Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Evdokimov.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
997.89 Кб
Скачать

Глава 1

ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ АКТУАЛИЗМА

1.1. Периодизация истории геологии

Известна условность всяких классификаций. Это относится и к перио­дизации истории наук, являющейся разновидностью классификации, так как общественно-исторические условия и науки, отражающие наши представ­ления об окружающем мире, изменялись непрерывно. История геологии, как и история любой другой науки, богата именами, событиями, фактами. Поэтому для удобства изложения материала мы предлагаем периодизацию, отвечающую поставленной цели - анализу истории возникновения и разви­тия метода актуализма.

По истории геологии наибольший интерес представляет крупная свод­ная работа «История геологии» (1975). Интерес также представляют работы Д. И. Гордеева (1972), В. В. Грузы (1977), И. А. Резанова (1987), И. П. Ша­рапова (1989), В. Е. Хаина, А. Г. Рябухина (1997) и др. В истории данной науки приняты трех- и четырехзвенные периодизации, которые поддержи­ваются многими геологами.

Так, Е. А. Куражковская (1964) выделяет два этапа становления геоло­гии - аналитический и синтетический. Позднее она описала три стадии раз­вития - описательную, аналитическую и синтетическую (Куражковская, 1970; Куражковская, Фурман, 1975). И. В. Круть (1973) подразделяет исто­рию геологии на две эры и семь периодов, некоторые из которых включают от двух до четырех эпох. Эта периодизация в общих чертах совпадает с принятой нами в данной работе. В. В. Груза (1977) пишет о двух типах пе­риодов развития наук - экстенсивном и интенсивном.

В 1971 г. И. П. Шарапов в связи с изучением логического метода пред­ложил историю геологии делить на три периода: эмпирический, или соби­рательный (классический), аналитический и синтетический, или системный. Взаимопроникая, они сосуществуют в виде трех направлений (Шарапов, 1971 а, б; табл. 1). Эти периоды хорошо согласуются с принятыми в геогра­фии описательным, объяснительным и прогнозным периодами-направлениями. Им соответствуют периоды развития географических идей по П. Джеймсу и Дж. Мартину (1988): классический, новый и современный. Однако в этой схеме начало второго этапа более логично отнесено к сере­дине XIX в. - времени формирования эволюционных представлений в есте­ствознании.

10

Периодизация истории геологии (по И. П. Шарапову, 1971 а)

Период

Краткая характеристика

1-й - эмпирический, или со­бирательный (классический) -с конца XVIII до конца XX в.

Сбор фактического материала; экстенсивное освоение объекта исследования

2-й - аналитический — с нача­ла XX в. до наших дней

Мысленное расчленение объекта исследова­ния на компоненты и его интенсивное ос­воение

3-й - синтетический, или сис­темный - наши дни

Выделение связей между компонентами объекта; системный, структурный и систем­но-структурный подходы к исследованию

И. В. Круть (1973) в исторической периодизации предлагает пользо­ваться привычными хронологическими терминами: «эра», «период», «эпо­ха». Термин «этап» предлагается употреблять в социальном смысле, «ста­дия» — как вспомогательный. Слово «время» имеет свободное пользование. Термин «предыстория» прилагается в отношении науки, не превратившейся еще в целостную систему знаний. Кроме того, предлагается различать поня­тия о зарождении научных знаний - установлении первых фактов и логиче­ских заключений, о возникновении науки, когда впервые четко проявляется предмет се иочнания, и о становлении науки как системы знания. Итоговая схема периодизации истории геологии выглядит следующим образом (без эпох):

Эра предыстории геологии

  1. Период донаучного познания природы.

  2. Период зарождения знаний о Земле (доантичное время).

  3. Период возникновения наук о Земле.

  4. Период возникновения первых геологических наук.

Эра развития геологии как целостной системы научного знания

  1. Период становления геологии (XVIII в.).

  2. Период классической геологии (XIX в.).

  3. Период современной геологии.

В истории геологии мы считаем целесообразным классический этап разделить на две части, отдельно рассматривая предысторию наук (перво­начальное накопление геологических знаний). В аспекте рассматриваемой нами темы мы считаем необходимым первые три этапа объединить в один, а начало второго более логично отнести к середине XIX в. - времени форми­рования эволюционных представлений в естествознании. Нами предлагает­ся в истории геологии и палеогеографии рассматривать четыре основных этапа.

11

iffliffflffllfffllUffl

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]