Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОЕКТ Кратковременное размещение 2012.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
96.77 Кб
Скачать

Партнеры проекта

Заинтересованность в участии в реализации проекта высказали и приняли участие в проведении подготовительных мероприятий следующие организации:

На региональном уровне

- Мурманский государственный гуманитарный университет;

- ГОБУСОН «Мурманский центр социально помощи семье и детям»;

- ГОБУСОН «Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО г.Североморск»;

- Общественная организация «Мурманский социально-благотворительный клуб родителей и детей - инвалидов «Надежда»;

- Мурманская региональная общественная организация детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы Мурмана»;

- МБОУ «Школа –интернат № 1», г.Мурманск.

На уровне субъектов Российской Федерации:

- Автономная некоммерческая организация «Центр развития инновационных социальных услуг «Партнерство каждому ребенку» (Санкт-Петербург);

- Фонд профилактики социального сиротства «Укрепление семьи» (г.Санкт-Петербург).

На международном уровне:

- Министерство здравоохранения и социальных услуг Норвегии;

- государственный Сервис – центр для инвалидов коммуны Сёр – Варангер, Норвегия;

- общественная организация «Джой», Осло, Норвегия.

Информация о потенциале организации-исполнителя проекта

Деятельность НОУ ДОВ «Центр Развития Семейных Форм Устройства детей» основана на принципах Международной стратегии «Детские Деревни –SOS»:

- воспитание детей в заботливом семейном окружении;

- создание для каждого ребенка безопасной семейной среды;

- защита ребенка от любой формы плохого обращения и пренебрежения;

- обеспечение равных возможностей детям независимо от их статуса и физических возможностей;

- сильные системы социальной поддержки детей и их семей обеспечивают защиту и поддержку прав детей.

В соответствии с принципами определены основные направления работы учреждения:

- подготовка и сопровождение приемных семей;

- профилактика социального сиротства, сопровождение семей в кризисной ситуации;

- обучение специалистов инновационным технологиям работы с семьей.

В Мурманской области с 2000 года реализуются следующие проекты (до 2006 года Представительством гуманитарной организации «SOS_Детские Деревни Норвегия».:

  • Проект «Приемные семьи Мурманской области», в рамках которого осуществляется подготовка приемных родителей, сопровождение приемных семей, поддержка, в том числе и материальная, приемных семей и выпускников приемных семей.

В рамках проекта 2011 году социально-психологическое сопровождение получили 67 семей, в которых проживает 130 приемных детей (с начала реализации проекта в 2000 году – более 200 детей)

  • Образовательные проекты «ПРАЙД» по подготовке специалистов, занимающихся семейным устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Семейные групповые конференции» по обучению широкого круга специалистов методике проведения Семейных групповых конференций, направленной на совместное с членами семьи разрешение трудных жизненных ситуаций и профилактику социального сиротства.

  • Проект «Молодежные центры» по обучению специалистов, осуществляющих постинтернатное сопровождение лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

В рамках проекта в 2006-2008 годах были созданы три учреждения постинтернатной адаптации (г.Мончегорск, п.Зашеек, г.Ковдор), функционирующие на сегодняшний день в ведении Министерства труда и социального развития Мурманской области. Специалистами проекта осуществляется методическое сопровождение деятельности отделений постинтернатной адаптации, обучение специалистов, проведение мероприятий и тренингов для клиентов отделений

  • Проект Укрепления семьи и профилактики раннего отказа от ребенка «Вместе с мамой» в г. Мурманске и г. Кандалакша. Специалисты проекта ведут работу по выявлению случаев угрозы отказа от новорожденного ребенка, осуществляют комплексное сопровождение матери с целью недопущения отказа, оказывают помощь, в том числе и материальную, маме с ребенком.

В рамках проекта социально-психологическую и финансовую поддержку получили 170 детей в возрасте от 0 до 3х лет.

В г. Мурманске функционирует социальная гостиница на 4 места (2 мамы и 2 ребенка).

  • Проект «Мир равных возможностей», направленный на поддержку семей с детьми-инвалидами, реализуется с ноября 2011 года (разработан в 2010 году и является продолжением совместного с Комитетом по труду и социальному развитию Мурманской области проекта «Социальная интеграция инвалидов (детей и молодежи)»).

Проект предусматривает обучение специалистов социального обслуживания, образования и здравоохранения современным технологиям работы с семьями, воспитывающим детей-инвалидов, проведение практических занятий с родителями детей-инвалидов, разработку пакета документов для создания возможностей кризисного размещения детей-инвалидов в Мурманской области.

Учреждение располагает ресурсами, необходимыми для реализации проекта:

- офисное помещение по адресу ул.Папанина, д. 3/1, общей площадью 88,5 кв. м. предполагается использовать для нужд проекта на 25% для размещения рабочего места для координатора проекта, психолога проекта, проведения диагностических встреч с родителями и специалистами, работы с принимающими родителями в формате мини-групп;

- автомобиль Skoda Yeti для организации выезда специалистов на дом к семьям-получателям услуг и семьям принимающих родителей, доставки детей-инвалидов к месту оказания услуги;

- необходимый комплект офисной техники (ПК, принтеры, факс, копировальный автомат, сканер);

- штат учреждения составляет 27 человек, в реализации проекта будут задействованы сотрудники НОУ ДОВ «Центр развития семейных форм устройства детей» без оплаты за счет запрашиваемых по проекту средств – координатор проекта «Мир равных возможностей», водитель, начальник отдела социальных инноваций, офис-менеджер, психологи и специалисты по социальной работе проектов «Укрепление семьи» и «Молодежные центры»; с частичной оплатой за счет запрашиваемых из регионального бюджета средств – бухгалтер.

_______________________________