Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к_р по финансам_1 вариант.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
23.62 Кб
Скачать

1 Вариант

1 Вопрос

3 Вопрос. Капитальные вложения

5. Сущность и структура

Капитальные вложения являются частью более широкого понятия "инвестиции". Инвестиции - это все виды имущественных и интеллекту­альных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской или других видов деятельности, в результате которых образуется прибыль (доход) или достигается иной эффект.

Таким образом, к инвестициям можно отнести все виды долгосроч­ных вложений с целью получения дохода или достижения какого-то другого положительного эффекта. Так, например, можно вложить день­ги в приобретение высокодоходных ценных бумаг, можно осуществить затраты на строительство очистных сооружений. В первом случае цель инвестиций - получение дохода, а во втором - улучшение экологичес­кой ситуации.

Инвестировать можно не только денежные средства, но и другие виды имущества, например, внести в уставный капитал объекты основ­ных фондов (здание, станок, транспортное средство и т.п.). Можно инвестировать и объекты интеллектуальной собственности, например лицензии, патенты, ноу-хау.

Понятие капитальных вложений уже. Капитальными вложениями считаются инвестиции в воспроизводство основных фондов.

Капитальные вложения представляют собой совокупность денежных затрат на создание новых, реконструкцию и совершенствование дейс­твующих основных фондов производственного и непроизводственного назначения.

С помощью капитальных вложений обеспечивается простое и рас­ширенное воспроизводство основных производственных фондов.

Различают 1) отраслевую, 2) воспроизводственную и 3) технологическую структуру капитальных вложений.

1) Отраслевая структура характеризует распределение капитальных вложений по отраслям экономики. Капитальные вложения в производс­твенной сфере должны направляться прежде всего в отрасли, обеспе­чивающие техническое перевооружение особенно в машиностроение, а также на развитие производственной инфраструктуры.

2) Воспроизводственная структура капитальных вложений характери­зует направление их на новое строительство, расширение действующих организаций, реконструкцию и техническое перевооружение.

3) Технологическая структура характеризует соотношение капиталь­ных вложений, направляемых на воспроизводство активной и пассивной части основных производственных фондов. На практике технологичес­кую структуру определяют как соотношение затрат на 1) строитель­но-монтажные работы, 2) на приобретение оборудования и 3) прочие затраты.

а) К строительно-монтажным работам относятся работы по возведе­нию, расширению и переустройству зданий, сооружений и связанные с ними работы по монтажу конструкций, оборудования.

б) К капитальным вложениям на оборудование относятся затраты на приобретение технологического, энергетического, подъемно-транс­портного и другого оборудования как требующего так и не требующего монтажа.

в) В состав прочих затрат входят затраты на проектно-изыскатель­ские работы, затраты по отводу земельных участков, затраты по орг­набору рабочей силы и др.

Прогрессивной считается такая технологическая структура при которой возрастают затраты в активную часть основных фондов.