Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К О Н К У Р С Н О Е право (УМК)новый.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
156.67 Кб
Скачать

Занятие № 4 процедура Наблюдения (2 часа)

  1. Понятие, цели и сроки процедуры наблюдения.

  2. Порядок и последствия введения процедуры наблюдения.

  3. Содержание процедуры наблюдения.

  4. Созыв, организация и проведение первого собрания кредиторов.

  5. Окончание процедуры наблюдения.

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ:

Правила проведения арбитражным управляющим финансового анализа, утв. Постановлением Правительства РФ от 25 июня 2003 г. № 367 // СЗ РФ. 2003. № 26. Ст. 2664.

АКТЫ СУДЕБНЫХ ОРГАНОВ:

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 декабря 2004 г. № 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2005. № 3.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 октября 2003 г. № 7793/03 // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2004. № 3.

Литература:

Никитина О.А. Процедура наблюдения // Вестник ВАС РФ. Специальное приложение к № 2. 1998.

Прудникова Т.Н., Голубев В. Банкротство: общие положения, наблюдение, управление, конкурс // Закон. 1998. № 6.

Телюкина М.В. Наблюдение как процедура банкротства // Хозяйство и право. 1998. № 9-10.

Задача 1.

После возбуждения Арбитражным судом Самарской области производства по делу о банкротстве в отношении ЗАО «Рейд» и введении процедуры наблюдения к данной организации был предъявлен иск о взыскании задолженности по кредитному договору. Должник, по заявлению которого было возбуждено производство по делу о банкротстве, заявил на первом судебном заседании по данному иску ходатайство о прекращении производства по иску на основании ст. 63 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Подлежит ли заявленное ходатайство удовлетворению ?

Изменилось бы позиция суда, если бы иск был предъявлен к должнику до введения процедуры наблюдения?

Задача 2.

В Арбитражный суд Самарской области с жалобой на действия временного управляющего обратился один из кредиторов должника (сумма долга в отношении которого составляет 500 000 руб. – 3 %). В жалобе он указал на то, что временный управляющий не учел голоса данного кредитора на первом собрании кредиторов, несмотря на то, что он представил временному управляющему непосредственно на собрании вступившее в законную силу решение суда, подтверждающее размер его требований к должнику.

Каким образом должна быть разрешена жалоба кредитора Арбитражным судом ?

Задача 3.

В отношении ЗАО «Окоста» 26 января 2009г. была введена процедура наблюдения 15 февраля 2009 г. гражданин Лукин, являющийся участником должника, направил руководителю общества заявление о выходе из состава участников и выплате действительной стоимости доли.

Подлежит ли данное требование удовлетворению?

Задача 4.

Арбитражный суд Самарской области вынес решение об отказе в признании ООО «БСП» банкротом в связи с отсутствием признаков банкротства должника на момент возбуждения дела о банкротстве. Руководитель ООО «БСП» отказался выплатить временному управляющему вознаграждение за два месяца, в течение которых он осуществлял полномочия арбитражного управляющего.

Временный управляющий обратился в суд с иском к ООО «БСП» о взыскании суммы вознаграждения.

Какое решение должен вынести суд ?