![](/user_photo/2706_HbeT2.jpg)
- •Содержание
- •3. Изменение объема и структуры продукции, которые могут привести к
- •2.2 Расчет потребности в основных средствах и сумм амортизационных отчислений.
- •2.3 Расчет потребности в трудовых ресурсах и средствах на оплату труда
- •2.4. Расчет затрат на производство и реализацию продукции
- •2.6 Расчет потребности в оборотных средствах
- •Заключение
- •Список литературы
2.2 Расчет потребности в основных средствах и сумм амортизационных отчислений.
При расчете потребности в основных средствах, прежде всего, необходимо рассчитать требуемое количество оборудования по видам (токарное, сверлильное и т. п.) для обеспечения запланированной производственной мощности (выпуска продукции во второй и последующие годы).
Расчет потребности
в технологическом оборудовании ведется
на основе общей трудоемкости программы
выпуска продукции и режима работы
предприятия.
,
(2)
где Kобj - потребность в оборудовании j-го вида, шт. (определяется путем округления расчетного значения в большую сторону);
Nгод - годовая программа выпуска изделий, шт. (в данном случае объем производства второго года);
t j - трудоемкость работ, выполняемых на j-м оборудовании, нормо-ч;
Fэфj – эффективный фонд времени работы оборудования j-го вида, ч.
(3)
где Dp – число рабочих дней в году (Dp = 260);
m – число смен работы оборудования в сутки;
tp – продолжительность рабочего дня (можно принять равной 8 ч);
k потерь – плановые потери рабочего времени на ремонт и наладку оборудования (k потерь – от 5 до 10 %).
Fэфj = 260 * 1 * 8 * (1 – 6 / 100) = 1955,2 часов
Kобj (1, 2, 3, 6) = 8000 * 40 / 1955,2 = 163,67 ≈ 164 шт.;
Kобj (4, 5) = 8000 * 45 / 1955,2 = 184,12 ≈ 185 шт.
Расчет оформим в таблице 4.
\Таблица 4 - Расчет потребности в технологическом оборудовании
Вид оборудования
|
Трудоемкость
годового выпуска, нормо-ч,
|
Годовой фонд времени работы оборудования, ч Fэфj |
Количество оборудования |
|
расчетное
|
принятое (округленное)
|
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
40 |
1955,2 |
163,67 |
164 |
2 |
40 |
1955,2 |
163,67 |
164 |
3 |
40 |
1955,2 |
163,67 |
164 |
4 |
45 |
1955,2 |
184,12 |
185 |
5 |
45 |
1955,2 |
184,12 |
185 |
6 |
40 |
1955,2 |
163,67 |
164 |
Итого: |
Х |
Х |
Х |
1026 |
Общий размер основных средств необходимо определить в денежном выражении. Эти данные нужны для расчета суммы амортизационных отчислений, налогообложения имущества, страхования.
Определим первоначальную стоимость технологического оборудования, принимая во внимание его оптовую цену (исходные данные), а также затраты на его транспортировку (kтр = 5-15 % от цены оборудования), затраты на строительно-монтажные работы по подготовке фундамента (kсм = 20 % от цены оборудования), затраты на монтаж и освоение оборудования (kм = 10-15 % от цены оборудования).
Затраты на транспортировку оборудования (kтр = 10 % от цены оборудования):
400 * 10 / 100 = 40 тыс. р.
400 * 10 / 100 = 40 тыс. р.
420 * 10 / 100 = 42 тыс. р.
510 * 10 / 100 = 51 тыс. р.
500 * 10 / 100 = 50 тыс. р.
470 * 10 / 100 = 47 тыс. р.
Затраты на строительно-монтажные работы по подготовке фундамента (kсм = 20 % от цены оборудования):
400 * 20 / 100 = 80 тыс. р.
400 * 20 / 100 = 80 тыс. р.
420 * 20 / 100 = 84 тыс. р.
510 * 20 / 100 = 102 тыс. р.
500 * 20 / 100 = 100 тыс. р.
470 * 20 / 100 = 94 тыс. р.
Затраты на монтаж и освоение оборудования (kм = 14 % от цены оборудования).
400 * 14 / 100 = 56 тыс. р.
400 * 14 / 100 = 56 тыс. р.
420 * 14 / 100 = 58,8 тыс. р.
510 * 14 / 100 = 71,4 тыс. р.
500 * 14 / 100 = 70 тыс. р.
470 * 14 / 100 = 65,8 тыс. р.
Первоначальная стоимость единицы оборудования:
400 + 40 + 80 + 56 = 576 тыс. р.
400 + 40 + 80 + 56 = 576 тыс. р.
420 + 42 + 84 + 58,8 = 604,8 тыс. р.
510 + 51 + 102 + 71,4 = 734,4 тыс. р.
500 + 50 + 100 + 70 = 720 тыс. р.
470 + 47 + 94 + 65,8 = 676,8 тыс. р.
Первоначальная стоимость всего оборудования:
576 * 164 = 94464 тыс. р.
576 * 164 = 94464 тыс. р.
604,8 * 164 = 99187,2 тыс. р.
734,4 * 185 = 135864 тыс. р.
720 * 185 = 133200 тыс. р.
676,8 * 164 = 110995,2 тыс. р.
Результаты оформим в таблице 5.
Таблица 5 -Расчет стоимости технологического оборудования
Наименование оборудования |
Оптовая цена единицы оборудования, тыс. р. |
Количество оборудования, шт. |
Первоначальная стоимость оборудования, тыс. р. |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
400 |
164 |
94464 |
2 |
400 |
164 |
94464 |
3 |
420 |
164 |
99187,2 |
4 |
510 |
185 |
135864 |
5 |
500 |
185 |
133200 |
6 |
470 |
164 |
110995,2 |
И т о г о |
* |
1026 |
668174,4 |
Общая потребность в основных средствах рассчитывается по видам, принимая во внимание удельные веса каждого вида основных средств (приложение В).
Рабочие машины и оборудование =
= 668174,4 тыс. р.
Машины и оборудование = 668174,4 * 10 / 30 = 222724,8
Машины и оборудование (в т.ч. рабочие машины и оборудование) =
= 668174,4 + 222724,8 = 890899,2
Всего основных средств = 890899,2 * 100 / 40 = 2227248 тыс. р.
Здания = 2227248 * 33 / 100 = 734991,84 тыс. р.
Сооружения = 2227248 * 5 / 100 = 111362,4 тыс. р.
Рабочие машины и оборудование = * 30 / 100 = 501130,8 тыс. р.
Транспортные средства = 2227248 * 10 / 100 = 222724,8 тыс. р.
Производственный и хозяйственный инвентарь =
= 2227248 * 7 / 100 = 155907,36 тыс. р.
Другие виды основных средств = 2227248 * 5 / 100 = 111362,4 тыс. р.
Результаты расчетов оформите в таблице 6
Таблица 6 - Расчет потребности в основных средствах
Элементы основных средств |
Удельный вес, % |
Сумма, тыс. р. |
1. Земельные участки и объекты природопользования |
- |
- |
2. Здания |
33 |
734991,84 |
3 Сооружения |
5 |
111362,4 |
4. Машины и оборудование в том числе: |
40 |
890899,2 |
4.1 Рабочие машины и оборудование |
30 |
668174,4 |
5. Транспортные средства |
10 |
222724,8 |
6. Производственный и хозяйственный инвентарь |
7 |
155907,36 |
7. Другие виды основных средств |
5 |
111362,4 |
Всего основных средств |
100 |
2227248 |
Для возмещения физического и морального износа основных фондов, т.е. для замены износившихся объектов новыми, в себестоимость товаров и услуг включается часть стоимости действующих основных фондов.
Амортизацией называют объективный процесс постепенного перенесения стоимости основных фондов на себестоимость производимой с их помощью готовой продукции.
Амортизация осуществляется в целях накопления средств для полного восстановления основных фондов.
Расчет годовой суммы амортизационных отчислений предлагается осуществить линейным способом исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной самостоятельно в соответствии с 258 и 259 статьями 25 главы налогового кодекса и Постановлением № 1 от 1.01.02 “ О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы”. (Приложение Г и Приложение Д). Для расчета нормы амортизации необходимо выбрать срок полезного использования основных фондов из разрешенного диапазона.
Линейный способ отчисления амортизации:
А = Фп * На / 100,
где А – сумма амортизационных отчислений, р.;
Фп – первоначальная стоимость объекта, р.;
На – норма амортизации, %.
Норма амортизации по каждому объекту определяется по формуле:
На = 1 / Тп * 100%,
где Тп – срок полезного использования объекта, выраженный в месяцах.
Элементы основных средств |
Номер группы |
Здания |
свыше 30 лет |
Сооружения |
свыше 7 года до 10 лет включительно |
Машины и оборудование |
свыше 3 года до 5 лет включительно |
Транспортные средства |
|
Производственный и хозяйственный инвентарь |
свыше 5 года до 7 лет включительно |
Другие виды основных средств |
Норма амортизации:
Здания = 1 / 360 * 100 = 0,28 %
Сооружения = 1 / 120 * 100 = 0,83 %
Машины и оборудование, транспортные средства =
= 1 / 60 * 100 = 1,7 %
Производственный и хозяйственный инвентарь и Другие виды основных средств = 1 / 84 * 100 = 1,19 %
Амортизационные отчисления, тыс.р.:
Здания = 734991,84 * 0,28 / 100 = 2057,98
Сооружения = 111362,4 * 0,83 / 100 = 924,3
Машины и оборудование = 890899,2 * 1,7 / 100 = 15145,29
Транспортные средства = 222724,8 * 1,7 / 100 = 3786,32
Производственный и хозяйственный инвентарь =
= 155907,36 * 1,19 / 100 = 1855,3
Другие виды основных средств = 111362,4 * 1,19 / 100 = 1325,21
Таблица 7 - Расчет годовой суммы амортизационных отчислений
Наименование элементов основных средств |
Первоначальная стоимость, тыс. р. |
Годовая норма амортизации, % |
Годовая сумма амортизационных отчислений, тыс.р.
|
1. Земельные участки и объекты природопользования |
- |
- |
- |
2. Здания |
734991,84 |
0,28 |
2057,98 |
3 Сооружения |
111362,4 |
0,83 |
924,3 |
4. Машины и оборудование |
890899,2 |
1,7 |
15145,29 |
5. Транспортные средства |
222724,8 |
1,7 |
3786,32 |
6. Производственный и хозяйственный инвентарь |
155907,36 |
1,19 |
1855,3 |
7. Другие виды основных средств |
111362,4 |
1,19 |
1325,21 |
Всего |
2227248 |
* |
25094,4 |