Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1368.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
166.4 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Омский государственный технический университет»

Методические указания к выполнению курсовой работы по курсу

«Основы менеджмента. История менеджмента»

для студентов специальности

080507 «Менеджмент организации»

Омск – 2007

Составители: Корнейчук Т.П., ст. преподаватель,

Коберник Е.Г., ассистент

Печатается по решению редакционно-издательского совета Омского государственного технического университета.

Введение

Переход к основам рыночной экономики в России опреде­лил необходимость преобразований в структурах и процессах управления. Эти преобразования невозможны без привлече­ния энергичных и подготовленных специалистов.

Важнейшим аспектом конструктивной направленности ос­воения инструментария современного менеджмента, приоб­ретения новых навыков экономической и организационной диагностики состояния предприятия, финансового анализа и принятия экономически обоснованных управленческих ре­шений является самостоятельная работа студентов.

Подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, воз­можна на основе повышения роли самостоятельной работы студентов в освоении курсов образовательного стандарта и в научно-исследовательской работе.

Курсовая работа является составной частью учебно-научного процесса. Она преследует основные взаимосвязанные цели: научить студента владеть методикой самостоятельного научного исследования; закрепить и углубить полученные знания по специальности; выработать навыки их применения в решении конкретных учебно-научных проблем и практической работе после окончания вуза.

В методических рекомендациях последовательно изложены основные этапы выполнения научной работы, требования, предъявляемые к курсовым работам.

Методические рекомендации составлены в соответствии с государственным общеобразовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 080507 – «Менеджмент организации».

Цели и задачи курсовой работы

Цели курсовой работы - более углубленное изучение курса, расшире­ние профессионального кругозора студентов, а также приобретение и раз­витие навыков самостоятельной работы над теоретическими вопросами.

Центральным моментом является положение об общей для всех студентов задаче курсового работы: разработать концепцию системы управления и обосновать ее эффективность для развития организации (предприятия). Сформулированная таким образом задача - это комплексная проб­лема, в процессе решения которой, стоит повторить, используя практически все знания, полученные в лекционном курсе, на семинарах и в процессе индивидуальной работы над темой.

Структура и содержание курсовой работы

Научная работа состоит из следующих структурных частей: введение, основная часть, заключение, список источников и литературы, приложение, список сокращений (если необходим). При оформлении научной работы обязательными являются: титульный лист и оглавление. Краткое описание содержания каждого раздела должно дать представление о комплексности данной разработки и о ее обучающей результативности.

Во введении сжато обосновывается актуальность темы, показывается значение решения пос­тавленных задач для развития народного хозяйства Российской Федерации в условиях осуществ­ления рыночных преобразований; кратко освещаются состояние проблемы и ситуация, в которой она решается; раскрываются методы и последовательность разработки концепции системы управ­ления, приводятся источники информационного обеспечения курсовой работы.

Основная часть включает пять разделов: обосно­вание выбора объекта управления; его миссия и ключевые цели; формулирование стратегии развития объекта управления; предложение по формированию системы управления, которая должна обеспечить реализацию этой стратегии (обязательными элементами здесь являются предло­жений по функциональному содержанию, процессам и методам принятия управленческих реше­ний, по изменениям в структуре и кадрах управления); аргументация эффективности предлагаемой системы управления.

В разделе «Обоснование выбора объекта управления» излагаются главные мотивы рассмот­рения конкретной организации, в связи с чем развертывается её характеристика. В последней в первую очередь рекомендуется выделить следующие моменты:

1. Вид деятельности организации: производимая продукция, оказываемые услуги, отраслевая принадлежность, границы распространения (региональная, национальная, межгосударственная).

2. История создания и развития объекта: время образования, основные вехи развития (рост, объединение, разукрупнение, выделение в самостоятельный объект, изменение организационно­ правовой формы и т.д.).

3. Масштабы деятельности: объемные параметры производства (в количественных измери­телях и в терминах «крупное», «среднее» или «малое» предприятие), значение и роль организации в отрасли, регионе, стране, в международном разделении труда. .

4. Организационно-правовая форма и характер собственности (в соответствии с Гражданским Кодексом РФ), законодательная основа функционирования.

5. Территориальное размещение – указание территории (или нескольких территорий), на которой расположены подразделения объекта.

6. Современное состояние объекта, позволяющее получить представление об условиях его функционирования, проблемах и намерениях (или заданиях) руководства по дальнейшему развитию.

Разработка концепции управления выбранным объектом начинается с установления и фор­мулирования в соответствующем разделе курсовой его миссии и ключевых целей. Следует исходить из того, что миссия – это понятие, приоритетное по отношению ко всем остальным целям организации и отражающее направленность ее работы путем декларирования принципов, заяв­лений и действительных намерений руководства. При формулировании миссии рекомендуется давать ее широкую трактовку, включающую не только описание предоставляемых услуг или производимой продукции, но и указание на социальную значимость организации для общества и работающих в ней людей. Характеризуемая миссия, обязательно должна быть сверена с миссией той системы, составной частью которой является выбранный объект. Эго позволяет обоснованно подойти к определению ключевых целей организации, реализуя которые последняя претворяет в жизнь свою миссию. Ключевые цели включают общую цель организации, а также цели входящих в нее структурных подразделений и функциональных подсистем.

В разделе «Выбор и обоснование стратегии развития организации» можно выделить два на­правления разработки: анализ факторов внешней и внутренней среды, позволяющий определить возможности развития организации и соответствующие угрозы, се сильные и слабые стороны; формулировку стратегии развития и ее обоснование.

Анализ факторов внешней среды дает возможность выявить особенности социально-экономической среды, взаимодействие с которой оказывает прямое или косвенное воздействие на положение организации. Он включает, во-первых, короткий, но обстоятельный аналитический обзор экономической ситуации в стране и отрасли, тенденций развития и состояния рынка про­дукции или услуг, дополненный изучением социальных и культурных факторов, формирующих вкусы, традиции и платежеспособный спрос населения на товары или услуги, предоставляемые предприятием. Во-вторых – рассмотрение таких внешних по отношению к объекту факторов, как экономическая политика, система и масштабы государственного регулирования, политика мест­ных органов власти. B-третьих – изучение инфраструктуры в се производственной и непроизводственной составляющих (это связано с тем, что судьба каждой организации во многом определяется состоянием транспортной системы, средств связи, коммунального хозяйства и строительного комплекса, степенью развитости таких элементов инфраструктуры рыночной экономики, как банки, страховые агентства, консультационные фирмы и т.п.). В-четвертых, – оценку тенденций развития техники и технологии в изучаемой области; обработку данных об ожидаемых изменениях в демографических характеристиках, в уровне образования и распределении доходов; харак­теристику потенциала и направленности общественных движений по защите окружающей среды, потребителей и различных общественных образований.

При анализе внешних факторов прямого воздействия рекомендуется обратить внимание на: а) поставщиков (их количество, качество и регулярность поставок, цены, другие условия); б) по­требителей (категории, рынки, ассортимент, предпочтения, изменение вкусов и требований); в) конкурентов (состояние, возможность появления новых конкурентов или новых стратегий и программ у действующих, барьеры на пути выхода на рынки и возможности изменения сложившей­ся практики конкурентных отношений); г) акционеров (здесь особенно важно установить долю так называемых внешних акционеров, их интересы, приоритеты и ожидания).

Факторы внутренней среды рекомендуется анализировать в разрезе таких се составляющих, как структура, ресурсы и культура организации.

Рассмотрение структуры организации включает характеристику ее производственных под­разделений (в аспектах организации процесса производства, применяемых технологий, оборудо­вания и т.п.) и существующей в ней организационной структуры управления (с позиций построения последней, уровней иерархии, сложности, вертикальных и горизонтальных связей, технологии процесса принятия решений и т.д.).

Изучение ресурсов организации важно нацелить на выявление возможностей или ограничение ее дальнейшего роста. Нужна оценка всех видов используемых организацией ресурсов: трудо­вых (здесь первостепенна оценка ее менеджмента – компетентности и способности работников системы управления успешно реализовать стратегию развития); материальных (зданий, соору­6жений, оборудования, материалов и пр.); финансовых (учитываются не только наличные финансо­вые ресурсы, но и привлекаемые средства, необходимые для стратегического развития); позиционных (определяются позиция, которую компания занимает на соответствующем рынке, и ее репутация в отрасли или регионе).

Характеристика культуры организации, обязательная для выбора и обоснования стратегии, должна дать представление об организационных ценностях, об участии работающих в принятии решений, об отношениях между членами организации и их готовности к переменам.

Результаты_ анализа факторов внешней и внутренней среды, представленные в виде общих характеристик и установленных тенденций развития организации, служат основой для раскрытия возможностей этого развития и угрозы ему со стороны окружающей среды, выявления сильных и слабых сторон данной конкретной организации. В курсовой работе рекомендуется применять SWOT –это и есть алгоритм изучения сильных (Strength) и слабых (Weakness) сторон организации, а также возможностей (Opportunities) и угроз (Threats) со стороны окружения. Соответствующий анализ позволяет определить круг стратегических альтернатив дальнейшего развития организации. Задача разработчика стратегии состоит в том, чтобы определить эти альтернативы, оценить и сопоставить возможности и риски каждой из них, потребные ресурсы и готовность персонала к изменениям. В этом, собственно, и состоит сложность задачи выбора и обоснования стратегии развития объекта.

Выбранная стратегия должна воплощать наиболее рациональный подход к будущему раз­витию организации, определять ее долгосрочную позицию и конкурентоспособность и, в конечном счете, быть направленной на воплощение ее миссии. Она служит основой для детальной разработки и постановки стратегических целей каждой функциональной сферы управления предприятием: маркетинга, производства, персонала, финансов, инноваций и т.д. Цели этих подсистем должны быть подчинены общей стратегии развития организации, ее практической реализации.

Раздел «Предложения по формированию системы управления объектом» включает следующие разработки: 1) построение «дерева решений» стратегии развития и установление стратегических целей по каждой функциональной подсистеме; 2) моделирование процессов принятия решений; 3) обоснование изменений в структуре управления (или принципиально новой организационной структуры); 4) подготовку предложений по работе с управленческими кадрами в аспекте обеспе­чения заинтересованности всех работающих в реализации стратегии развития организации.

«Дерево решений» стратегии организации рекомендуется формировать в виде графа, ветви которого отражают основные направления работ по реализации стратегии. Например, если стра­тегия развития нацелена на рост производства и повышение качества продукции, то в деком­позиции следует выделить каждое из этих направлений: одна ветвь дерева будет характеризовать мероприятия, обеспечивающие рост, вторая – уровень качества. В результате такого подхода (опыт курсового проектирования показывает, что обычно при декомпозиции выделяются 3-4 уровня) создается довольно полная картина тех конкретных и адресных задач, которые необходимо решать в процессе реализации стратегии. Это является хорошей базой для формирования стра­тегических целей по функциональным подсистемам управления (маркетингу, производству, инно­вациям и т.д.).

Следующий шаг – моделирование процессов принятия решений. В его основе лежит струк­турирование задач дерева решений по трем классам: сильно структурированные, слабь струк­турированные и неструктурированные. Для каждого из них предлагается своя модель принятия решений, возможности которой иллюстрируются на примере одной задачи (выбранной разработ­чиком по своему усмотрению).

Намечаемые изменения в организационной структуре прямо вытекают из принятых в соот­ветствии с вышесказанным решений, поэтому разработчик должен четко сформулировать все факторы, которые вызывают необходимость таких преобразований. Введение новых звеньев, изменение числа уровней и характера связей в структуре управления организации необходимо обосновать, показав направленность этих мер на достижение целей стратегии. Для вновь введенных звеньев рекомендуется установить те новые функции, которые непосредственно вытекают из стра­тегических цепей организации в целом, ее подразделений и функциональных подсистем.

Завершающим аккордом является разработка предложений по организации и оплате труда работников системы управления, способствующих реализации намеченных целей развития. Здесь уместно рассмотреть принципы приема и расстановки управленческих кадров, организации и оплаты их труда, подготовки и переподготовки, демократизации и социализации отношений внутри организации, а также расширения степени участия работников в принятии решений, имеющих стратегическое значении для организации.

Мероприятия по реализации стратегии организации и эффективность их проведения

Таблица 1

Мероприятия по реализации стратегии

Методы осуществления мероприятий

Достигаемые цели (задачи)

Показатели эффективности характеризующие результат

1.

2.

и т.д.

В разделе «Эффективность концепций системы управления» необходимо обосновать целесо­образность предложенной разработки и направления ее реализации, которые позволяют повысить эффективность организации. Рекомендуется составить и заполнить таблицу, указав по каждому мероприятию методы реализации, целевую направленность и эффект от его проведения (см. табл. 1).

Анализ (в нашем случае он носит логический характер) третьего и четвертого столбцов данной таблицы позволяет сделать общий вывод об интегральном воздействии всех мероприятий разработанной концепции системы управления на эффективное развитие организации.

Работа завершается заключением и перечнем использованных источников. Заключение, которое является самостоятельной частью научной работы, не должно содержать пересказ содержания исследования или повтор выводов, которые были сделаны в главах. В заключении подводятся основные итоги разработки и намечаются возможные пути даль­нейшего совершенствования системы управления организацией при достижении ею намеченных стратегией рубежей развития. Заключение не должно содержать новых сведений, фактов, аргументов, а выводы должны логически вытекать из основного текста работы.

При составлении списка использованных источников желательно указывать не только авто­ров и названия работ, но и те разделы, параграфы или части текста, которые были использованы при написании курсовой. Как правило, при разработке задействуется 6-8 источ­ников; в обязательном порядке привлекаются законодательные акты и другие официальные доку­менты, регулирующие деятельность в той сфере, где функционирует объект управления.

Приложения могут быть выполнены в виде таблиц, рисунков, графиков, ксерокопий документов и т.д. В приложении надо указать, на основе каких источников оно составлено. Но данный раздел работы не является обязательным.

В работу может быть включен список сокращений, в котором должны быть расшифрованы используемые в работе сокращения – наименования учреждений и структурных подразделений, понятий, аббревиатуры и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]