Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2исэ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
586.24 Кб
Скачать

Тема № 2 Информационные системы, их создание, внедрение и функционирование

2.4. Системный анализ – научная основа для создания информационных систем

Системный анализ объекта, процесса или явления является частью общей теории систем и служит научной базой для изучения и создания систем управления объектами различной природы. Он применяется в тех случаях, когда проблема или задача достаточно сложны, характеризуются многоплановостью, неоднозначностью, масштабностью и поэтому вначале не могут быть представлены формальными средствами.

Для того чтобы объект мог изучаться и моделироваться он, прежде всего, должен быть выделен из окружающей среды, поэтому системный анализ предполагает рассмотрение объекта как целого, состоящего из частей и выделенного из окружающей среды. Это позволяет выявить его важные стороны, характеристики, элементы, необходимые для построения системы управления.

Процесс выделения объекта из окружающей среды возможен лишь при интенсивном применении метода абстрагирования, с помощью которого устанавливаются границы между ним и окружающей средой. Отсутствие таковых ведет к низкой управляемости, так как наличие неконтролируемых информационных каналов плохо способствует эффективности управления. Выделенный таким образом объект приобретает статус системы.

Система – базовое понятие системного анализа. Система – это множество взаимосвязанных элементов или подсистем, которые сообща функционируют для достижения общей цели. Она характеризуется следующими соотношениями:

  • целое – это нечто большее суммы его частей;

  • целое определяет природу его частей;

  • части не могут распознаваться вне целого;

  • части пребывают в постоянной взаимосвязи.

Различают естественные и искусственные системы. Примерами естественных систем являются: планетарная, водная, атмосферная, биологическая и т.д.

Примерами искусственных систем могут служить: производственные, технические, энергетические, транспортные, информационные, финансовые и другие системы.

Подсистема – это часть системы, которая в свою очередь, также может рассматриваться в качестве системы. Всякая система характеризуется целью, границами, структурой, входом, выходом, прямой и обратной связью.

Рассмотрим содержание этапов системного анализа, предназначенного для совершенствования систем управления, попутно раскрывая содержание дополнительных понятий. Перечисленные этапы применяются лишь к искусственно создаваемым системам.

1. Формирование цели.

Цель системы – это идеальное, мысленное предвосхищение результата ее деятельности. В управлении цель принимает материальные формы в виде требований в достижении тех или иных технических, экономических, социальных и других показателей, отражающих качество управления.

Примерами целей могут служить: совершенствование организационной структуры предприятия, совершенствование процессов принятия решений, совершенствование технологии производства, сбыта, поставок и т.д.

В результате выполнения данного этапа получают структурированные цели, связанные с функциями управления (деревья целей).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]