таким образом, чтобы добиться пика зрительского ин­тереса к моменту открытия СК.

Высокое качество услуг, предоставляемых посетителям СК, будет обеспечено:

а) удачным, во всех отношениях, местом строительства СК в ближайшем Подмосковье;

б) высоким уровнем проектных и конструкторских решений, разрабатываемых ведущими специалистами ЦНИИЭП им. Б.С.Мезенцева, который специализируется на проектировании крупных спортивных комплексов и сооружений;

в) качественным выполнением строительных работ, что будет достигнуто путем тщательного выбора Генерального подрядчика на конкурсной основе;

г) подбором ассортимента необходимых услуг и товаров с ак­центом на удовлетворение спроса жителей близлежащих микро­районов Ново-Переделкино;

д) тщательным подбором и расстановкой кадров рабочих и слу­жащих комплекса.

Следует отметить, что те государственные структуры, с кото­рыми уже проведены предварительные переговоры, проявили высокий интерес к созданию спортивного комплекса для кольце­вых автомобильных гонок. На наш взгляд, это, помимо всего про­чего, объясняется и тем, что данный проект будет социально по­лезен в наше время. Он обеспечит несколько тысяч новых рабочих мест, позволит создать на городском пустыре культурную зону отдыха, для детей и подростков района Ново-Переделкино и близ­лежащих районов будет организовано несколько спортивных школ для занятий во внеурочное время, а студенты и старшие школь­ники будут привлекаться для работы службами питания, торговли и уборки СК. Таким образом, будут решены многие социальные проблемы района, связанные с безработицей, проведением досу­га и т.д. Помимо этого в работе СК будет максимально задейство­ван потенциал сельскохозяйственных и промышленных предпри­ятий района, многие из которых испытывают сейчас значитель­ные трудности,

Можно с полной уверенностью сказать, что подобное взаимо­понимание будет найдено и в Администрации Московской обла­сти, и в Правительстве города Москвы.

Соседние файлы в папке гонки