Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат хоз право.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
64.13 Кб
Скачать
    1. Понятие и признаки хозяйственной деятельности

Хозяйственная деятельность представляет собой деятельность по про­извод­ству продукции, осуществлению работ и оказанию услуг. В условиях рыноч­ной экономики она, как правило, направлена на получение при­были и стано­вится предпринимательской. Порядок осуществления и ор­ганизации этой деятельности определяется хо­зяйственным (предпринимательским) пра­вом.

Хозяйственная (предпринимательская деятельность) характеризуется опреде­ленными признаками. В отдельных случаях в рыночной экономике осуществ­ляется хозяйственная деятельность, не являющаяся предпринима­тель­ской, например, хозяйственная деятельность социаль­но-культурных и других некоммерческих организаций. Эта не типичная для рыночной эконо­мики хозяй­ственная деятельность также охватыва­ется нормами хозяйствен­ного (предпринима­тельского) права. То есть хозяйственное (пред­принима­тельское) право - это хозяйственное право рыночной экономи­ки4.

Предпринимательское (хозяйственное) законодательство постоянно развива­ется, что определяется условиями переходного периода. Становление и развитие предпринимательства требует разработки и юридического закрепле­ния новых форм ведения хозяйственной деятельности. Будучи в принципе необхо­димым, такое положение иногда затрудняет ведение предприниматель­ской деятельности, для которой нужна стабильная юридическая база.

Вместе с тем некоторые принципиальные положения нормативного право­вого регулирования хозяйственной деятельности остаются неизменными. К ним, в частности, относится то, что предпринимательское (хозяйственное) законодательство является в основном единым для всей страны, нормы предприни­мательского права содержатся, как правило, в федеральных законах и иных нормативных актах5. Это соответствует конституционному положению о том, что в России гарантируется единство экономического пространства, свобод­ное перемещение товаров, услуг и финансовых средств (ч. 1 ст. 8 Конститу­ции РФ)6.

Понятно, что единство экономического пространства может быть обеспе­чено только на основе единого правового регулирования экономики в масшта­бах страны. Нормативные акты общего и специального регулирования хозяйствен­ной деятельности описаны во второй главе работы.

Глава 2. Нормативные акты общего и специального регулирования хо­зяйственной деятельности и их особенности

2.1. Подразделение нормативных актов законодательства на общие и специаль­ные

Подразделение нормативных актов законодательства на общие и специаль­ные осуществляется в зависимости от их назначения.

Общие нормативные акты предназначены для всех субъектов частного права, в том числе и для предпринимателей, и закрепляют общие правила поведе­ния без учета тех или иных особенностей предпринимательской деятельно­сти. Специальные нормативные акты отражают особенности право­вого регулирования в сфере предпринимательства. Так, статус юридического лица определен в общих нормах ГК (п. 1 ст. 48), статус коммерческой организа­ции - в специальных нормах ГК (ст. 50), а статус акционерного общества, кроме того (п. 1 ст. 96 ГК)7, в специальном нормативном акте – Федеральном законе РФ «Об акционер­ных обществах»8.

Практическое значение деления нормативных актов на общие и специаль­ные заключается в том, что специальным актам в процессе правоприменения отдается предпочтение перед общими. Нормы общих актов применяются лишь тогда, когда отношение не урегулировано либо не в полной мере урегулировано в специальном нормативном акте.

Между общим и специальным законодательством имеется неразрывная связь. Специальное законодательство базируется на общем законодательстве и зависимо от него, поскольку использует конструкции и категории общих норматив­ных актов как данные. В этом смысле без общих нормативных актов невозможно существование и тем более применение специальных нормативных актов. Так, применяя нормы о сделках, участниками которых являются предприни­матели (например, по поставке), необходимо учитывать общие пра­вила о сделках, в том числе общие положения о купле-продаже, применяемые к отношениям по поставке.

Общее законодательство более стабильно, так как оно отражает систему объ­ективного права непосредственно и содержит достаточно абстрактные (об­щие) нормы: о лицах, о сделках, о сроках и т. п. Специальное законодательство более подвижно, поскольку связано с объективной системой права опосредо­ванно через общее законодательство. Оно содержит более конкретные нормы, отражающие экономическую политику данного периода развития общества. Это наглядно проявляется в том, что многие специальные законы за последние несколько лет претерпели изменения и действуют в настоящее время в новой редакции.

Такая высокая динамичность хозяйственного законодательства как раз и явля­ется объяснением того, что оно развивается главным образом за пределами ГК РФ. Так, правовой статус большинства предпринимательских организаций определяется отдельными специальными законами. В то же время предпринима­тельство не терпит нестабильности, поэтому следует стремиться облечь правила о нем в максимально стабильные нормативно-правовые формы - законы.

Общедозволительный режим правового регулирования проявляет себя в со­держании как общих, так и специальных нормативных актов коммерческого законодательства. Новые законодательные акты в сфере предпринимательства носят общий характер, и это их достоинство: свобода субъектов предприниматель­ства имеет широкие рамки и в значительной мере устранено жесткое администрирование.

Дифференциация законодательства, принятие специальных нормативных ак­тов, безусловно, необходимая черта современного законодательства, но их чрезмерность практически всегда свидетельствует о значительном усилении регулирующей (детально регламентирующей) роли государства, о его вмешатель­стве в ту или иную сферу частной жизни общества, о сужении инициа­тивы и самостоятельности субъектов частного права. Унификация законода­тельства ведет к укрупнению и упрощению нормативного материала и тем самым - к установлению более общих и стабильных требований, предъявляе­мых к участникам хозяйственной деятельности9.