- •1 Технологическая часть
- •1.1 Назначение и конструкция детали
- •1.2 Анализ детали на технологичность
- •1.3 Определение типа производства
- •1.4 Выбор и расчёт заготовки
- •1.5 Выбор баз и обоснование проектируемой технологии
- •1.6 Расчет межоперационных припусков, допусков и размеров
- •1.7 Расчет режимов резания
- •1.8 Расчет норм времени
- •2 Конструкторская часть
- •2.1 Проектирование и расчет приспособления
- •2.2 Расчет режущего инструмента
- •2.3 Расчёт измерительного инструмента
1.6 Расчет межоперационных припусков, допусков и размеров
Межоперационные припуски, допуски и размеры на ВЦП 12 Ø 190 мм сводится в таблицу 6
Таблица 6 - Межоперационные припуски, допуски и размеры на ВЦП 12 Ø 190 мм
Технологич.
оп.,переходы обработки пов-ти Наим. знач. припуска, мм Расчетное
знач. припуска, мм Допуск, мкм Наиб. пред. размер, мм Наим. пред. размер, мм Макс. пред. припуск, мкм Мин. пред прип мкм 1 2 3 4 5 6 7 8 Пов.9-НЦП Ø190
+0,046мм Ra=2.5мкм l=120мм
Размер заготовки 10 180,046 1100 180,046 178,946
Обтачивание Черновое
Чистовое
Тонкое
точение
8
1,5
0,5
188,046 189,546
190,046
600
185
52
188,046
189,546
190,046
187,446
189,361
189,994
8500
1915
633
8000
1500
500
Графа 1. Заполняется, пользуясь технологическим процессом обработки для каждой поверхности по всем операциям и переходам
Графа 2. Наименьший припуск для черновой обработки
2Zmin.черн.=8,0 мм
Наименьший припуск для чистовой обработки
2Zmin.чист.=1,5 мм
Припуск на тонкое точение
2Zmin.отд.=0,5 мм
Припуск на заготовку
2Zmin.заг.= 2Zmin.черн + 2Zmin.чист + 2Zmin.отд=8,0+1,5+0,5=10мм
Графа 3. Заносятся размеры для конечного перехода
dрасч.отд.=dнаиб.отд.=dном.отд.+δотд.= 190+0,046=190,046мм
dрасч.чис.=dнаиб.чис.=dнаиб.отд.-2Zmin.отд=190,046-0,5=189,546мм
dрасч.черн=dнаиб.черн=dнаиб.чис-2Zmin.чис=189,546-1,5=188,046 мм
dрасч.заг=dнаиб.заг=dнаиб.черн.-2Zmin.черн.= 188,046-8=180,046 мм
Графа 4. Допуск на окончательный размер должен быть равным допуску на размер детали
δзаг =1,1мм=1100 мкм
δчис=0,185мм=185 мкм
δчер=0,6мм=600 мкм
δотд =0,052мм=52 мкм
Графа 5. Наибольшие предельные размеры на данной операции равны значениям графы 3
Графа 6. Наименьшие предельные размеры по переходам определяютсяграфа3-графа4
dнаим.отд=dнаим.отд.- δотд=190,046-0,052=189,994мм
dнаим.чис=dнаим.чис- δчис=189,546-0,185=189,361мм
dнаим.чер=dнаим.чер- δчер=188,046-0,6=187,446мм
dнаим.заг=dнаим.заг- δзаг=180,046-1,1=178,946мм
Графа 7. Наибольший припуск устанавливается как разность между наибольшими предельными размерами детали на данной операции
2Zmax.отд.=dнаиб.чис-dнаиб.шлиф.= 189,994-189,361=0,633=633мкм
2Zmax.чис.=dнаиб.чер-dнаиб.чис=189,361-187,446=1,915=1915мкм
2Zmax.чер.=dнаиб.заг-dнаиб.чер=187,446-178,946=8,5=8500мкм
Графа 8. Наименьший припуск устанавливается как разность между наименьшими предельными размерами детали на данной операции
2Zmin.отд.=dнаим.чис-dнаим.отд=190,046-189,546=0,5=500мкм
2Zmin.чис=dнаим.чер-dнаим.чис= 189,546-188,046=1,5=1500мкм
2Zmin.чер=dнаим.заг-dнаим.чер=188,046-180,046=8=8000мкм
Схему поля допуска поверхности показываю на рисунке 3
Рисунок 3 - Схема поля допуска поверхности