Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс ответы 2019-1.docx
Скачиваний:
621
Добавлен:
17.02.2019
Размер:
196.62 Кб
Скачать
  1. Судебное разбирательство как основная стадия гражданского судопроизводства. Части судебного заседания.

Судебное разбирательство – основная, главная стадия гражданского судопроизводства, наличествующая во всех гражданских делах, за исключением дел приказного производства.

Судебное разбирательство является центром всего гражданского процесса, в нем осуществляется правосудие по конкретным делам, вносится определенность в существующие правоотношения, которые в результате судебного разбирательства из спорных либо неопределенных преобразуются в бесспорные, определенные.

Задачи гражданского судопроизводства:

· Правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.

· Укрепление законности и правопорядка, предупреждение правонарушений, формирование уважительного отношения к закону и суду, чему способствуют непосредственность и устность судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства суд применяет абстрактные, общие правовые нормы к реальному правоотношению в установленном законом процессуальном порядке.

Гласность (публичность, открытость, транспарентность) судебного разбирательства помогает выполнению воспитательной задачи гражданского судопроизводства – наглядно показать реакцию российского государства в лице суда на нарушения в области гражданских, трудовых, семейных, жилищных, земельных и т.п. правоотношений.

Структура судебного заседания:

1. Подготовительная часть. Задача подготовительной части: решение вопроса о возможности рассмотрения и разрешения дела в данном судебном заседании, данным составом суда, в присутствии явившихся лиц и с учетом заявленных ходатайств и представленных доказательств

2. Разбирательство дела по существу.

3. Судебные прения – последовательное произнесение речей лицами, участвующими в деле, и их представителями.

4. Принятие и оглашение судебного решения.

  1. Участие специалиста в гражданском судопроизводстве: назначение, права и обязанности специалиста. Отличие специалиста от эксперта.

При рассмотрении судебных дел в гражданском процессе судьи нередко сталкиваются с необходимостью применения по тем или иным вопросам специальных знаний. Когда для решения возникших у судьи вопросов требуется проведение исследования, назначается судебная экспертиза, эксперту при этом отправляются все необходимые объекты и материалы. Но также возникают ситуации, когда необходимости в исследовании нет, у судьи лишь возникли вопросы, ответить на которые может только лицо, обладающее соответствующими специальными знаниями. Таким лицом, помимо эксперта, является специалист, целью которого является оказание содействие суду.

В необходимых случаях при осмотре письменных или вещественных доказательств, воспроизведении аудио- или видеозаписи, назначении экспертизы, допросе свидетелей, принятии мер по обеспечению доказательств суд может привлекать специалистов для получения консультаций, пояснений и оказания непосредственной технической помощи (фотографирования, составления планов и схем, отбора образцов для экспертизы, оценки имущества).

Лицо, вызванное в качестве специалиста, обязано явиться в суд, отвечать на поставленные судом вопросы, давать в устной или письменной форме консультации и пояснения, при необходимости оказывать суду техническую помощь. Консультации и пояснения специалиста могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи.

Специалист дает суду консультацию в устной или письменной форме, исходя из профессиональных знаний, без проведения специальных исследований, назначаемых на основании определения суда.

Консультация специалиста, данная в письменной форме, оглашается в судебном заседании и приобщается к делу. Консультации и пояснения специалиста, данные в устной форме, заносятся в протокол судебного заседания.

В целях разъяснения и дополнения консультации специалисту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого был привлечен специалист, представитель этого лица, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. Специалисту, привлеченному по инициативе суда, первым задает вопросы истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы специалисту в любой момент его допроса.