Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АСУ_лекции.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Московский государственный университет

Путей сообщения

(МИИТ)

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

Лекции студента

группы СЖД – 513 Короткова Д.Н

Лектор Симонов К.В.

Москва, 2006.

Лекция №1

Введение

Совершенствование организации управления на базе информатизации строительной организаций и железнодорожного транспорта в целом является важным фактором повышения эффективности строительного производства. Управление с каждым годом становится все более сложным, вследствие постоянного роста объемов производств, усложнение строящихся объектов и комплексов, появление различных форм собственности, роста объемов управленческой информации.

В условиях рыночных отношений, конкуренции различных строительных фирм, борьбы за получение заказов, современным руководителям приходится уметь быстро принимать решение.

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что только применения информационных технологий на базе ЭВМ, компьютерных сетей и электронных сетей связи дает возможность осуществить сбор и обработку информации, и на их основе принимать оптимальные или близкие к ним управленческие решения.

  1. Теоретические основы асу

    1. Система и ее свойства. Система управления.

Система – это совокупность взаимосвязанных элементов объединенных единой целью.

Любое предприятие путейского, строительного или проектного направления является системой.

Системам свойственно иерархия, в соответствии с которой она может просматриваться, как подсистема для выше стоящих организаций и как система ниже строящих звеньев.

Звено – бригада – участок – строительное управление – трест – объединение – отрасль

Все что находится вне рассматриваемой системы будем называть окружающей средой. Любая система существует необособленно, она испытывает постоянное воздействие, как от смежных систем, так и от окружающей среды. Число таких воздействий безгранично, однако учитывают только те и из них которые оказывают существенное влияние на состояние параметров исследуемой системы. Эти воздействия называются – входами в систему.

Они подразделяются на:

- управляющие

- возмущающие

К управляющим воздействиям относят директивы, корректировки объемов работ, проектно-съемную документацию.

К возмущающим воздействиям относят: погодные условия, срывы графиков поставки ресурсов.

К внутренним возмущающим воздействиям относят: поломка техники, простой бригад в следствии ошибок организации, болезнь работников.

О днако не только внешняя среда влияет на систему, но и сама система воздействует на среду, и характер этого воздействия определяется выходом этой системы.

Кроме входных и выходных параметров система характеризуется конечным множеством переменных, определяющих ее внутреннее состояние (численность рабочих, оснащение техников, энерговооруженность).

Лекция №2

Системы управления производственными организациями по степени замкнутости бывают 4 видов, из них наименее совершенной является разомкнутая система, не имеющая канала обратной связи управление осуществляется только на основании информации об отклонении на входе в систему.

  1. управляющее воздействие (внутреннее)

  2. информация об отклонениях на входе.

В качестве таких отклонений можно считать отклонения от графиков поставок.

Замкнутая система.

Основана на использовании информации о состоянии контролируемого объекта, поступающей по каналам обратной связи. Под обратной связью понимают связь между выходом системы реализуемая либо непосредственно, либо через другие выходы системы. К недостаткам данной СУ можно отнести отсутствие 2. Однако в этом случае управление осуществляется по результатам конкретной производственной ситуации и является более надежной.ппоступающей по каналам обратной связи контролируемого объекта и бывают 4 видов, из них наименее совершеное 0000000000000000000

  1. канал обратной связи.

Комбинированная система управления

Сочетают в себе преимущества разобранных ранее систем управления

Однако существует и более совершенный вид систем управления – с активной связью. Наличие активной связи на входе позволяет активно воздействовать на вход в систему с целью нейтрализации или уменьшения последствий от отрицательных воздействий помех.

Пример. В случае если поставщик периодически срывает график поставок можно либо применить соответствующие санкции к нему либо отказаться от его услуг и заключить договор с другим поставщиком.

  1. активная связь на входе.

Производственная организация, имеющая объект и орган управления, каналы прямой и обратной связи, алгоритм управления является кибернетической системой упрощенная схема которой может быть представлена в виде:

  1. внутреннее управляющее воздействие.

  1. внешнее управляющее воздействии.

3,4. внешнее и внутреннее возмущающее воздействие.

7,8. каналы поступления информации о возмущающих воздействиях.

2. обратная связь.

5. отчетная информация.